• пятница, 29 Марта, 17:11
  • Baku Баку 14°C

Ключевой стимул

05 июня 2018 | 09:01
Ключевой стимул

РЕЙТИНГ
Буквально на днях Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился построить автомобильную дорогу, соединяющую семь населенных пунктов в приграничном Имишлинском районе. Около 6 млн манатов, выделенные на эти цели, позволят улучшить сообщение между местными жителями, а это без малого 30 тысяч человек.
Не поленившись, я подсчитала, что это 30-е с начала года распоряжение насчет транспортной инфраструктуры, а потому вовсе не случайно, что Азербайджан вышел в лидеры по качеству дорог среди стран СНГ, расположившись на 36-м месте Индекса глобальной конкурентоспособности 2017-2018, честно заработав 4,8 балла, что гораздо выше среднего показателя.
Важно отметить, что в рейтинг попали 137 стран мира, причем Азербайджан опередил многие соседние государства, в частности, Армению (85 место - 3,7 балла), Грузию (82 место - 3,8 балла), Россию (114 место - 2,9 балла), Казахстан (115 место - 2,9 балла) и Украину (130 место - 2,4 балла). Примечательно, что Турция с пятью баллами расположилась на 30-м месте, а значит, наше молодое государство лишь незначительно уступило братской стране, имеющей, кстати, куда более древние традиции.
Хорошие дороги - залог роста
Поскольку наличие качественных дорог и современной транспортной инфраструктуры является непременным условием социально-экономического развития страны, то достаточно стабильные позиции, продемонстрированные национальным правительством в рейтинге качества автомобильных дорог по версии Индекса глобальной конкурентоспособности, следует рассматривать именно в аспекте бесспорных успехов.
Результаты всеобъемлющих реформ, реализуемых под началом высшего политического руководства Азербайджана, все чаще находят отражение в рейтингах авторитетных международных организаций. И ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ), представляющий собою глобальное исследование стран мира по показателю экономической конкурентоспособности, признал очевидное - эффективность комплексных мер правительства, проводимых в направлении развития инфраструктуры как важнейшей составляющей повышения уровня социального благосостояния.
Кстати, лучшими в рейтинге признаны Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Швейцария, Гонконг, Нидерланды, Япония, Франция, Португалия, Австрия и США. Между тем, как показали итоги прежних исследований ВЭФ, результаты структурных реформ высшего руководства Азербайджана и проводимой в этой плоскости комплексной работы не первый уже раз удостаиваются самой достойной оценки этой авторитетной международной организации.
Еще в начале года плоды осуществляемых в нашей стране масштабных преобразований нашли достойную оценку в Индексе инклюзивного развития-2018. Благодаря целенаправленной мерам национального правительства мы заняли вполне ожидаемое третье место среди развивающихся стран в новом отчете глобальной структуры, получив 4,69 балла из семи возможных и уступив в данной категории лишь Литве и Венгрии с показателями 4,86 и 4,74 соответственно. Но при этом мы опередили практически весь СНГ и даже такие европейские страны, как Польша, Хорватия, Румыния, Латвия, не говоря уже о государствах «желтого» и «черного» континентов.
Надо отметить, что Индекс инклюзивного развития (IDI) составляется ежегодно по 103 странам и проводится по трем факторам: росту и развитию, инклюзивности, устойчивому управлению природными и финансовыми ресурсами. Вообще-то этих государств должно быть в полтора раза больше, но многие из них не дотягивают до требуемых параметров, особенно в сфере социального и гуманитарного развития, потому их результаты не берутся в расчет. Однако какие могут быть перспективы без соревновательного процесса, потому официальный Баку ежегодно старается быть в гуще событий и, как следствие, от сезона к сезону улучшает показатели. Так что через пару лет нашей столице, да и республике в целом не будет куда расти в списке развивающихся стран, и это тоже отрадно.
Очевидно, что достигнутые показатели являются долгожданным итогом структурных преобразований, направленных на диверсификацию нашей экономики от нефти, а высокие рейтинги являются прямым следствием огромной работы, проделанной на всех уровнях для повышения социально-экономического благосостояния.
Это обстоятельство особо подчеркнул глава государства на конференции по итогам четвертого года реализации Государственной программы социально-экономического развития регионов страны в 2014-2018 гг.: «Достаточно отметить, что по Индексу инклюзивного развития Азербайджан занимает третье место среди развивающихся стран. Хочу отметить, что и по этому показателю мы находимся на первом месте в СНГ», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Ключ к социально-экономическому развитию
С точки зрения повышения конкурентоспособности и усовершенствования структуры экономики развитие транспортной инфраструктуры является одним из приоритетов проводимой в стране социально-экономической политики. Конечной целью преобразований является сильная социальная политика, появление новых рабочих мест, ликвидация безработицы и бедности, улучшение благосостояния населения. Логика этого проста и понятна, поскольку благодаря предвиденному мультипликационному эффекту растущий уровень дорожной инфраструктуры оказывает позитивное влияние на все сферы жизни наших граждан.
Как сказал глава государства во вступительной речи на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития прошлого года и предстоящим задачам, результаты, достигнутые во всех сферах жизни, внесли большой вклад в общее развитие нашей страны. «Азербайджанский народ и в прошлом году жил в условиях стабильности и безопасности, без чего не может развиваться ни одна страна», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Думаем, заявление главы государства является исчерпывающим объяснением продвижения нашей страны в лидеры Индекса инклюзивного развития-2018 и ведущих позиций Азербайджана в рейтинге качества автомобильных дорог по версии Индекса глобальной конкурентоспособности. Кстати, авторы предыдущего отчета уделили особое внимание не только экономическим достижения стран и суммарному показателю их внутреннего валового продукта, но учли социально-экономические факторы. И данное обстоятельство сделало результаты второго исследования вполне ожидаемыми, поскольку качество дорог является одним из важнейших показателей социально-экономического развития стран, охваченных исследованием.
«В нашей стране реализуется комплексный подход к устойчивому развитию экономики, а поставленные задачи пересекаются в плоскости сильной социальной политики с учетом интересов и нужд населения, - сказал по данному поводу корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Следует также отметить, что продолжительное улучшение позиций нашей страны в докладах и рейтингах влиятельных международных организаций является объективным следствием эффективных реформ, проводимых высшим руководством страны. Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, а также крупнейшие международные рейтинговые агентства высоко оценивают проводимые у нас реформы».
Растущее качество дорог невозможно вырвать из контекста структурных реформ, сопровождающихся увеличением показателей вывоза неуглеводородной продукции на зарубежные рынки, развитием внутреннего производства по ведущим отраслям ненефтяной экономики, а главное - ростом агропрома и развитием сельского хозяйства, что является важнейшим свидетельством эффективности экономических преобразований.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов сказал, что в текущем году планируется осуществить широкий спектр мер, обещающих прогресс приоритетных направлений экономики. «Так, в этом году будет реализовано несколько важных проектов, связанных с железнодорожным транспортом. Согласно последним данным, проект Баку-Тбилиси-Карс вызвал большой интерес в мире, причем данный вопрос серьезно обсуждался в рамках ВЭФ и прочих форумах, что неудивительно, поскольку БТК по праву занимает особое место в ряду прочих инфраструктурных транспортных проектов, находящихся на повестке дня», - подчеркнул эксперт.
Принимая во внимание растущие позиции страны в качестве ведущего транспортного узла, строительство морского торгового порта в столичном поселке Алят находится в центре внимания высшего руководства страны. Согласно последним данным, строительство крупнейшего порта на Каспии мощностью 15 млн тонн будет завершено уже в текущем году. Вполне может быть, что возможности порта будут расширены, поскольку планируется перевозка до ста тысяч контейнеров. Во всяком случае, для этого имеются все возможности.
Что позволяет расширить возможности?
По мнению местных аналитиков, прогресс в экономике и устойчивое развитие регионов страны позволяют расширить возможности транспортной инфраструктуры, а частные инвестиции в туристический сектор обязательно приведут к бурному притоку иностранных гостей, а следовательно, являются мощным стимулом к строительству и ремонту дорожной сети. И если учесть, что только в прошлом году страну посетило на пять тысяч туристов больше, планы правительства обещают дальнейший рост этого показателя, в том числе благодаря строительству новых современных дорог и аэропортов. Возможности транспортной сферы, поскольку появление скоростных поездов и современных отелей увеличат интерес путешественников к регионам Азербайджана.
Экономический рост, безусловно, является ключевым стимулом для развития дорожной инфраструктуры, однако не менее важным фактором для развития в данном направлении стали реализуемые в полном объеме социальные проекты. В регионах построены или капитально отремонтированы 59 школ, 53 детских сада, 26 объектов здравоохранения, 16 молодежных и спортивных объектов, 73 объекта культуры, обеспечен переезд в новые квартиры 1625 семьям беженцев и вынужденных переселенцев. В этом году в регионах для аварийных, непригодных к эксплуатации школ с небольшим количеством учащихся будут сооружены более 100 школ модульного типа, в следующем году работы будут продолжены, данная проблема в течение двух лет полностью разрешится.
В этом ключе особняком стоит деятельность Фонда Гейдара Алиева, играющего важную роль в реализации социальных проектов, который вносит значительный вклад в повышение благосостояния населения регионов. В целом, в результате проделанной работы в минувшем году было открыто примерно 190 тыс. новых рабочих мест, большая часть которых - на постоянной основе. Кроме того, в прошлом году продолжилась организация промышленных парков и зон, продолжены меры по развитию предпринимательства. Так что работы у отечественных дорожников - непочатый край, а главное - Азербайджан продолжит подниматься в международных рейтингах, являющихся достойной оценкой достигаемых результатов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать