• среда, 24 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 27°C

Вредные привычки

22 февраля 2014 | 10:50
Вредные привычки

МЫСЛИ ВСЛУХ
В последнее время я стал замечать, что не все в порядке с моим здоровьем. Пора завязывать с вредными привычками и переходить к здоровому образу жизни.
Первое, что пришло в голову, - алкоголь, сигареты и женщины. То, что пить и курить вредно, всем понятно. А вот с женщинами не все так однозначно. Одна может доставить и радость, и массу удовольствий, другая способна так отравить жизнь, что ни с какими сигаретами и алкоголем не сравнить!
Алкоголь я употребляю редко, в основном при встрече с друзьями или по какому-нибудь поводу. Поэтому особых проблем здесь для себя не вижу. Гораздо хуже с курением. Пытался бросить - не получилось. Надо сократить количество сигарет и не курить до завтрака - такую задачу поставил я перед собой на первое время. Почему-то пришла в голову набившая оскомину фраза: «Капля никотина убивает лошадь». Причем тут лошадь? Какой негодяй проводил опыты над лошадью и убил ее?! Неужели больше не на ком было экспериментировать? Ну, дал бы эту каплю никотина теще, начальнику или зажравшемуся чиновнику… Нет, лошадь ему подавай! А они, бедные, всю жизнь пашут на человека, никогда не курили и курить не собираются! И вот благодарность существа разумного - человека...
Если купить блок сигарет, то на каждой пачке увидишь угрожающую надписи: никотин нарушает деятельность сердца, сосудов, легких, способствует возникновению злокачественных опухолей, вызывает выкидыш и бесплодие, старение кожи, уродует лицо… Что-то, конечно же, страдает от никотина, но не все же! Если бы это было так, то можно просто прекратить продажу сигарет - и человечество перестало бы болеть. Видимо, врачи свое неумение лечить больных решили свалить на сигареты.
Как-то летел я в одну из европейских стран. Нигде нельзя было курить - ни в аэропорту, ни в самолете. Когда мы приземлились и вошли в здание аэровокзала, я пошел искать место для курения. Вдруг я увидел кафе, где сидели люди и курили. Демократия, подумал я, и закурил. Тут же ко мне подошел официант и сказал, что курить здесь нельзя. Как же так, удивился я, ведь в кафе все курят. «А вы купите что-нибудь, и вам разрешат курить», - услышал в ответ. Я накупил всякой ерунды, выпил кофе, выкурил сигарету. После этого подозвал официанта и спросил: «Скажите, пожалуйста, почему до покупки дым от моей сигареты причинял вред окружающим, а после - нет?». «Бизнес», - засмеялся он.
Ну ладно, что ни говори, а курить все равно надо бросать! К сожалению, помимо курения столько всего вредного, что, узнав об этом, жить не хочется. Нам советуют ограничить соль и сахар, не употреблять генномодифицированные продукты, исключить пищу, где много холестерина, нитраты, горячее, холодное, острое… А чем же питаться, если все вредно?
В мыслях мелькнули две ситуации.
Жара, лето. Мы с друзьями отправились на дачу. После пляжа, уставшие и довольные, расположились в тени под деревом. Холодное пиво, креветки, вобла, лещ, соленые орешки - неземное удовольствие! Детям дали мороженое, чтобы остыли и не мешали пить пиво. Потом были шашлык, отбивные... Ну разве это может быть вредно для организма?
А вот вторая ситуация: на столе манная каша, вегетарианская пища, молочные коктейли. Детям дают по ложечке рыбьего жира. Они, бедные, давятся, их чуть не выворачивает наизнанку… Дальше продолжать даже не хочется. Это может быть полезно? Сомневаюсь.
Надо есть то, что тебе нравится, - это будет полезно, а то, что насильно впихиваешь в себя, никогда пользы не принесет.
Но если бы только это! Оказывается, вредно все то, что доставляет вам удовольствие и радость! Представьте себе, что вы пригласили в гости любимую женщину. Свечи на столе, коньяк, кофе, фрукты… Раздается звонок. Вы, приветствуя гостью, целуете ее. И это очень легкомысленно с вашей стороны! Вы даже не понимаете, какой опасности вы подвергаете друг друга!
О том, что целоваться вредно, люди знают много веков, но никак не могут избавиться от этой дурной привычки. Целуются мужчины, целуются женщины, целуют детей, стариков… Может быть, кому-то это и доставляет радость, но, к сожалению, чаще поцелуй заканчивается неприятностями. Если уж во рту у здорового человека полно микробов, то что же говорить о больных? Так стоит ли рисковать здоровьем ради кратковременного и сомнительного удовольствия? Можно, конечно, законодательно запретить целоваться и развернуть борьбу с поцелуями, как например, с пьянством или курением. Но любой запретный плод сладок, а этот - вдвойне. Пользы от запрета, конечно же, не будет. Поэтому если вам уж так приспичило поцеловать кого-нибудь и вы с этим ничего поделать не можете, лучше принять профилактические меры для предотвращения распространения инфекций. Первым делом надо обратиться к врачу-отоларингологу и убедиться в отсутствии у вас инфекций верхних дыхательных путей и других болезней, передающихся воздушно-капельным путем. Получив справку о том, что у вас все в порядке, предъявите ее вашему партнеру и потребуйте от него такую же. После этого можно переходить непосредственно к профилактическим мероприятиям. Обработайте полость рта специальным аэрозолем и почистите зубы многокомпонентной универсальной зубной пастой. Десны следует смазать антисептическим гелем. Затем приступайте к обработке поверхностей, которые вы предполагаете целовать. Тщательно промойте губкой с мылом губы и область вокруг них себе и партнеру. Потом обработайте йодом и протрите спиртом, можно - водкой, но внутрь ее не принимать - дабы не потерять контроль над процессом. Теперь можно и поцеловаться! Лучше ограничиться одним или двумя поцелуями. Злоупотреблять нельзя, чтобы не повредить слизистую или кожу. После поцелуев все процедуры следует повторить...
Конечно, все это несколько усложняет и удлиняет процесс, но зато оставляет шансы сохранить здоровье и не заразиться. Но задумайтесь: оно того стоит? И если, несмотря ни на что, все это не отобьет окончательно у вас желания - то целуйтесь на здоровье!
И вообще делайте то, что доставляет вам радость и удовольствие, и не думайте о том, что полезно или вредно… В разумных пределах, конечно!
Фархад МЕХДИЕВ
banner

Советуем почитать