• четверг, 25 Апреля, 09:32
  • Baku Баку 14°C

В Пекине прошел первый медиасаммит ШОС (Фото)

04 июня 2018 | 12:01
В Пекине прошел первый медиасаммит ШОС (Фото)

1 июня состоялся первый медиасаммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
В мероприятии приняли участие руководители и представители медиаструктур стран – членов Шанхайской организации сотрудничества, стран-наблюдателей и партнеров по диалогу.
На медиасаммите Азербайджан, являющийся партнером по диалогу организации, представляет председатель Правления АЗЕРТАДЖ, президент Всемирного конгресса новостных агентств и Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) Аслан Асланов.
Выступивший на саммите член Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая Хуан Куньмин, отметил, что впервые с инициативой проведения медиасаммита выступил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на саммите руководителей стран – членов ШОС.
Он подчеркнул, что медиа являются важным средством в объединении народов, поощрения мира и развития. «Следует широко использовать эту силу для популяризации целей ШОС. Медиа могут внести большой вклад в развитие диалога среди стран ШОС. Поэтому пресса должна усилить внимание развитию организации и широкой пропаганде Шанхайского духа», - отметил Хаун Куньмин, коснувшись затем роли медиа в борьбе с терроризмом и экстремизмом, пропаганде безопасности и мира.
Генеральный секретарь организации Рашид Алимов назвал саммит историческим событием. Он подчеркнул, что данный формат, является, в первую очередь, важным для обмена информацией, опытом и кадрами между медиаструктурами. Р.Алимов, отметив важную роль журналистов в обществе, выдвинул на передний план объективность в освещении событий.
Проинформировав о предстоящем 9-10 июня в китайском городе Циндао саммите руководителей государств ШОС, генеральный секретарь сообщил, что на этом форуме будет подписано около 20 документов, достигнута договоренность с ЮНЕСКО.
На медиасаммите была принята «Инициатива, направленная на укрепление обмена и сотрудничества между СМИ».
Затем состоялась церемония подписания документов.
Между АЗЕРТАДЖ и китайским новостным агентство Синьхуа подписано Соглашение о сотрудничестве по обмену информацией.
Соглашение предусматривает ежедневный обмен новостями, фото и видео между двумя агентствами, сотрудничество в социальных медиа. Согласно документу, стороны регулярно будут проводить взаимный обмен опытом новых медиаредакторов и специалистов информационных технологий.
В рамках визита председатель Правления АЗЕРТАДЖ Аслан Асланов встретился в генеральном офисе Синьхуа с президентом этого агентства Цай Миньчжао.
Отметив, что связи между Азербайджаном и Китаем находятся на высоком уровне, Аслан Асланов сказал, что главы государств придают особое значение взаимному сотрудничеству во всех областях. Он сказал, что АЗЕРТАДЖ и Синьхуа многие годы связывают тесные отношения партнерства.
Было сообщено, что в АЗЕРТАДЖ функционирует информационная редакция на китайском языке. Совместно с институтом Конфуция в Баку проходят курсы китайского языка для журналистов агентства. По сей день в этих курсах приняли участие свыше 50 сотрудников. Было отмечено, что за прошедший период агентства осуществили ряд совместных проектов. В Баку совместно с Синьхуа была организована фотовыставка, в Пекине состоялась презентация версии сайта АЗЕРТАДЖ на китайском языке.
На встрече было отмечено, что оба агентства успешно сотрудничают как на двусторонней плоскости, так и в рамках международных медиаструктур. Был проведен широкий обмен мнениями о перспективах развития связей АЗЕРТАДЖ, который председательствует во Всемирном конгрессе новостных агентств, в Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), и Синьхуа, являющимся членом бюро OANA, в рамках этой организации.
Отметив, что за последние годы Азербайджан провел ряд международных мероприятий, превратился в место проведения плодотворных обсуждений по проблемам, интересующим все человечество, председатель правления АЗЕРТАДЖ пригласил главу Синьхуа в нашу страну для участия в Бакинском международном гуманитарном форуме, который пройдет 4-6 октября в Баку.
Подчеркнув, что они придают особое значение сотрудничеству с АЗЕРТАДЖ, Соглашение, которое будет подписано 1 июня, откроет большие перспективы для укрепления связей, президент агентства Синьхуа Цай Миньчжао отметил, что документ создаст благоприятные возможности как для информационного обмена, так и для осуществления совместных проектов.
«Мы приложим все усилия для расширения наших связей. Мы благодарны вам за поддержку деятельности нашего агентства в Азербайджане. Синьхуа уделяет особое внимание участию в OANA и высоко оценивает вклад АЗЕРТАДЖ в качестве председателя в развитие организации. Мы и впредь готовы поддерживать инициативы АЗЕРТАДЖ в этом направлении», - подчеркнул Цай Миньчжао.
Затем состоялась встреча Аслана Асланова с руководством издаваемой в Китае ежедневной англоязычной газеты China Daily. На встрече была достигнута договоренность о расширении сотрудничества между АЗЕРТАДЖ и этой газетой, являющейся одним из самых авторитетных изданий в мире.
Заместитель главного редактора Ван Хао проинформировал о деятельности газеты. Было отмечено, что China Daily, имеющая в целом свыше 100 миллионов подписчиков, является одной из популярных англоязычных газет не только в Китае, регионе, но и во всем мире. Газета, общий тираж которой составляет миллион экземпляров, является первым средством массовой информации в Китае, открывшим свой сайт. Число читателей газеты в зарубежных странах превышает количество местных читателей. Это – показатель того, что газета является изданием глобального уровня.
Отметив, что в последние годы отношения между Азербайджаном и Китаем динамично развиваются в различных областях, председатель Правления АЗЕРТАДЖ коснулся значимости расширения сотрудничества между средствами массовой информации наших стран. Он отметил, что АЗЕРТАДЖ тесно сотрудничает с китайским агентством Синьхуа, выразил уверенность в том, что налаживание и развитие сотрудничества и с другими китайскими СМИ, в том числе газетой China Daily будет полезным для обеих сторон.
Было доведено до внимания, что АЗЕРТАДЖ, основанный в период Азербайджанской Демократической Республики, 100-летие которой было отмечено на днях, в настоящее время является ведущим информагентством, единственным источником официальной информации для местных и зарубежных СМИ. В последние годы активно участвующий в мировом информационном пространстве АЗЕРТАДЖ в настоящее время председательствует во Всемирном конгрессе новостных агентств и Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA).
На встрече была подчеркнута важность проведения регулярного обмена информациями между АЗЕРТАДЖ и China Daily, что составляет основу этого сотрудничества. Было достигнуто соглашение о реализации на очередном этапе совместных проектов, проведение обмена опытом, взаимном размещении баннеров на сайтах и др.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать