• пятница, 29 Марта, 02:09
  • Baku Баку 7°C

Facebook передал данные пользователей 60 производителям гаджетов

04 июня 2018 | 10:51
Facebook передал данные пользователей 60 производителям гаджетов
Компания Facebook за минувшие десять лет заключила договоренности о передаче данных пользователей соцсети и их друзей с как минимум 60 компаниями-производителями устройств, включая Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung, сообщает издание New York Times.
По данным газеты, Facebook предоставляла компаниям-партнерам доступ к данным пользователей и их друзей даже после того, как заявила, что больше не будет передавать подобную информацию третьим сторонам. Большинство партнерских соглашений до настоящего времени остаются в силе, хотя в апреле после скандала с Cambridge Analytica компания начала сворачивать подобное сотрудничество.
«Может показаться, что Facebook или производителю девайса можно доверять. Однако проблема заключается в том, что чем больше информации содержится на устройстве, тем серьезнее угроза безопасности и конфиденциальности, особенно если к этим данным имеют доступ другие приложения», — заявил изданию ученый Калифорнийского университета в Беркли Серж Иглмэн (Serge Egelman), изучающий безопасность использования мобильных приложений.
Представители Facebook, опрошенные изданием, заявили, что практика обмена данными с производителями девайсов соответствует политике компании по защите личных данных и соглашениям с пользователями. По их словам, она регулировалась договорами, которые ограничивали использование данных пользователей. В Facebook заявили, что не знают случаев, когда компании «не должным образом» использовали эту информацию.
Ранее генпрокурор штата Массачусетс объявила о начале расследования в отношении Facebook и Cambridge Analytica, которая, получив данные 50 миллионов пользователей Facebook, сотрудничала с Дональдом Трампом во время выборов 2016 года в США.
РИА Новости
banner

Советуем почитать