• пятница, 29 Марта, 11:12
  • Baku Баку 5°C

Маугли

23 февраля 2014 | 11:00
Маугли

СПОРТ
Один из самых титулованных бойцов современного боевого вида спорта, чемпион мира по тайскому боксу, чемпион Европы по кикбоксингу и обладатель поистине впечатляющей коллекции наград, 29-летний Забит «Маугли» Самедов в представлении не нуждается. Уроженец Грузии, проживающий в Республике Беларусь и выступающий за минский клуб «Патриот», он неизменно подчеркивает свое происхождение, поднимая после каждой победы флаг Азербайджана. И вот в начале февраля стало известно, что знаменитый боец принял азербайджанское гражданство.
Итак, встречайте: гость газеты «Kaспiй» - Забит «Маугли» Самедов
.
- Честно говоря, давно хотел получить гражданство. Но все никак руки не доходили. Вы наверняка знаете, что эта процедура сопряжена со сбором документов. А я приезжаю в Баку, и каждый раз не успеваю - пока все новое в городе посмотришь, пока знакомых и родственников навестишь, уже в обратный путь пора.
Между прочим, поразила длиннющая очередь желающих получить гражданство. Там были люди разных национальностей, решивших связать судьбу с Азербайджаном, - это добавляет гордости.
- И один из желающих - Забит Самедов?
- Связи с Родиной я никогда и не терял. И выступал за сборную Азербайджана.
- Планируете остаться?
- Да, хочу переехать сюда из Минска с семьей.
- Правда ли, что вам предложили открыть школу в Баку?
- Да. В ней будут заниматься дети в возрасте 7-15 лет. Думаю, наряду с местными тренерами пригласим и одного специалиста из Таиланда. В нашей стране традиционно много талантливых ребят, любящих именно боевые виды спорта. Вот в клубе мы и будем готовить резерв для сборной, будущих чемпионов.
- Слышал, что помимо ребят, уже занимающихся тайским боксом и кикбоксингом, вас интересуют самбисты?
- Нет, только кикбоксеры и тайские боксеры. По сути, это один и тот же вид спорта, просто тайский бокс более жесткий.
- Уже не первый год, представляя на мировой арене минский клуб «Патриот», на все бои вы выходите под двумя флагами - нашим и белорусским. Признаюсь, такой патриотизм заставляет даже далеких от спорта граждан Азербайджана уважать Забита Самедова.
- Я азербайджанец, и горжусь этим.
- Как относятся в Беларуси к выступлениям под двумя флагами?
- Нормально. Упреков или критики ни разу не высказывалось. К тому же я выступаю в индивидуальном виде спорта, то есть сам себе хозяин. И приглашают на турниры через менеджера, минуя федерацию. Кстати, по национальности мой менеджер литовец.
- Если мне не изменяет память, в одном из боев в Стамбуле к двум упомянутым флагам присоединился турецкий. Представлять одновременно три страны - не каждому дано.
- Для полноты картины стоит упомянуть и четвертую - Грузию. Я только начинал карьеру, поехал на турнир, и организаторы, согласно моему гражданству, вынесли грузинский флаг. Так что можете написать, что Забит Самедов представлял в разные годы четыре страны - (смеется) вот это уж точно дано не каждому.
- Венец карьеры спортсмена - это олимпийская медаль, желательно золотая. Осознание того, что в вашей коллекции наград никогда не будет олимпийской, не смущало?
- За исключением футболистов, все спортсмены мечтают об Олимпиаде. Но что поделаешь, кикбоксинг не входит в олимпийскую программу. Конечно же, иногда думаю об этом с сожалением. Тем не менее, у боев «Легенды» и Glory многомиллионная аудитория по всему миру.
- Так может, МОК будет целесообразнее дать кикбоксингу или тайскому боксу зеленый олимпийский свет?
- Вряд ли это произойдет. Подразумевается, что у нас травматичный вид спорта.
- Ну, а попробовать себя в олимпийской дисциплине не пробовали? Скажем, в таэквондо или боксе?
- Нет, не пробовал. Я занимаюсь тем, что получается лучше всего.
- Давно известно, что кумиром вашего детства был актер Жан-Клод ван Дамм.
- Верно. Как и большинство людей моего поколения, фильмы с его участием смотрел по многу раз.
- Будем откровенны: ван Дамм - всемирно известный и успешный актер, но как спортсмен…
- Вы правы, никаких спортивных достижений у него нет. Многие искали в Интернете хоть какое-то упоминание о победах или соревнованиях с его участием. Ничего не нашли, кроме 30-секундного ролика в Yutube со школьного турнира по карате.
- То есть сегодня бельгиец уже не является кумиром Забита Самедова?
- Нет, давно не является.
- Кто же занял опустевшую нишу?
- Никто не занял, у меня нет кумиров в спорте.
- А знаете ли вы, что сами являетесь кумиром для многих мальчишек?
- (смеется) Догадывался, но вы сейчас рассеяли последние сомнения. А если серьезно, то быть кумиром - это большая ответственность. Как говорится, дурной пример заразителен, поэтому стараюсь быть примером во всем.
- Раз уж заговорили о кумирах и «дурном примере», самое время вспомнить вашего наиглавнейшего соперника - Бадра Хари, сына Марокко, чье поведение уж точно далеко от идеального.
- Бадр Хари… Прежде всего - великий спортсмен, победивший всех легенд К-1 (турнир по кикбонсингу). Любая афиша с его именем - это аншлаг на трибунах и приток инвестиций для организаторов. Что касается привычек, то они известны: грязные приемы во время боя, постоянные скандалы в публичных местах и проблемы с законом. Он создал образ «плохого парня» и поддерживает его при любом удобном случае. Что я могу сказать? Это выбор Бадра. Но опять же, в памяти болельщиков он останется в первую очередь как супербоец.
- Много лет назад болельщики миланского клуба «Интер» вывесили баннер: «Роберто Манчини - великий футболист, плохой человек». Окажись этот баннер в ваших руках, сменили бы имя итальянца на Бадра?
- Не думаю. Он действительно «мастер» на нечестные уловки в бою, но в жизни у нас сложились неплохие отношения.
- Все три противостояния Забит Самедов - Бадр Хари стали классикой жанра.
- Да, между нами было три боя. Первые два я проиграл, в последнем, московском, удалось-таки взять реванш. Наш первый бой состоялся в Сеуле в 2009 году. Там проводился турнир с участием 16 лучших бойцов, и мне «повезло» уже на старте попасть на Бадра. Он тогда оказался сильнее. Я же после того боя ни разу не проиграл вплоть до второй нашей с ним встречи.
- 15 марта 2013 года, Гран-при в Хорватии, куда приехала топ-8 файтеров...
- Совершенно верно. По расписанию был бой с австралийцем, к которому я, собственно говоря, и готовился. И вот накануне устроители объявляют, что поменяли мне противника на Бадра Хари, уладившего проблемы с законом и прилетевшего в Загреб…
- …и он снова победил, во многом благодаря запрещенным правилами ударам в пах и солнечное сплетение.
- Там было еще несколько ударов после свистка. Но в этом весь Бадр: победа любой ценой. Но и ему в тот вечер пришлось несладко: сломанный нос, поврежденная рука и отказ от дальнейшего участия в турнире.
- Практически сразу после того боя была назначена дата матча-реванша - 5 мая 2013 года. Поистине редкая оперативность.
- А инициатива, кстати, исходила от организаторов. Настолько очевидны были грязные приемы Бадра, что они пришли в негодование и предложили мне контракт на встречу в Москве. Я дал согласие, чуть позже и он дал свое.
- Итак, столица России, схватка №3. Какие выводы сделали из поражений?
- Изменил тактику и решил выступить первым номером. Защите уделил меньше внимания, целиком настроился на атаку. Многие и сегодня говорят, что риск нарваться на контрудар был велик. Согласен, сильно рисковал. Но вот не покидала меня уверенность, что бой завершится досрочно. Не факт, что в мою пользу, но однозначно досрочно. Как видите, предчувствие не подвело.
- Вашу победу Бадр объяснил своей усталостью.
- Да-да, связанной с тем, что якобы находился под стражей и не имел достаточно времени для подготовки. Неправда, ни в какой тюрьме он не был и имел на подготовку столько же времени, сколько и я. Не моя проблема, что своим временем противник распорядился нерационально.
- Стоит ли болельщикам ожидать четвертую встречу?
- На этот счет существует даже шутка. Когда друзья видят меня в спортзале или узнают, что готовлюсь к турниру, их первый вопрос: «Намечается бой с Бадром?». А насчет того, будет ли четвертая встреча, пока ничего неизвестно, все на уровне разговоров. А в целом, положа руку на сердце, эти три боя дали мне очень много в плане опыта, а победа заметно подняла в мировом рейтинге. Скажу больше: если бы ушел из спорта, не победив Бадра, всю жизнь испытывал бы дискомфорт. Мысль о том, что так и не смог одолеть его, сидела бы как заноза. Теперь же хоть завтра могу уйти с ринга, чувства недосказанности не будет. Всех соперников, которых хотел одолеть, я одолел.
- Но это «завтра», я так понимаю, наступит не скоро?
- На ближайшее время у меня есть планы. 12 апреля предстоит турнир в Стамбуле с участием турка Юко Саки, суринамца Тайраса Спонга, австралийца Натана Корбетта. Правда, я еще не подтвердил свое участие. 10 мая, как и в прошлом году, Посольство Азербайджана в Австрии планирует турнир, посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева. Там я выступлю обязательно. 28 мая Посольство Азербайджана в Греции хочет провести бои, посвященные Дню Республики…
- Подготовка будет проходить у нас или в Беларуси?
- Готовлюсь я обычно в местах, где мало отвлекающих факторов, где нет друзей и знакомых. Это помогает сосредоточиться на тренировочном процессе. Поэтому поеду в США или Таиланд.
- В индивидуальных видах спорта у Азербайджана все в порядке - чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. А вот успехи в командных дисциплинах намного скромнее. Вопрос на засыпку: почему?
- Часто слышу этот вопрос, но ответа так и не нашел. Может, все кроется в нашем кавказском менталитете, в желании быть лучшим здесь и сейчас. Мы не боимся брать инициативу на себя - в принципе, это положительная черта, необходимая мужчине. Но в командном виде спорта она нередко служит нам плохую службу (смеется). Я сужу по себе, когда играю с друзьями в футбол. Пока полкоманды не закричит: «Сабит, дай пас», я с мячом не расстанусь.
- Сабит «Маугли» Самедов, мой последний вопрос: почему именно «Маугли»?
- «Маугли» я стал с легкой руки тренера, который много лет назад сравнил меня с героем Киплинга. Вот с тех пор и прижилось. Но я не против, персонаж ведь положительный.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать