• пятница, 29 Марта, 14:13
  • Baku Баку 14°C

Состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана с генсеком ООН

02 июня 2018 | 13:23
Состоялась встреча министра иностранных дел Азербайджана с генсеком ООН
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках визита в Нью-Йорк встретился с генеральным секретарем ООН Антонио Гуттерешом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства иностранных дел АР, на встрече министр Эльмар Мамедъяров передал Антонио Гуттерешу приветствия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. С удовлетворением вспомнив встречи с Президентом Ильхамом Алиевым, А.Гуттереш просил передать его приветствия и наилучшие пожелания главе нашего государства. Генеральный секретарь ООН поздравил министра Эльмара Мамедъярова со 100-летием Азербайджанской Демократической Республики. Генеральный секретарь высоко оценил сотрудничество между Азербайджаном и ООН, особо отметил поддержку и вклад Азербайджана в реализацию Целей устойчивого развития и поощрение межкультурного диалога, в первую очередь, успешное осуществление инициатив, включая Бакинский процесс.
Э.Мамедъяров высоко оценил помощь, оказанную ООН и ее специализированными организациями в первые годы независимости Азербайджана, в частности помощь в решении гуманитарных проблем граждан Азербайджана, оказавшихся в положении беженцев и вынужденных переселенцев в результате агрессии Армении.
Проинформировав о реализации Целей устойчивого развития на национальном уровне, министр Эльмар Мамедъяров рассказал об осуществляемых в нашей стране экономических и социальных реформах, развитии ненефтяного сектора, реализуемых по инициативе и с участием Азербайджана крупномасштабных и трансрегиональных транспортных и энергетических проектах, в том числе маршрутах Восток-Запад, Север-Юг и Юг-Запад и проекте «Южный газовый коридор».
Он довел до внимания, что Азербайджан поддерживает усилия генерального секретаря ООН по реформированию системы ООН и повышении роли организации в предотвращении и решении конфликтов, отметил необходимость выполнения всеми государствами-членами обязательств на основе Устава ООН.
Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта, министр Эльмар Мамедъяров отметил, что Армения использует силу в отношении Азербайджана в противовес международному праву и продолжает оккупацию азербайджанских территорий, подчеркнул, что конфликт создает серьезную угрозу миру в регионе и его всестороннему развитию. Он отметил, что соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН составляют основу урегулирования конфликта, довел до внимания необходимость активизации международных усилий для вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на родные земли. Министр отметил, что высоко ценит заявления генерального секретаря ООН о поддержке субстантивных переговоров по урегулированию конфликта.
На встрече состоялся широкий обмен мнениями о вопросах, представляющих взаимный интерес и стоящих в повестке дня ООН.
banner

Советуем почитать