• пятница, 29 Марта, 10:29
  • Baku Баку 5°C

Озеро с рыбами и бульвар: в Баку появится новое место для отдыха

02 июня 2018 | 10:10
Озеро с рыбами и бульвар: в Баку появится новое место для отдыха
В скором времени рядом с Олимпийским стадионом в Баку в пользование жителей столицы будут сданы новый бульвар и очищенное от нефтяных отходов Беюкшорское озеро.
Об этом заявил в рамках организованного в пятницу, первого июня, тура для экспертов, экологов и экономистов председатель правления Открытого акционерного общества (ОАО) Təmiz Şəhər (Чистый город) Этибар Аббасов, сообщает Sputnik Азербайджан.
По его словам, на первом этапе 300 гектаров территории озера были очищены от остаточных нефтяных отходов в объеме 2,8 миллиона тонн. Кроме этого, на 15 гектарах разбиты парк и бульвар, построены площадки для игр и занятий спортом.
Беюкшорское озеро, которое в свое время служило для складирования нефти, теперь очищено не только от отходов, здесь ликвидированы канализационные линии из 76 источников.
«Проектирование второго этапа по очистке озера завершится в июле этого года», — сообщил Аббасов.
По его словам, для реабилитации оставшейся части озера предстоит перенести еще 36 источников загрязнения. В целом предусматривается прокладка специальной канализационной линии для вывода загрязненных вод из поселка Говсан.
«После завершения всех работ площадь Беюкшорского озера составит 700 гектаров, и в дальнейшем не исключен запуск в него рыб», — отметил председатель ОАО.
Кстати, ряд экспертов, принявших участие в туре, высказались в пользу завершения эпохи добычи нефти на Абшеронском полуострове и передачи освободившихся территорий под зеленые насаждения и парки, что послужило бы расширению туристического потенциала страны и улучшению экологический ситуации в столице.
Восстановление озера Беюкшор осуществляется согласно Государственной программе социально-экономического развития Баку и его поселков в 2014-2016 годах и распоряжению президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах в сфере улучшения, защиты и использования экологической ситуации на озере Беюкшор».
banner

Советуем почитать