• суббота, 20 Апреля, 02:27
  • Baku Баку 15°C

Армяне должны признать совершенный ими геноцид против азербайджанцев

21 февраля 2014 | 14:23
Армяне должны признать совершенный ими геноцид против азербайджанцев

«Ходжалинский геноцид является самой трагической страницей в истории политики армян в отношении азербайджанцев за более чем 200 лет».
Об этом, выступая на II Международной конференции «Справедливость Ходжалы»: международное сотрудничество и солидарность в политико-правовой оценке» в Баку, заявил заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента Али Гасанов.
Он напомнил, что в 1998 году по указу президента Гейдара Алиева, 31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев: «Самый жестокий из геноцидов в отношении азербайджанцев был совершен 26 февраля 1992 года в Ходжалы. Сегодня Ходжалинский геноцид признан разными странами мира, авторитетными международными структурами, около 20 штатами США. Признание Ходжалинского геноцида только Организацией исламской конференции говорит о том, что 56 членов организации также относятся к этому факту как к геноциду».
А.Гасанов отметил, что азербайджанский народ не живет с желанием отомстить армянам: «Мы хотим установить соседские отношения с армянами на основе международных норм. Мы воспринимаем армян Нагорного Карабаха как своих граждан и гарантируем им обеспечение всех гражданских прав. Мы являемся сторонниками открытия всех коммуникаций на Южном Кавказе, установления экономических, политических, социальных и культурных связей, участия армян в транснациональных проектах Азербайджана в будущем. Однако все это при условии, что армяне должны освободить оккупированные земли Азербайджана, признать совершенный ими геноцид против азербайджанцев и извиниться перед азербайджанским народом. Только после этого мы будем готовы к сотрудничеству и к тому, чтобы направить весь свой потенциал, и как государство, и как член мирового сообщества, на благополучие и счастливое будущее народов Южного Кавказа».
banner

Советуем почитать