• пятница, 29 Марта, 16:33
  • Baku Баку 14°C

Черногория - Азербайджан: Дружба и сотрудничество

02 июня 2018 | 14:23
Черногория - Азербайджан: Дружба и сотрудничество

ДИАСПОРА
Эксклюзивное интервью газеты «Каспий» с директором Культурно-экономического центра Азербайджана и Черногории Сейраном Мирзазаде
- Сейран бей, для начала давайте поговорим о недавних президентских выборах в Азербайджане. Вы ведь тоже отправили поздравительное письмо Ильхаму Алиеву в связи с его убедительной победой. Как по-вашему, была ли она ожидаемой?

- Каждые выборы, особенно президентские, это еще одно испытание и для страны, и для всего народа. Активную явку избирателей особо отметили иностранные наблюдатели, в том числе и из Черногории. Несомненно, уверенная победа Президента Ильхама Алиева была ожидаемой и для общественности, и для международного сообщества. Причины этого очевидны: обеспечение и сохранение стабильности, которую, к сожалению, не все ценят; продуманная внутренняя и внешняя политика; отсутствие давления на Азербайджан; обеспечение устойчивого экономического развития.
Умные народы всегда находят способы решения проблем, а мудрые, сделав выводы из чужого печального опыта, держатся от неприятностей подальше. Так вот азербайджанский народ - мудрый.
Сегодня в мире невозможно найти идеальное государство. В каждой стране существуют проблемы, решение которых невозможно из-за внутренних или внешних, естественных или искусственных препятствий и давления. Азербайджану, подвергнувшемуся оккупации, создают препятствия в проведении независимой политики, его пытаются использовать в своих корыстных целях, и наша страна вынуждена противостоять всему этому в крайне неспокойном регионе.
Окончательное решение всегда принимает глава государства, Верховный главнокомандующий, и мы неоднократно убеждались в дальновидности этих решений. Люди знают, что штурвал корабля, плывущего в бушующем море, в надежных руках, и наш народ возлагает большие надежды на своего Президента.
Как гражданин и представитель диаспоры, я счел своим долгом отправить поздравительное письмо Президенту Азербайджана от всех членов нашего Культурно-экономического центра. Публикация посланий от представителей азербайджанской диаспоры в разных странах на официальном сайте Президента и в Государственном информационном агентстве - наглядный пример того, насколько важно нашему Президенту мнение каждого гражданина.
- В то время как большинство международных организаций дало свои положительные отзывы о наших выборах, БДИПЧ/ОБСЕ распространило свой заранее подготовленный предвзятый отчет. Чем вы, человек, живущий в Европе, можете это объяснить?
- Мы с большим беспокойством наблюдаем тот факт, что ряд международных организаций и учреждений стали средством давления в руках определенных сил. И дело тут не только в нашей стране, это - тенденция, распространяющаяся по всему миру. В нашей новой истории международное право переживает упадок, как никогда раньше.
Говорят, международное право - это «паутина»: сильные мира сего освобождаются от нее, а слабым так и не удается выбраться из ее сетей. Несмотря на то, что нормы и принципы международного права призваны защищать слабых, действовать во имя справедливости и равенства, теперь они превращаются в инструменты зла в руках определенных сил. Именно поэтому в мире так много трагедий, гуманитарных катастроф, царит произвол и хаос. Международная арена превратилась в сцену демонстрации «мышц» вместо торжества мира и здравого смысла. Страны подразделяются на категории - «наши» и «ваши», «нравятся» и «не нравятся», «послушные» и «непослушные», а иногда ряд организаций используется в качестве «дубинки» для непокорных. Когда мы видим бездействие, безответственность и безразличие некоторых международных структур, у нас возникает вполне резонный вопрос: а есть ли вообще смысл в их существовании?
Что же касается предвзятого отчета, то позиция эта, по-моему, никого не удивила: сценарий и текст - одинаковые, только исполнители другие. Именно из-за подобных двойных стандартов эти институты из года в год теряют свой авторитет, а их участие в выборах становится пустой формальностью.
- Как известно, в преддверии выборов группа азербайджанцев, называющих себя эмигрантами, оскорбляла государственные атрибуты Азербайджана. Как вы оцениваете их действия?
- Разумеется, мы осуждаем такие негативные поступки. В то время как азербайджанцы должны консолидироваться в борьбе с общим врагом, некоторые из них выясняют отношения друг с другом и выступают против своей родины. Соотечественники, живущие за пределами Азербайджана, должны мобилизовать все свои возможности и активно пропагандировать нашу страну.
В каждом обществе есть место различным мнениям, и это логично и очень важно для развития государства. Условия для свободного выражения своего мнения созданы и в нашей стране - можно делать это посредством митингов, медиа, интернета. Но нельзя переступать нормы морали и нравственности. О вкусах, конечно, не спорят: кому-то что-то нравится, кому-то - нет. Но государственные атрибуты священны для всех нас, это - символы государственности, и неуважение к ним - предательство.
- Теперь давайте поговорим о вас. Вы работали советником дипломатической миссии Азербайджана в Черногории, но почему-то предпочли деятельность в области диаспоры.
- На протяжении 16 лет - с 2000-го по 2016-й год - я работал в Министерстве иностранных дел. С апреля 2012-го по июль 2016-го являлся советником дипмиссии Азербайджана в Черногории. По истечении срока служебной командировки вернулся в МИД и занялся работой в соответствии со своим рангом и опытом.
В Черногории я изучил местный язык (кстати, в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине он один и тот же), познакомился с историей и культурой народов региона, поэтому решил, что могу быть полезен в деятельности нашей диаспоры и вернулся в Черногорию. Руководство МИД отнеслось к этому с пониманием и поддержало мою инициативу.
О своем решении я не жалею, потому что за столь короткий промежуток времени мы провели немало полезных мероприятий в этой стране. Несмотря на то, что Черногория - географически маленькое государство, но это страна, дружественная Азербайджану. Это единственное государство, которое в прошлом году стало членом НАТО, а в ближайшем будущем войдет и в состав Евросоюза.
Посол Азербайджана в Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговине Эльдар Гасанов и наша дипломатическая миссия в Черногории достойно представляют интересы нашей страны. Мы, как неправительственная организация, тоже стремимся сделать все возможное в этом направлении.
- Когда был создан ваш центр и каковы его основные цели?
- Главная миссия нашего центра в Черногории - пропаганда азербайджанской культуры, истории, литературы, развитие экономических отношений, рациональная оценка нашего потенциала и его своевременное и эффективное использование. Центр был официально создан в 2011 году, а активно функционирует с 2016-го.
С 25 сентября 2017-го он продолжает свою деятельность по новому адресу: благодаря нашей активной деятельности правительство Черногории обеспечило нас прекрасным офисом в столице - Подгорице, причем на бесплатной и бессрочной основе. Думаю, это яркое подтверждение того, что это государство придает особое значение дружественным отношениям с Азербайджаном.
В прошлом году в местных СМИ опубликован ряд статей, повсеместно были установлены билборды, проведены различные мероприятия, связанные с 20 Января и геноцидом в Ходжалы. Совместно с турецким Институтом Юнуса Эмре и китайским Институтом Конфуция мы организовали фестиваль «Шелковый путь» и выставку выдающегося азербайджанского художника Дарвина Велибекова под названием «Впечатления», отметили традиционный праздник Новруза с представлением блюд азербайджанской кухни, провели презентацию фильмов «Али и Нино» и «Под одним солнцем» на черногорском языке, в день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева был организован турнир по футболу и гандболу, совместно со школой «18 октября» отметили День независимости Азербайджана, состоялась презентация азербайджанского павильона на Рождественском базаре.
А 24 апреля этого года состоялся показ фильма «Аршин мал алан» на черногорском языке, приуроченный ко дню рождения нашего общенационального лидера. Хотелось бы отметить, что осуществление всех этих мероприятий было бы невозможно без поддержки азербайджанской компании Azmont Investments, которая успешно реализует туристический проект в Черногории.
- Сколько азербайджанцев проживает в Черногории? Расскажите об их интеграции в местное сообщество и о вашей помощи им.
- Хотя число проживающих в Черногории азербайджанцев невелико, однозначно могу сказать, что людей, симпатизирующих Азербайджану, здесь очень много. Почти все наши мероприятия проходят массово, жители Черногории активно поддерживают нас во всех наших начинаниях. Между нашими народами много общего, а наличие в Подгорице улицы под названием «Баку» и воздвигнутый тут бюст выдающегося азербайджанского поэта и драматурга Гусейна Джавида еще больше сроднило нас.
- Представительство Азербайджана в Черногории открылось в 2012 году. Сотрудничают ли организации диаспоры с этим ведомством?
-Наша дипломатическая миссия в Черногории оказывает всемерную поддержку нам в проведении всех вышеупомянутых мероприятий, особенно посвященных 20 Января, Ходжалинскому геноциду и событиям 31 марта.
- Кстати, на главных улицах крупных городов Черногории были установлены билборды в связи с трагическими событиями в Ходжалы. Насколько информирована общественность этой страны о геноциде азербайджанцев?
- В 2015 году в Подгорице состоялось большое мероприятие, посвященное Ходжалинскому геноциду. В нем приняли участие вице-премьер Черногории, советник президента по социальным вопросам, депутаты, судьи Конституционного суда, председатель Олимпийского комитета, заместитель мэра Подгорицы, представители религиозных общин и национальных меньшинств, дипломатического корпуса, председатели молодежных организаций политических партий. 88 человек добровольно присоединились к петиции в рамках международной компании «Справедливость к Ходжалы».
Кроме того, уже третий год подряд в феврале в разных городах Черногории устанавливаются билборды, посвященные Ходжалинскому геноциду, среди местного населения распространяются флайеры (буквально - «летучая листовка»), отражающие ужасы геноцида, а также публикуются статьи и интервью в СМИ. Мы и в дальнейшем продолжим нашу деятельность в этом направлении.
- Как известно, 2018-й объявлен Годом Азербайджанской Демократической Республики. Какие мероприятия вы планируете в связи с юбилеем АДР?
- 28 мая 1918 года была создана первая парламентская республика на мусульманском Востоке, основанная на демократических принципах. Это было выдающееся историческое достижение. Несмотря на непродолжительность существования республики, демократические ценности не только нашли свое отражение в ее государственном устройстве, но и были реализованы на практике. Принятие основополагающих принципов государственности, таких как права человека, плюрализм, равенство, показало, насколько дальновидным, прогрессивным и талантливым является наш народ.
Кстати, сто лет назад, когда азербайджанский народ претворял в жизнь демократические принципы и революционные реформы, те страны, которые сегодня пытаются преподать нам урок демократии, расширяли свои колонии и пили кровь невинных жертв. Некоторые из них сохранили свои колонии вплоть до второй половины XX века. И сегодня некоторые государства для достижения своих корыстных целей готовы на все...
Руководствуясь указом Президента Азербайджана о достойном проведении на государственном уровне такого знаменательного события, как 100-летие АДР, в течение года в Черногории планируется публикация статей и интервью, в мае с участием историков обеих стран будет проведена научная конференция на тему «Итоги Первой мировой войны для Азербайджана и Черногории», а также состоится показ фильма «Командировка в вечность» на черногорском языке.
- Вы часто приезжаете на родину и работаете над новыми проектами в области туризма. Расскажите об этом подробнее, а также сравните перспективы обеих стран.
- Черногория - туристическая страна. Число туристов, ежегодно посещающих ее, превышает местное население в три раза. И туристический поток растет из года в год. Между Азербайджаном и Черногорией подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. В 2013-2016 годах между нашими странами осуществлялись прямые рейсы. С 5 июля нынешнего года азербайджанская компания Pasha Travel планирует их восстановить. Значительный прогресс в области туризма наблюдается и в Азербайджане, и вероятность того, что эта тенденция продолжится, довольно высока. Поэтому расширение связей в области туризма имеет большое значение как для обмена опытом, так и для сближения наших стран и народов.
- Одной из целей, стоящих перед организациями нашей диаспоры, является предотвращение армянской пропаганды и нейтрализация их лжи. Вы сталкиваетесь с армянами в Черногории?
- Несмотря на то, что численность армян в Черногории превосходит азербайджанскую диаспору в несколько раз, я с полной ответственностью могу сказать, что против нашей деятельности они бессильны.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать