• суббота, 20 Апреля, 03:55
  • Baku Баку 15°C

Все под контролем

03 июня 2018 | 17:41
Все под контролем

НОВШЕСТВО
Бытовое насилие - тема, которая, увы, не утрачивает своей актуальности. Когда-то это не считалось проблемой, и многие были уверены, что глава семьи может и должен устанавливать свои порядки, даже посредством кулаков. Женщинам тогда и в голову не приходило жаловаться, да и вряд ли их кто-то понял бы и поддержал. К счастью, времена изменились - сейчас бытовое насилие осуждается в большинстве стран мира.
О борьбе с этим злом говорят политики и мировые деятели, снимают фильмы и передачи, пишут газеты. В наши дни существуют механизмы, позволяющие защитить жертв бытового насилия и наказать виновных. Но тут важно, чтобы пострадавшая сторона обратилась в соответствующие инстанции, а для этого необходима уверенность в том, что ей помогут.
В нашей стране тема бытового насилия - одна из самых болезненных, и невозможно сказать, сколько женщин страдает от побоев, экономического и психологического давления в собственной семье. Далеко не все решаются признаться в этом даже самым близким, а если, не выдержав, пишут заявление в полицию на своего благоверного, то нередко забирают его, не желая давать делу ход.
Почему подобное происходит? В первую очередь все упирается в материальную зависимость женщины. Если она в состоянии самостоятельно обеспечить себя и своих детей, то больше вероятности того, что она уйдет от человека, распускающего руки. Еще один момент - боязнь осуждения окружающих, ведь не секрет, что есть и такие, кто считает, что нет дыма без огня: мол, если мужчина бьет женщину, значит, она сама в этом виновата.
Порой женщины не разводятся, полагая, что после этого построить личную жизнь им уже не удастся, а дети будут воспитываться в неполной семье, что скажется на них не лучшим образом. Но эти опасения беспочвенны - разведенная женщина, даже с несколькими детьми, вполне может повторно выйти замуж, причем более удачно. Что же касается неполной семьи, то лучше уж такая, чем та, в которой дети ежедневно вынуждены наблюдать, как отец избивает мать.
Есть еще один момент - далеко не всегда жертвам насилия есть куда идти, ведь даже родители порой отправляют свою дочь обратно к мужу, говоря, что ее дом там, что бы ни случилось. Конечно, они могут обратиться в шелтер для жертв бытового насилия, но это - временное убежище.
Однако любое терпение рано или поздно кончается, и женщина просто уходит из дома. Так, недавно 32-летняя Гюльназ Абышева, проживающая в Огузском районе, вышла из дома и не вернулась. Женщина, находящаяся 11 лет в браке с Сеймуром Абышевым и имеющая от него двоих детей, якобы пошла к портнихе. По словам ее мужа, в семье никогда не было серьезных проблем и он не представляет, почему его жена покинула родной дом.
Мать женщины, Малахат Халилова, отмечает, что в последнее время чувствовала, что ее дочь что-то беспокоит, но та не делилась своими проблемами.
В связи с инцидентом было проинформировано районное отделение полиции. Конечно, сейчас нельзя сказать наверняка, что послужило причиной побега, это выяснится, когда ее разыщут. Немало женщин выбирают именно бегство как способ решения проблем, поскольку знают, что заикнись они о разводе, им грозят крупные неприятности.
Бороться с насилием необходимо, и делать это следует не только путем просвещения, но и улучшая систему помощи жертвам. Так, по словам заведующего отделом информационно-аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, доктора философии Эльгюна Сафарова, с целью предотвращения случаев насилия в Азербайджане планируется внедрить абсолютно новую технологию - систему онлайн-мониторинга. Этот вопрос входит в пакет предложений, которые готовит комитет для внесения изменений в законодательство о предотвращении бытового насилия и обеспечении прав женщин. Данные предложения планируется подготовить и принять в течение года.
Э.Сафаров подчеркнул, что система онлайн-мониторинга, направленная на предотвращение насилия, уже применяется в странах Европейского союза.
- В нашей стране также планируется применять данную систему, но сначала необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. Неправильно устанавливать видеокамеры в домах для таких целей, так как это означает вмешательство в личную жизнь человека.
Скажем, в США есть такой опыт, когда после совершения насилия каким-либо лицом принимается решение, согласно которому он в течение определенного срока не имеет права отходить далеко от дома. С этой целью ему на ногу или на руку надевают специальный браслет. Как только человек покидает пределы установленной территории, в центральную систему поступают электронный сигнал - таким образом осуществляется надзор.
Система онлайн-мониторинга будет играть важную роль в устранении случаев семейного насилия, самоубийства. Она даст возможность предотвратить насилие в семье, пусть даже не в тот самый момент, но в течение часа. Семье, столкнувшейся с бытовым насилием, будет предоставляться соответствующая помощь: к ней будут прикреплены социальные работники, психологи, юристы, работники местных центров по предоставлению убежища, а также проводиться другие превентивные мероприятия, - отметил Э.Сафаров.
По словам исполнительного директора НПО «Надежное будущее» Кямали Ашумовой, бытовое насилие зачастую обусловлено тем, что глава семьи не может заработать достаточно денег или вообще найти работу. В результате он испытывает стресс и выплескивает свой негатив и агрессию на самых близких, будучи уверенным в своей безнаказанности. По словам нашей собеседницы, еще одна причина агрессивного поведения - в том, что мужчина пытается таким образом продемонстрировать свое лидерство, считая, что жена должна его во всем слушаться, в то время как женщине хочется развиваться.
- Отмечу, что бытовое насилие - глобальная проблема, но подчеркну, что в нашей стране предпринимаются необходимые меры для борьбы с ней. В частности еще в 2010 году в республике принят закон «О предотвращении бытового насилия», а затем в рамках закона «О социальных услугах» предусмотрено обязательное оказание социальной, психологической и медицинской помощи жертвам насилия, - подчеркнула К.Ашумова.
Эксперт отметила, что необходимо просвещать граждан и благодаря этому менять мировоззрение не только жертв насилия, но и их окружения, а также работников структур, занимающихся этими вопросами.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать