• вторник, 16 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 14°C

Послание потомкам

11 декабря 2014 | 16:45
Послание потомкам

ПРЕЗЕНТАЦИЯ
На этой встрече не было равнодушных. Сюда, в Музей миниатюрной книги нашей славной современницы Зарифы Салаховой, пришли те, кому, как и борцу за независимость, легендарному сыну Венесуэлы Уго Чавесу, чья книга была представлена собравшимся, не чужды, не на словах, а на деле, чувства любви и преданности Родине, своему народу, готовность пожертвовать жизнью ради Отчизны.
Именно эти мысли, которыми пронизана «Голубая книга», воспринятая потомками великого патриота как завещание им, как программа на будущее их страны, и подчеркивались прежде всего в выступлениях участников встречи… Наверное, по счастливому совпадению проходила эта встреча 8 декабря: ведь именно в этот день 2012 года Уго Чавес в последний раз обратился к своему народу…
Первой на презентации выступила сама Зарифа ханым, человек, благодаря упорству, настойчивости, обязательности которой и вышла в свет «Голубая книга» президента Венесуэлы, ушедшего в прошлом году из жизни. После приветственных слов собравшиеся услышали рассказ о довольно долгой истории издания этого, принадлежащего Уго Чавесу, послания потомкам.
…Оказалось, еще в 2011 году, участвуя на Кубе в торжествах, посвященных 85-летию Фиделя Кастро, где наша соотечественница зачитывала также поздравительное письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева юбиляру, она, познакомившись ближе с деятельностью венесуэльского лидера, почти пятнадцать лет возглавлявшего свою страну, предложила издать в миниатюрном формате книгу о нем. Однако материалы, которые требовались для этого, пришли в Баку лишь в нынешнем году, когда Уго Чавес уже, увы, покинул наш мир.
Но, к счастью, живы продолжатели его дела, которые с благодарностью восприняли бескорыстный дар, сделанный им друзьями из далекого Азербайджана в знак солидарности с ними.
Это особо подчеркнул в своем выступлении на вечере, посвященном презентации миниатюрной книги, изданной обществом «Книга», которое много лет успешно возглавляет заслуженный работник культуры Азербайджана Зарифа Салахова, специально приехавший в Баку первый секретарь Посольства Венесуэлы в Иране Хайми Рондон Рохас. Он отметил, что нынешний президент его страны Николас Мадуро и весь венесуэльский народ воспринимают «Голубую книгу» Уго Чавеса как национальный план развития страны на период с 2013 по 2019 год, как прогноз будущего…
В связи с этим мне вспомнились слова президента Венесуэлы, приведенные в предисловии к миниатюрному изданию. Вот что сказал о произведении лидера поколения патриотов, каким человек-легенда Уго Чавес навсегда останется в памяти народов Латинской Америки, президент Николас Мадуро: «В «Голубой книге» мы смогли увидеть, какой могла стать Венесуэла и что нам нужно было сделать для этого, мы увидели корни славного прошлого нашей Родины…»
В своем выступлении представитель Посольства Венесуэлы в Иране горячо поблагодарил Зарифу Салахову за ее добрую инициативу, за успешное осуществление выпуска в миниатюрном формате дорогой для всех латиноамериканцев «Голубой книги» Уго Чавеса, которая, конечно же, также пополнит экспозицию музея.
Господин Хайми Рондон Рохас приехал в Баку не с пустыми руками. Многие участники презентации стали обладателями памятного значка с портретом Уго Чавеса и брелка с изображением символа созданной по инициативе Фиделя Кастро и Уго Чавеса международной политической организации стран Латинской Америки и Карибского бассейна - альянса «Альба», целью которого стали экономическая интеграция и совместное развитие участников. Рядом с брелком, в ту же коробочку вложена выбитая на металле карта Венесуэлы. А Зарифе Салаховой был вручен специальный подарок президента Венесуэлы - авторучка «Паркер» с выгрированной на ней трогательной надписью на испанском языке, что в переводе означает «У нас есть Родина».
Большая часть тиража миниатюрного издания, составившего сто экземпляров, естественно, уже передана представителям Венесуэлы. Однако в своем недавнем письменном обращении к послу Республики Куба в Азербайджане господину Омару Медина Кинтеро Зарифа ханым, попросив передать ее признательность
президенту этой страны, главнокомандующему Раулю Кастро за адресованные ей теплые слова в связи с изданием миниатюры «Прощальное письмо Че Гевары Фиделю Кастро», просит также передать глубоко почитаемым азербайджанским народом Фиделю Кастро и Раулю Кастро по экземпляру «Голубой книги», автором которой является незабвенный Уго Чавес. А вместе с ней и двухтомное миниатюрное издание с речью Президента Азербайджана Ильхама Алиева на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и ответами главы азербайджанского государства на вопросы участников этого форума.
Участники презентации с интересом листали представленную им миниатюрную книгу, вышедшую в свет в типографии İndigo. Она действительно сделана с большим вкусом и любовью. По ярким цветным фотографиям, которыми иллюстрирована миникнига, чувствуется, что составители очень заинтересованно подбирали их. Выразителен портрет автора «Голубой книги» на обложке. Вот таким, наверное, и был Уго Чавес, сильным, мужественным, человеком, по праву ставшим одним из кумиров латиноамериканского мира.
Сказала свое слово о новом издании, так много вместившем в себя и ставшем, можно сказать, посланием Уго Чавеса потомкам, также известный журналист, писатель-публицист, автор многотомного труда, посвященного великому лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова. Подчеркнув огромное значение издания «Голубой книги» лидера венесуэльского народа в миниатюре, воспринятой как программа будущего строительства страны, Эльмира ханым отметила особую роль в этом Зарифы Салаховой, удивительного человека, не умеющего оставаться равнодушным, все делающего от души, с энтузиазмом.
…Каждая эпоха рождает своих героев. Как народам Латинской Америки дороги имена Фиделя Кастро, Че Гевары, Уго Чавеса и других патриотов, так азербайджанский народ глубоко почитает память своего общенационального лидера Гейдара Алиева, мудрого и правдивого политика, сумевшего на крутом повороте истории вывести свою страну из всех потрясений, добиться ее признания на международной арене и тем самым ставшего целой эпохой в истории Азербайджана. Об этом тоже говорили участники презентации.
Великий Гейдар Алиев, как известно, с трепетом относился к культуре и к ее представителям. Особое отношение испытывал он к Книге. И ведь именно он, как вспомнила в этот вечер Зарифа ханым, подвигнул ее на создание не имеющего аналога в мире уникального музея и помог в претворении идеи в жизнь.
В состоявшейся презентации принимал участие и поделился своими мыслями о «Голубой книге» и ее авторе также бывший министр нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана, а ныне персональный пенсионер Кямиль Акимов. В течение нескольких лет, в 80-х годах прошлого столетия, он работал на Кубе советником кубинского министра по нефтепереработке и одновременно руководил всеми командированными на Остров Свободы советскими специалистами в этой области. Делясь своими воспоминаниями о том периоде своей жизни, этот умудренный богатым опытом человек с большим уважением вспоминал всех тех представителей латиноамериканских народов, с которыми ему довелось работать, рассказывал об их потрясающем стремлении внести хоть какой-то вклад в развитие их стран, об их огромной любви к своей Родине, любви без корысти и расчета. Они верили своим лидерам и безотчетно шли за ними…
Несомненно, это так. Об этом свидетельствует и то, с каким энтузиазмом была воспринята в Венесуэле, как, впрочем, и в других странах Латинской Америки «Голубая книга» Уго Чавеса, как близко к сердцу было принято всеми латиноамериканскими народами «Прощальное письмо Че Гевары Фиделю Кастро», с которым и мы, благодаря его изданию в миниатюрном формате, имели счастье познакомиться.
Участники презентации, прошедшей тепло и сердечно, как всегда и бывает в музее у Зарифы Салаховой, пришли к единому мнению: выпуск книг, несущих еще и какую-то воспитательную функцию, а тем более в более удобном для пользования миниатюрном формате, - дело доброе и полезное. Ведь все, чему были посвящены с любовью изданные в нашей стране миникниги: «Фидель Кастро Рус - лидер кубинского народа», «Прощальное письмо Че Гевары Фиделю Кастро», наконец, «Голубая книга» Уго Чавеса - все это рассказ о великом чувстве патриотизма и о тех, кого Всевышний наградил этим чувством, это призыв беззаветно любить свою Отчизну, жить во имя ее процветания.
В заключение мне хотелось повторить то, о чем было сказано во всех выступлениях на встрече.
Спасибо всем, кто причастен к выходу в свет этого миниатюрного издания. И особое спасибо неутомимой, полной энергии Зарифе ханым, всегда умеющей осуществить задуманное на самом высоком уровне. Пусть же ей всегда сопутствует удача!
Эльмира АЛИЕВА
banner

Советуем почитать