• пятница, 29 Марта, 14:30
  • Baku Баку 14°C

Бензин подорожает? - SOCAR опровергает слухи о повышении цен

01 июня 2018 | 18:47
Бензин подорожает? - SOCAR опровергает слухи о повышении цен
В соответствии с процедурами, на всех нефтеперерабатывающих заводах раз в год проводятся ремонтно-профилактические работы. На Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева в соответствии с графиком раз в год также выполняются плановые профилактические работы.
Об этом заявил Report представитель департамента по связям с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, комментируя слухи о повышении цен на внутреннем рынке после закрытия завода на ремонт в октябре.
По словам Ахмедова, ремонт Бакинского нефтеперерабатывающего завода и временный импорт бензина из-за рубежа не повлияют на цены на внутреннем рынке: «Обычно мы запасаемся определенным количеством бензина на этот период. На Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева ведется крупномасштабная модернизация и реконструкция. Целью этих работ является производство отвечающих стандартам Евро-5 высококачественного топлива и высокооктанового бензина. Из-за модернизации профилактические работы могут растянуться. Поэтому в этом периоде мы импортируем бензин из-за рубежа для удовлетворения спроса. Мы это делали в прошлом, то же самое будет и в этом году. Тут нет ничего нового. В прошлом не было изменений цен на рынке, и в этом году не ожидается. Временный импорт бензина не повлияет на рынок».
Отметим, что процесс переноса установки ELOU-AVT (первичная нефтепереработка) производственной мощностью 2 млн тонн в год вместе с вакуумным блоком с территории бывшего НПЗ «Азернефтйаг» на Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (БНПЗ) будет завершен в конце 2020 года. Программа по модернизации и реконструкции БНПЗ завершится в первом квартале 2021 года. Перенос установки ELOU-AVT завершится к концу 2020 года. Затем будут проведены пусконаладочные работы и ввод в строй.
Установка первичной нефтепереработки ELOU-AVT-6 годовой производительностью 6 млн тонн сырой нефти является комбинированной установкой, сочетающей функции обессоливания нефти и атмосферно-вакуумной перегонки бензина. Установка построена в 1976 году в соответствии с планом капитальной реконструкции бакинских нефтеперерабатывающих заводов.
Проект реконструкции и модернизации БНПЗ будет реализован в три этапа (битумная, дизельная и бензиновая фазы), после чего годовая перерабатывающая мощность завода увеличится с 6 млн до 7,5 млн тонн. Сейчас на заводе продолжается строительство новой установки по производству битума мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет введена в эксплуатацию в третьем квартале следующего года. Дизельная фаза будет завершена 30 ноября 2020 года, а бензиновая - 28 февраля 2021 года.
После завершения работ производство бензина составит 2,2 млн тонн, дизельного топлива - 3 млн тонн, керосина - 1 млн тонн в год.
Напомним, что, в соответствии с приказом президента SOCAR от 24 декабря 2014 года, НПЗ «Азернефтйаг» с 1 января 2015 года присоединен к БНПЗ имени Гейдара Алиева. После демонтажа всех установок на территории бывшего НПЗ, будет проведена их очистка и передача проекту «Белый город».
banner

Советуем почитать