• пятница, 29 Марта, 05:18
  • Baku Баку 7°C

На все времена

01 июня 2018 | 15:31
На все времена

АДР-100
Столетний юбилей азербайджанской государственности - настолько значимая и глобальная дата в истории нашей страны, что ее надо отмечать не только в юбилейный год, а помнить и подчеркивать этот факт всегда и на всех уровнях, - как отечественных, так и международных.
Сколько бы ни было достигнуто в направлении изучения этого славного периода отечественной истории, издано книг, проведено конференций, все будет меньше общемирового значения этого глобального факта, каждый из многочисленных аспектов которого сам по себе является отдельной темой научно-исторического исследования, симпозиумов и фундаментальных книг.

Накануне в Международном пресс-центре состоялась приуроченная к 100-летнему юбилею Азербайджанской Демократической Республики (АДР) презентация двух книг из серии «Издания «Каспiя» - «XX əsr Azərbaycanın görkəmli dövlət qurucuları» и «Əlimərdan bəy Topçubaşov - «Kaspi»dən seçmələr», составителем которых является известный ученый и дипломат Вилаят Гулиев. Изданные в прекрасном полиграфическом исполнении книги опубликованы при поддержке Совета прессы Азербайджана, газет «Каspi» - «Каспiй» и Образовательной компании Kaspi. Руководитель и редактор серии - учредитель газет «Каspi» - «Каспiй», доктор филологии Сона Велиева.
Открывая мероприятие, председатель Совета прессы Афлатун Амашов отметил, что в серии «Издания «Каспiя» уже вышло в свет 15 прекрасных книг, каждая из которых является серьезным исследованием и бесценным вкладом в национальную культуру страны. Вступительное слово к книге «XX əsr Azərbaycanın görkəmli dövlət qurucuları» принадлежит помощнику Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, доктору исторических наук, профессору Али Гасанову, сказал А.Амашов. В нее вошли статьи более 20 известных авторов, ученых и журналистов, в которых нашли свое отражение общественно-политические процессы и жизнь не только Азербайджана, но и всего региона Южного Кавказа в начале прошлого века.
Во второй книге, посвященной одному из создателей и ярких лидеров АДР - Алимардан беку Топчибашеву, собраны опубликованные в газете «Каспiй», главным редактором которой он был долгое время, 15 его статей, сыгравшие существенную роль в просвещении азербайджанского народа, в сохранении национальной идентичности азербайджанцев и их исторической самобытности. В этих материалах освещены вопросы культуры и образования женщин, пропаганды благотворительности, политики независимости и т.д., с которыми выступал пламенный патриот и тонкий дипломат Алимардан бек Топчибашев. А.Амашев высоко оценил мастерство авторов статей, которые вошли с сборник «XX əsr Azərbaycanın görkəmli dövlət qurucuları» - А.Магеррамова, Дж.Фейзиева, Э.Ахмедова, Г.Дуньямингызы, О.Шукюроглу, Р.Сафарова, А.Туран, С.Гарабаглы, Ф.Халилзаде и других, раскрывших тему АДР и деятельность ее выдающихся лидеров с самых разных сторон.
Говоря о значении изданных книг, руководитель и редактор серии «Издания «Каспiя» Сона ханым Велиева подчеркнула, что эти публикации затрагивают важнейшие вопросы истории, и среди изданных книг две последние представляются наиболее дорогими сердцу. Редактор также отметила, что несколько статей книги «XX əsr Azərbaycanın görkəmli dövlət qurucuları» посвящено деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, который в советский период сыграл важную роль в том, чтобы идеи независимости и свободы лидеров АДР не были преданы забвению. Именно Гейдар Алиев предпринял серьезные попытки и отыскал за рубежом могилы руководителей АДР, организовал работу по сбору архивных документов, касающихся как жизни самих лидеров АДР, так и азербайджанского парламента и принятых им документов. Преемственность поколений и традиций государственности на примере выдающейся деятельности Гейдара Алиева красноречиво показана в статьях Али Гасанова.
Сона ханым отметила, что книги предназначены для широкого круга читателей и исследователей, добавив, что в серии «Издания «Каспiя» планируется публикация переведенных с русского на азербайджанский язык выступлений в Думе Гасан бека Зардаби, чтобы наш народ мог воочию убедиться, ценой каких усилий стоило ему добиться принятия целого ряда законов.
Изданные книги представляют собой серьезный источник информации в плане ознакомления с именами и деятельностью основоположников азербайджанской государственности, и об этом говорил профессор Джахангир Мамедли, выразив искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в этом деле. Исполнительный директор Фонда государственной поддержки развитию СМИ при Президенте АР Вугар Сафарли в свою очередь подчеркнул огромное значение новых книг как ценных источников важных и редких исторических данных, отметив, что читателям предстоит долгий и интересный путь ознакомления и оценки того потенциала, который вложен в их подготовку и издание.
Другие выступающие - председатель Объединения азербайджано-тюркских женщин Танзиля Рустамханлы, главный редактор газеты «İki sahil» Вугар Рагимзаде, главный редактор газеты «Şərq» Акиф Ашырлы, депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу, главные редакторы газет «Baki xəbər» Айдын Гулиев, «Xalq Cəbhəsi» - Эльчин Мирзабейли и др. говорили о приоритетном значении новых изданий, высоком профессиональном уровне авторов статей.
Книги являются наглядным свидетельством животворности традиций государственности, которые были заложены в начале прошлого века лучшими представителями азербайджанского народа. В этом плане газета «Каспiй», историческое значение которой невозможно переоценить, сыграла определяющую роль и как источник информации, и как просветительский рупор прогрессивно мыслящих мусульман, опередивших свое время и возложивших на себя миссию и ответственность строителей новой жизни и независимого Азербайджана.
В завершение мероприятия было оглашено имя обладателя ежегодной награды «Каспiй»-2018, которым стал ученый-искусствовед, активно публикующийся в газетах «Кaspi» - «Каспiй» профессор Зиядхан Алиев.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать