• суббота, 20 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 23°C

Красивый бизнес,

01 июня 2018 | 14:17
Красивый бизнес,

Большинство женщин любят получать цветы, хотя есть и те, кто считает такой подарок напрасной тратой денег. Что касается сильного пола, то и тут отношение к ним неоднозначное: одни дарят их по поводу и без, другие обходят цветочные магазины за версту, но многие балуют букетами своих женщин в праздники.
Цветы в Азербайджане - удовольствие не из дешевых, тогда как во многих других странах это более чем доступно для самых рядовых граждан. А вот в плане выбора особых нареканий нет: при желании можно найти и распространенные розы, и что-то более экзотическое. Большую часть цветов, которые продают у нас, мы импортируем из-за рубежа. Однако и в нашей стране есть все условия для развития цветочного бизнеса. Кстати, недавно на Магарамкентском таможенном посту Дагестанской таможни обнаружены тысячи гвоздик, которые пытались незаконно ввезти с территории Азербайджана. При таможенном досмотре транспортного средства марки «Мерседес-Бенц», следовавшего из Азербайджана в Россию, в багажном отсеке и салоне автомобиля были обнаружены незадекларированные свежие красные гвоздики в количестве 5000 штук общим весом 191 кг. Незаконно перемещаемый товар был изъят, а по данному факту в отношении гражданина Азербайджана возбуждено дело.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, в 90-е годы прошлого века цветочной промышленности нашей страны был нанесен огромный ущерб, и Азербайджан из экспортера цветов превратился в импортера данного вида продукции. По его свидетельству, в некоторых странах - скажем, в Голландии, роза стоит порядка 45-60 центов, но пока она доедет до нас, ее стоимость существенно возрастает. Эксперт подчеркнул, что вообще цветы в нашей стране стоят дорого. А ведь раньше наша республика была основным поставщиком гвоздик в Россию, да и у нас эти цветы были весьма популярны.
- Ситуация изменилась после 20 января 1990-го. Сейчас гвоздики у многих граждан нашей страны ассоциируются с трауром, и в основном их покупают именно на такие даты. Отмечу, что цветочная промышленность страны в свое время столкнулась с отсутствием газоснабжения парников, что сказалось на ней негативным образом. Мы потеряли тот рынок сбыта, который у нас был раньше. Как я уже сказал, речь в первую очередь идет о России, и сейчас там редко увидишь цветы из нашей страны - теперь она в основном сама обеспечивает себя. Также немало цветов туда поставляет Турция, - сказал Н.Агаев.
По словам нашего собеседника, раньше на Абшероне многие специализировались на выращивании цветов с целью их экспорта.
- Сегодня также занимаются выращиванием цветов, но не в таком объеме. На Абшероне условия весьма благоприятные для развития этого бизнеса. В Сальяне сейчас есть парники, где выращивают гвоздики. В Аранской зоне сажают розы. В Загатале также высадили розы, но не для продажи, а чтобы получать из них розовое масло. В нашей стране есть все условия для выращивания, скажем, калл, гвоздик, роз, да и многих других цветов. Нужно организовывать совместные предприятия, например с Россией: с нас - трудовая сила, земля и сам продукт, с них - его последующая реализация. Можно выращивать новые сорта цветов, более интересные. Знаю, что недавно в нашем Ботаническом саду выведено два новых сорта роз.
На сегодняшний день на цветочном рынке страны по сути нет конкуренции, и развивается он не очень активно. Его объемы составляют до 30 миллионов долларов в год. Причем 30-40% продаж приходится на 8 Марта, остальные - на траурные дни, в частности на 20 января. Что касается Дня Святого Валентина, то его в основном отмечает молодежь, а у нее не всегда есть средства на цветы, - резюмировал Н.Агаев.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать