• четверг, 28 Марта, 12:28
  • Baku Баку 16°C

Постпред Азербайджана при ООН выступил с заявлением

01 июня 2018 | 10:53
Постпред Азербайджана при ООН выступил с заявлением
31 мая постоянный представитель Азербайджанской Республики при ООН Яшар Алиев выступил с заявлением на мероприятии под названием «Межкультурный диалог за мир и развитие».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, поблагодарив постоянные представительства Колумбии, Венгрии, Катара, Сенегала, Словакии и Вануату за организацию этого важного мероприятия в связи со Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития, Я.Алиев отметил, что в целях «Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030» содержится множество упоминаний о мире и поддерживается равноправное участие всех членов в усилиях, направленных на построение и поддержание мира. В документе также приветствуется естественное и культурное разнообразие мира и признается, что все культуры и цивилизации могут внести свой вклад в развитие устойчивого развития.
Дипломат заявил, что Азербайджан всецело поддерживает усилия генерального секретаря ООН по проведению реформ, направленных на обеспечение более согласованной, комплексной, эффективной и продуктивной деятельности ООН. Уделение первоочередного внимания предотвращению, урегулированию конфликтов и поддержанию мира внесло новую динамику в развитие культуры мира и межкультурного диалога.
Говоря о вкладе Азербайджана, Я.Алиев сказал, что мультикультурализм и толерантность являются традиционными ценностями в Азербайджане, которые объединяют наше многоэтническое и многокультурное общество. «Мое правительство придает первостепенное значение поощрению межкультурного и межрелигиозного диалога на национальном и международном уровнях», -подчеркнул посол. Было отмечено, что 2016 год был объявлен Годом мультикультурализма и 2017-й Годом исламской солидарности в Азербайджане.
«Роль Азербайджана как естественного моста между культурами и цивилизациями проявилась в проведении первых Европейских игр в 2015 году и Игр исламской солидарности в 2017 году, а также в организации других важных международных мероприятий. А в апреле 2016 года в Азербайджане состоялся 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций Организации Объединенных Наций, в котором приняли участие более 4000 представителей из 147 стран. Важным итогом Форума стала Бакинская декларация, в которой были признаны инициативы, направленные на расширение возможностей и поощрение диалога между последователями разных религий и культур во всем мире», - отметил глава азербайджанской дипмиссии в ООН.
Было отмечена значимость одной из таких инициатив - Бакинского процесса. Осуществляемый под руководством Азербайджана, Бакинский процесс обеспечивает крупномасштабную платформу для продвижения межрелигиозного и межкультурного диалога. В своем последнем докладе о содействии культуре мира и межрелигиозном и межкультурном диалоге, понимании и сотрудничестве в интересах мира, генеральный секретарь ООН особо упомянул о важной роли Бакинского процесса в поощрении диалога между культурами. Неотъемлемой частью Бакинского процесса является Всемирный форум по межкультурному диалогу, который раз в два года организуется Азербайджаном в сотрудничестве с ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций Организации Объединенных Наций, Всемирной туристской организацией, Советом Европы и Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры. В рамках 4-го Форума на тему «Развитие межкультурного диалога: новые возможности для безопасности человека, мира и устойчивого развития», прошедшего в 2017 году в Баку, приняли участие около 800 заинтересованных сторон из более чем 120 стран мира.
Я.Алиев отметил, что в своей резолюции A/Res/72/136, под названием «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», Генеральная Ассамблея ООН сослалась на Всемирный форум по межкультурному диалогу, назвав его ключевой глобальной платформой для поддержки межкультурного диалога. В этом году отмечается 10-я годовщина Бакинского процесса и по этому поводу будет организована серия мероприятий, в том числе 4-й Гуманитарный форум высокого уровня, который пройдет 4-6 октября 2018 года в Баку. Продолжительная поддержка Организацией Объединенных Наций и международным сообществом успешных инициатив по межкультурному диалогу, культуре мира и мультикультурализму имеет важное значение для построения мирных и инклюзивных обществ, преодоления стереотипов и неправильных представлений, и осуществления политики развития.
В завершение своей речи постоянный представитель Я.Алиев заявил, что Азербайджан стремится продолжить усилия по содействию взаимопониманию и уважению многообразия и с нетерпением ожидает расширения сотрудничества в этом направлении.
banner

Советуем почитать