• пятница, 29 Марта, 09:33
  • Baku Баку 5°C

Радикал-авантюрист

01 июня 2018 | 10:30
Радикал-авантюрист

КУРЬЕЗ
Авантюризм никогда ни к чему хорошему не приводил. Это аксиома, однако лидеру ПНФА Али Керимли в его финансовых авантюрах на это было наплевать. Как и на то, что по его вине «прогорали» другие.
На сей раз по его милости жертвами авантюры стали два азербайджанца, живущие в Москве, - Салех Рустамов и его родственник Видади Рустамли. Понимая, что жертвуют свободой и даже жизнью, по ниже изложенной схеме они отправляли деньги Али Керимли. Но не подумайте, что эти деньги были предназначены для благих целей. Отнюдь нет. Суммы шли на благополучие Али Керимли и его семейства. Результат: в настоящее время Рустамовы под следствием с обвинением в хранении и сбыте наркотиков. Помимо этого обвинения, они стали жертвами незаконных и нелегальных денежных трансферов. По словам надежного источника, оба фигуранта были активными членами ПНФА, один из них - С.Рустамов был координатором по финансированию ПНФА по России. В 2012 году он, по предложению Ганимата Захида, отправился в Россию, наладил связи с членами ПНФА, проживающими в этой стране, и наладил источник финансирования партии.
В 2016 году им в «Сбербанке» России был открыт счет на свою сотрудницу Женю Адольфову, и каждый месяц с этого счета $30 тыс. через поручителей Джейхуна Гусейнова, Искендерова Рауфа, Ахмедова Гейдара и других переправлялись в Баку Видади Рустамли. Тот в свою очередь передавал эти деньги людям Али Керимли, последний посредством телефонной связи «Ватцап» отправлял благодарность «Спасибо, брат, получил». После того, как суммы возрастали, $2-2,5 тыс. переправлялись Ганимату Захиду на содержание телеканала. В общей сложности с 2016-го по 2018 год из России для ПНФА было переправлено $411, 952. Но, как оказалось, помимо финансовой поддержки была и материальная. Так, в марте
2018 года для проведения очередного митинга племянник С.Рустамова Сайгын Рустамов, проживающий в Польше, отправил в Баку микрофон, видеокамеру и одну колонку для звукоусиления.
Странно, что указанные лица хотя и были членами ПНФА, жили в России, особой активностью в социальных сетях не отличались, но тем не менее пошли на такой риск для благополучия Али Керимли. Чем же он их купил?
Как мы уже писали, А.Керимли держал все финансовые потоки под личным контролем, и, не отчитываясь даже перед самыми преданными партийцами, тратил их по своему разумению. И это при том, что многие обманутые им сторонники буквально прозябают. Понятно, что тайное в любом случае становится явным, А.Керимли не смог скрыть ежемесячные поступления в размере $30 тыс. Поэтому сейчас сторонники этого радикального олигарха уже в состоянии подняться на бунт. И хотя пострадали в этом те же Рустамовы, этот факт еще раз вскрыл истинное лицо Али Керимли, который личное благополучие поставил превыше всего, а еще хуже - выше тех «идей», которые он декларирует на митингах и в социальных сетях.
По мнению того же источника в ПНФА, даже без указанных фактов в партии моральный дух давно был сломлен, а денежные махинации нанесли еще один болезненный удар по тем, кто искренне верил в постулаты ПНФА. Это подтвердилось и на мероприятии, посвященном 100-летию АДР. По его словам, «как можно на свои нужды тратить такие деньги и в то же время с каждого рядового члена партии требовать 2-3 маната взносов «на нужды партии»? А настоящее позорище было на мероприятии в Новханы 28 мая. Часть членов партии его проигнорировала, другая ушла с половины.
Одним словом, сегодня в партии моральный дух на нуле. А это говорит о том, что А.Керимли уже изжил себя и он политический труп. Вызывает сожаление, что этот жадный до легких денег лжеполитик своими действиями испортил жизнь многим, а на той «демократии», о которой он всегда говорил с высоких трибун, поставил жирный крест.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать