• четверг, 25 Апреля, 19:57
  • Baku Баку 21°C

Покинет ли Сирию Иран?

01 июня 2018 | 09:27
Покинет ли Сирию Иран?

РЕГИОН
Контроль над южными границами Сирии, включая район Ат-Танф, по итогам переговоров будет передан правительственным силам, подчиненным действующему президенту Башару Асаду, однако по Голанским высотам будет возобновлено соглашение о Зоне сил ООН по наблюдению за разъединением (UNDOF).
Иными словами, подтверждаются сообщения в виде анонса 2-го канала израильского телевидения со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника, что московские контакты между Биньямином Нетаньяху и Владимиром Путиным, а также между их спецслужбами и подразделениями безопасности принесли свои плоды и были закреплены договоренностью в конце прошлой недели, когда министр обороны России Сергей Шойгу пригласил министра обороны Израиля Авигдора Либермана в Москву. Но как будет Кремль гарантировать молчание или даже невмешательство Тегерана - вот в чем вопрос.
То, что Путин и его команда являются гарантами безопасности действующей власти в ближневосточном государстве, обсуждают все, кому не лень, однако почему-то ни одно западное СМИ, не говоря о российских рупорах, не предполагает, что Кремль может попросту переоценить свои силы, а иранская муллократия пошлет его на все четыре стороны - столько лет она дорывалась до границы с еврейским государством, и тут на тебе - кто-то мешает ей в осуществлении планов. Более того, вот уже сорок лет она игнорирует санкции, запреты Вашингтона и Брюсселя с Лондоном, и вроде как ничего, разве что народ живет в стесненных условиях, но чего только не вытерпишь ради торжества над «маленьким шайтаном» в лице Тель-Авива.
Тем не менее русские с евреями договорились, что Израиль примет возвращение армии Асада на юг Сирии при условии, что РФ возьмет на себя обязательство - в этом районе не будут присутствовать ни Иран, ни «Хизбаллах». Это означает, что МИД России, вероятно, публично призовет их, а также США и Турцию покинуть ближневосточную страну.
Но что это даст в сухом остатке? Ведь у каждой стороны конфликта есть свои мотивы для того, чтобы сохранить там войска, как говорится, до полного исчезновения угрозы. Причем ясно, что сам Башар Асад тоже не станет просить Иран покинуть Сирию. Видимо, соглашение, между Израилем и Россией, имеет отношение только к усилиям режима Башара Асада по восстановлению своего присутствия в южной части Сирии.
Во-первых, собственные силы Асада слишком слабы, чтобы самостоятельно удержать контролируемые территории. Если не будет бойцов Корпуса стражей исламской революции и проиранских шиитских отрядов, то сирийские повстанцы постепенно начнут выдавливать правительственные войска из населенных пунктов. Во-вторых, Иран добровольно Сирию не покинет, а Асад опять же слишком слаб, чтобы требовать ухода Ирана. Вызывает сомнение также и вероятность в ближайшее время ухода США и Турции по призыву Путина из Сирии.
А теперь рассмотрим такой момент - Вашингтон и НАТО планируют через территории, подконтрольные Дамаску, в прямом смысле ударить по муллократии. О серьезности намерений по поводу использования Сирии, как плацдарма для удара по Ирану, говорит следующий факт, ранее нигде не засвеченный.
Помните историю с французским спецназом, случайно спалившимся в сирийской восточной провинции? Колонна французских военных заблудилась и случайно заехала вместо курдского блокпоста на правительственный. Это, к слову, было первым свидетельством появления французского вооруженного контингента в Сирии с реальными фотодоказательствами.
Так вот, солидные источники из разведки сообщают, что французы приехали не одни. На КПП, который расположен на переправе через реку Тигр (мост построен американцами специально, чтобы наладить сообщение между курдами Ирака и Сирии), французских военных при заезде встречали высокие чины из террористической «Курдской рабочей партии». В целом в ситуации нет ничего странного - ведь французы приехали воевать на стороне курдской группировки «Отряды народной самообороны», против которой воюют турки. Однако есть любопытный нюанс. Среди многоязычного многоголосия информаторы обратили внимание на людей, которые говорили на наречии иранских курдов, и в зоне их внимания оказалось порядка двадцати человек. А это значит, что вместе с французами в ОНС заехал отряд, скомплектованный исключительно из иранских курдов - под руководством французских военных инструкторов этот отряд должен набраться боевого опыта в Сирии. Главный вопрос: для чего?
Стратегия Запада свергать неудобные режимы руками жителей страны, которой этот самый режим управляет, неоднократно приносила успех. Вспомните Египет и свергнутого «народом» Мубарака. Вспомните Ливию и показательно уничтоженного Каддафи.
О наличии такого плана корреспонденту газеты «Каспiй» рассказал и глава Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу:
- Тем временем в Иране именно курдское национальное меньшинство может стать главным дестабилизирующим фактором. Курдов в Иране, с одной стороны, не так много, но им легче работать точечно. С другой стороны, даже 5% населения - это достаточно весомая сила, если все они как один кулак. А объединить иранских курдов на почве их национальных амбиций и претензий на автономию - при грамотной пиар-поддержке и при наличии боевого костяка - проще пареной репы.
Итак, амбиции у курдов в Иране есть, пиар-поддержку им по щелчку пальцев обеспечат западные и арабские (подконтрольные саудитам и Катару) СМИ - дело за боевым костяком. Вот именно его формированием, похоже, в том числе и занимаются французы в Сирии. Появление отряда из иранских курдов вряд ли можно назвать фронтовой случайностью или внезапным желанием побороться с остатками так называемого «Исламского государства» (ИГ). Спрашивается, где они были раньше, тем более что в Сирии сейчас и воевать почти не с кем. А вот для того, чтобы набраться боевого опыта под руководством специалистов НАТО, эта страна является отличным полигоном.
То есть нынешняя администрация Белого дома, похоже, решила не только сорвать план по иранской ядерной программе, но и попробовать свои силы против Тегерана в более рискованном ключе. И с этой точки зрения роль Парижа и его военных в этой истории вполне понятна: Макрон со всеми его цитатами из Толстого, тем не менее, полон амбиций и желания самоутвердиться, как большой политик. А без боевой строчки в резюме в историю не войдешь - военный союз с Трампом вполне дает такую возможность. Но посмотрим, чем ответит Иран, стражи революции тоже ведь не лыком шиты.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать