• пятница, 19 Апреля, 05:02
  • Baku Баку 18°C

До конца года в Азербайджане заработает карбамидный завод SOCAR

31 мая 2018 | 16:46
До конца года в Азербайджане заработает карбамидный завод SOCAR
Работы по строительству карбамидного завода азербайджанской госкомпании SOCAR завершены на 99,4 процента, сообщил директор завода Хаял Джафаров в ходе XXV юбилейной Международной конференции Caspian Oil & Gas в Баку в четверг.
По словам директора, инжиниринговые работы и закупка оборудования, а также гражданские работы завершены на 100 процентов, строительные работы и монтаж оборудования - на 98 процентов.
«Планируется завершить все механические работы во втором квартале. Сдача проекта под ключ ожидается в четвертом квартале года», - сказал Джафаров.
Директор отметил, что в августе будет получен первый вспомогательный продукт - аммиак. После этого начнет работу секция по производству карбамида, и первый готовый продукт под брендом Made in Azerbaijan будет получен в октябре.
Х.Джафаров также отметил, что с прошлого месяца начались испытательные работы: «В августе-сентябре начнется производство первой продукции завода – аммиака. В 4-м квартале года Samsung Engineering передаст полностью готовое к эксплуатации предприятие SOCAR. В октябре-ноябре начнется производство карбамида».
По его словам, с начала этого года завод стал резидентом Сумгайытского химико-промышленного парка: «Это означает освобождение от некоторых видов налогообложения в течение 7 лет, что положительно повлияет на рентабельность проекта и погашение кредита».
Джафаров добавил, что на строительстве завода было задействовано 2 200-3 600 человек. В процессе эксплуатации численность работников составит 400-500 человек: «Территория завода составляет 39,27 гектаров. На предприятии будет производиться ежесуточно 1 200 тонн аммиака, 2 тыс. тонн карбамида. Годовой объем производства карбамида - 650-660 тыс. тонн. Из них 150-200 тыс. тонн для внутреннего рынка, остальная продукция будет направлена на экспорт. Турция станет основным экспортным маршрутом».
Стоимость проекта составляет 750-780 миллионов евро.
Тендер на строительство карбамидного завода выиграла компания Samsung Engineering. Samsung выступает в роли генерального подрядчика, однако не имеет лицензии на производство аммиака, который будет промежуточным продуктом в процессе производства карбамида. Поэтому также подписаны соответствующие лицензионные соглашения с датской Haldor Topsoe по аммиаку и нидерландской Stamicarbon по карбамиду.
Производство на заводе будет экологически чистым, то есть не предполагается никаких выбросов в атмосферу. Завод будет полностью автономным, электроэнергия будет производиться самостоятельно. Завод будет потреблять электроэнергию в объеме 25-26 мегаватт в час.
Для работы карбамидного завода в полную мощь потребуется 1,3 миллиона кубометров газа в сутки или 435 миллионов кубометров газа в год.
Отметим, что завод строится в рамках утвержденных президентом Ильхамом Алиевым «Государственной программы по надежному обеспечению населения Азербайджана продовольственными товарами (2008-2015 гг.)» и «Государственной программы по развитию промышленности в Азербайджанской Республике (2015-2020 гг.)». В целях реализации проекта по строительству карбамидного завода 13 марта 2013 года между SOCAR и южнокорейской Samsung Engineering Co. Ltd. был подписан контракт об инжиниринге, поставках и строительстве. В рамках контракта после завершения строительства и проведения всех необходимых испытаний Samsung Engineering Co. Ltd. передаст полностью готовый к эксплуатации завод Госнефтекомпании. Лицензиарами завода на производство аммиака и карбамида являются соответственно Haldor Topsoe (Дания) и Stamicarbon B.V (Нидерланды). Услуги по консалтингу и независимой ревизии выполняет финская компания Neste Jacobs Oy.
Trend, Report.az
banner

Советуем почитать