• пятница, 29 Марта, 03:41
  • Baku Баку 7°C

С риском для жизни,

31 мая 2018 | 16:15
С риском для жизни,

ЗАКОН И ПОРЯДОК
Без работы в наше время никак не обойтись, однако она должна быть не только доходной и приносить удовольствие, но и безопасной. Никому ведь не хочется получить травму, а то и вовсе лишиться жизни. Однако в ряде случаев трудовая деятельность сопряжена с немалым риском для жизни, особенно если игнорировать технику безопасности.
«В прошлом году Конфедерация профсоюзов Азербайджана на рабочих местах выявила более 3000 нарушений закона, - заявил недавно председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев. - Охрана труда на рабочих местах постоянно контролируется. Мы стремимся ликвидировать зафиксированные недовольства и недостатки. В прошлом году 92% таких нарушений было устранено».
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамалладин Исмаилов, реальная статистика будет гораздо выше, просто не все случаи фиксируются. Причем больше всего нарушений техники безопасности - в строительном секторе.
- На днях я наблюдал такую картину: рабочие строящегося здания работали на 5-м и 12-м этажах без всякой страховки. Сначала мне хотелось заснять это на камеру мобильного телефона, но я не стал это делать, поскольку подобное происходит, увы, сплошь и рядом. Такие нарушения случаются так часто, что большинство граждан уже перестало их замечать, а тем более реагировать на них.
Дело в том, что многие работодатели экономят на сотрудниках и не нанимают специалистов, которые должны следить за исполнением техники безопасности. Они же должны штрафовать работников, которые нарушают правила. Рабочие же в свою очередь должны получать надлежащие инструкции. Но, возможно, их никто не обучает и не дает нужной информации.
Иногда не на всех хватает нужных приспособлений - тех же ремней безопасности, униформы. Но сами работники тоже виноваты, что не требуют всего этого от работодателя. Это их жизнь, и не думаю, что кому-то хочется получить инвалидность на работе или даже погибнуть. У нас люди либо не знают, как все должно быть, либо занимаются лихачеством, возомнив себя профессиональными верхолазами. Но все решает случай: может повезти 10 раз, а на 11-й случится несчастье. За год несчастные случаи из-за несоблюдения техники безопасности составили 35% от общего числа, - отметил Дж.Исмаилов.
По словам эксперта, нередко, когда технический инспектор начинает разбирать обстоятельства случившегося, выясняется, что виноват сам пострадавший. Причем в данном случае он не может рассчитывать ни на какую компенсацию.
- На каждом предприятии должны быть регистрационные журналы, в которых утром расписываются все приходящие на работу. Там должно указываться и то, какое оборудование выдали человеку, как его проинструктировали, и прочие моменты.
Помимо строительного сектора несчастные случаи часто случаются в транспортной сфере. Речь идет в первую очередь о несоблюдении техники безопасности при ремонте транспортных средств. Периодически несчастные случаи происходят в различных цехах. Например, на одном кондитерском предприятии произошло два несчастных случая со смертельным исходом за два месяца, и это уже серьезный сигнал. В Дарнагюле есть кустарные цеха по производству изделий из металлов, там тоже не соблюдается техника безопасности.
Но нельзя сказать, что подобное положение сложилось повсеместно. К счастью, в стране есть и ответственные работодатели. Что касается безответственных, то их, безусловно, нужно штрафовать, однако я что-то не припомню в последнее время подобных случаев. Отмечу, что если после выплаты штрафа нарушение повторилось, может идти речь и о закрытии производства, - подчеркнул наш собеседник.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать