• четверг, 18 Апреля, 17:10
  • Baku Баку 22°C

Сиявуш Новрузов: «Число инвалидов на душу населения в Азербайджане превышает мировой показатель»

31 мая 2018 | 15:42
Сиявуш Новрузов: «Число инвалидов на душу населения в Азербайджане превышает мировой показатель»
«Число инвалидов на душу населения в Азербайджане превышает мировой показатель». Как сообщает АПА, об этом в ходе сегодняшнего пленарного заседания Милли Меджлиса сказал заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан», председатель Комитета ММ по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.
Он отметил, что в нашей стране проживают участники двух войн (в Афганистане и Карабахе – ред.): «Однако число инвалидов в мирное время растет, как после войны. Есть такие лица, которые могут получить инвалидность, не имея на то право. Есть такие, которые имеют право, однако не могут получить инвалидность. Число инвалидов на душу населения в Азербайджане превышает мировой показатель. Отдельные структуры нарушают порядок назначения инвалидности. Если инвалидность будет назначаться должным образом, тогда на повестке может встать вопрос повышения пенсий и пособий настоящих инвалидов».
По словам С.Новрузова, есть инвалиды, которые могут работать: «Нужно не изолировать инвалидов от общества, а привлекать к деятельности, как активных членов общества. Есть инвалиды, которые могут работать сидя».
Согласно азербайджанскому законодательству, в случае закрытия какой-либо организации в последнюю очередь увольняют инвалидов и ветеранов войны. Потому что этим лицам сложнее найти работу.
Этот вопрос хоть и отражен в законе, некоторые структуры не соблюдают его. Это должно серьезно контролироваться. Депутатам поступает много жалоб. Соответствующие структуры должны осуществлять строгий контроль для защиты прав этих людей. Уже долгие годы в парламенте обсуждаются мероприятия в связи с определением инвалидности. Считаю, что сейчас мы должны изменить подход к этим вопросам. Определение группы инвалидности должно основываться на принципах справедливости.
banner

Советуем почитать