• вторник, 16 Апреля, 20:38
  • Baku Баку 18°C

С ориентацией на Восток

31 мая 2018 | 15:26
С ориентацией на Восток

Несколько дней назад из Софии вернулась делегация азербайджанских ученых, возглавляемая вице-президентом Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), директором Института литературы им.Низами Гянджеви академиком Исой Габиббейли. Наши ученые принимали участие в организованной академией фотовыставке «Археологическое наследие Азербайджана».
В ходе визита были проведены встречи в нескольких научно-образовательных структурах Болгарии - институтах экспериментальной морфологии, патологии и антропологии, литературы и Национальном археологическом институте Болгарской академии наук (БАН).
Как отправная точка
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе Института археологии и этнографии НАНА, между азербайджанскими и болгарскими академическими институтами - литературы, археологии и этнографии были подписаны соглашения о сотрудничестве и обсуждены его перспективы. Об археологических исследованиях в Азербайджане своим болгарским коллегам рассказала директор Института археологии и этнографии профессор Маиса Рагимова. Ученый проинформировала о проводимых в нашей стране археологических раскопках, бесценных артефактах и богатейших образцах материальной культуры, а также успехах, достигнутых в этой области, и проектах, реализованных институтом. Ее выступление вызвало живой интерес у болгарских специалистов.
В церемонии открытия выставки приняли участие известные ученые двух стран - азербайджанские академики Иса Габиббейли и Наргиз Ахундова, вице-президент БАН Василий Николов, директор Национального археологического института БАН Людмил Вагалинский, представители Министерства иностранных дел и других государственных и частных структур Болгарии, ведущие представители НПО и СМИ, руководители дипломатических миссий, аккредитованных в этой стране, представители Общества дружбы «Болгария-Азербайджан».
Открывая мероприятие, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в Болгарии Наргиз Гурбанова отметила, что в этом году широко отмечается 100-летие со дня образования первой демократической и парламентской республики мусульманского и тюркского мира - Азербайджанской Демократической Республики, в связи с чем совместно с болгарскими партнерами проводится цикл мероприятий. Одно из них - археологическая выставка, которая, по мнению дипломата, даст возможность убедиться в том, что археологические раскопки, проведенные в Азербайджане, и последние достижения в этой области демонстрируют древнюю историю и богатое культурное наследие нашей страны. Посол также рассказала об оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и ее трагических последствиях для культурного и исторического наследия Азербайджана. «Согласно международному праву, - заявила она, - акты, направленные против культурной собственности и исторического наследия во время вооруженных конфликтов, являются военным преступлением».
В заключение руководитель нашей дипломатической миссии подчеркнула, что выставка несомненно станет отправной точкой для научно-исследовательского сотрудничества с азербайджанскими коллегами.
В свою очередь директор Национального археологического института БАН Л.Вагалинский довел до внимания, что выставка действительно дала возможность болгарским специалистам более глубоко изучить историю Азербайджана. Высоко оценив соглашение о сотрудничестве, подписанное между двумя структурами, он выразил надежду, что таким образом будет заложена правовая основа для сотрудничества между институтами, которое в дальнейшем обязательно будет расширено.
Сотрудничество между двумя академиями наук развивается по возрастающей, сказал вице-президент БАН В.Николов и напомнил о прошлогоднем визите делегации во главе с президентом НАНА академиком Акифом Ализаде в Болгарию.
Коснувшись отношений между двумя странами, академик И.Габиббейли отметил большую роль пропаганды азербайджанской науки и культуры в Болгарии. «В последнее время сотрудничество между академиями намного укрепилось, и будем надеяться, что оно будет укрепляться с каждым днем», - резюмировал академик.
Отметим, что во время визита академики Габиббейли и Ахундова дали интервью влиятельной болгарской радиостанции «Фокус», в котором проинформировали слушателей об инновациях в азербайджанской науке и достижениях в области археологии.
От прошлого к будущему
Между тем, на родине, в Азербайджане, в Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала» (ГИЭЗ), что находится в одноименном бакинском селении, в последних числах мая прошел фестиваль «Народное творчество: древние ремесла». Мероприятие было организовано редакцией народного творчества канала «Культура» Азербайджанского телевидения вместе с Институтом археологии и этнографии НАНА в рамках президентского Распоряжения «О 100-летнем юбилее Азербайджанской Демократической Республики».
На фестивале были представлены старинные ремесла, выставка-продажа книг, национальные костюмы и танцы, ашыгские песни, танцевальные представления, интерактивные игры, образцы ковроткачества, а размах и богатство исторических, археологических и этнографических материалов вызвало большой интерес иностранных и местных туристов.
По мнению экспертов, фестиваль как часть авторского проекта «От прошлого к будущему» руководителя Редакции народного творчества канала «Культура» доктора исторических наук Гюллю Йологлу, имеет большое значение с точки зрения защиты отечественных национально-духовных ценностей и передачи их будущим поколениям.
На официальной церемонии открытия фестиваля выступили директор Института археологии и этнографии, профессор Маиса Рагимова, директор ГИЭЗ доктор философии по истории Малахат Фараджова, главный научный сотрудник Института фольклора доктор философии по филологии доцент Ильхама Касабова.
После официальной части участникам и гостям фестиваля были продемонстрированы выступления ансамблей народных танцев, музыкальных коллективов и спортивных школ, сохранивших до наших дней традиционные особенности народных единоборств (в частности, борьбы зорхана), интерактивные игры и многое другое.
Каждый посетитель фестиваля смог презентовать свои ручные работы, а для гостей, молодежи и школьников были организованы мастер-классы по изготовлению тарелок и кувшинов из глины и металла, искусству ковро­ткачества и изготовлению подков для лошадей, продемонстрировано искусство мастеров эбру.
Археолого-этнографический музейный комплекс под открытым небом был создан десять лет назад - в 2008 году. В нем представлены наскальные рисунки, гавалдаш, керамические изделия, бытовые предметы и украшения, оружия и монеты, законсервированные развалины древнего поселения, относящиеся к периоду с III-II тыс. до н.э. до средних веков. Через два года по инициативе Фонда Гейдара Алиева археологическая экспедиция «Абшерон» Института археологии и этнографии НАНА провела здесь раскопки, в результате которых были обнаружены различные находки, относящиеся к III-II тыс. до н.э. И сейчас в мемориальном комплексе Гала демонстрируются древние стоянки человека на скалах и в пещерах бронзового периода, два подземных хода, идущих в направлении от Каспийского моря к Баку, X-XIV и X-XV веков, тендир XVIII века.
Взаимодействуя с соседями
Без преувеличения, любая точка Азербайджана имеет большое значение для археологической науки. А Абшерон стал одним из очагов освоения человеком в глубокой древности. До последнего времени ранняя хронология освоения полуострова оставалась в пределах III тыс. до н.э., а в начале XX века на полуострове были найдены отдельные каменные орудия палеолита, не привлекшие тогда внимания ученых. В результате работ последних лет на территории нефтепромыслов Сураханы была обнаружена верхнепалеолитическая стоянка (XVIII-XVI тыс. до н.э.). Здесь были обнаружены материалы, состоящие из кремниевых и обсидиановых орудий, позволившие пересмотреть устоявшееся в прошлом мнение о том, что Абшерон был заселен лишь в эпоху ранней бронзы.
Всегда было загадкой, каким образом археологам удается раскрывать эти самые тайны, устанавливать точные даты и т.д. «По культурным слоям и керамике, - поясняет Маиса Рагимова. - Это довольно сложный химический процесс с применением спектрального анализа и радиоуглеродного метода».
Территория Южного Кавказа занимает исключительное место в кавказской археологии, так как располагается между степями Евразии и ближневосточным миром. А чем объясняется интерес иностранцев к нашей стране? Наши специалисты так отвечают на этот вопрос: археологи прекрасно знают, где зародилась жизнь на Земле. Человеческая цивилизация начиналась здесь, на Южном Кавказе. Первый человек, неандерталец, челюсть которого нашли в Азыхской пещере (Гадрутский район), жил здесь почти два миллиона лет назад. В 1960 году фрагмент челюсти (как и другие фрагменты древней стоянки человека) обнаружил наш ученый Мамедали Гусейнов, проводивший раскопки в том районе. А сосуд халафского происхождения, найденный в Нахчыване, в Кюльтапе-1, датированный периодом начала VI тысячелетия до н.э.? Как он там очутился? Безусловно, это свидетельствует о контактах между Южным Кавказом и Верхней Месопотамией.
В течение следующих тысячелетий было обнаружено дальнейшее сходство с памятниками Северной Месопотамии, с одной стороны, и погребальными обрядами майкопской культуры северо-западного Кавказа - с другой. Однако прослеживание контактов само по себе еще недостаточно для создания некой модели смены культур для эпохи халколита Южного Кавказа, так как их прототипы - как в Северной Месопотамии, так и на Северном Кавказе - были еще до недавнего времени изучены слабо, оставаясь, тем не менее, в центре научных дебатов. Только благодаря недавно полученным новым данным, а также результатам методов абсолютного датирования можно попытаться реконструировать культурные процессы, происходящие в вышеупомянутых регионах. Таким образом, исследования, проведенные в течение прошлых десятилетий в Азербайджане, позволили установить, что восточный регион Южного Кавказа, то есть Азербайджан, являлся дискретной зоной, где с V по IV тысячелетие до нашей эры происходил уникальный культурный процесс, выражающийся в смене культурных ориентаций и взаимодействии с соседними областями.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать