• среда, 17 Апреля, 01:42
  • Baku Баку 14°C

Ректор БГУ встретился с протестующими студентами

21 февраля 2014 | 15:18
Ректор БГУ встретился с протестующими студентами
Ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов встретился в пятницу со студентами, протестующими против применения "Правил организации обучения по кредитной системе на уровне бакалавриатуры и магистратуры вузов", утвержденных приказом Кабинета министров.
Ректор отметил, что согласно правилам для каждого студента в течение семестра определено 30 кредитов. В случае академической задолженности студенты, имеющие результаты по отдельным предметам от 81 до 100, бесплатно, а студенты, имеющие меньше 81 балла, на платной основе могут выбрать предметы. При этом сумма кредитов по данным предметам не должно быть более восьми. Сумма оплаты за дополнительные предметы определяется посредством деления суммы годовой оплаты за обучение по данной специальности на 60 и умножения на количество кредитов.
Проректор БГУ Ирада Алиева отметила, что академическая задолженность может быть устранена и бесплатно. В случае если предметы каждого семестра в совокупности не составляют 30 кредитов, то вне зависимости от выбранных предметов, дополнительная оплата не требуется.
Замначальника отдела науки, высшего и среднего специального образования Минобразования Ягуб Пириев отметил, что необходимость данных решений связана с присоединением Азербайджана к Болонскому процессу. Впервые Азербайджан применил данную систему в 2007 году в нескольких вузах, а с 2009 года она применяется повсеместно.
Пириев также отметил, что, наряду с этим решением, принят и ряд других решений в пользу студентов. Так, студенты должны обсуждать все проблемы, связанные с обучением с деканом факультета, передает Trend.
Во время встречи студентка IV курса БГУ Рамиля Кичиева рассказала, что в январе этого года сдала экзамен по предмету «История славянских стран», но срезалась и за это у нее потребовали взятку 70 манатов. По ее словам, в связи с этим вопросом она неоднократно бывала на приемах в соответствующих отделах Министерства образования, несмотря на это она не получила никакого ответа.
Выражая отношение к этому вопросу, ректор Абель Магеррамов сказал, что хорошо знает эту студентку. По его словам, она за 4 года студенчества трижды исключалась из университета и снова восстанавливалась. Всеми средствами ей помогали. Однако неправильно то, что эта студентка перед столькими людьми озвучивает эти мысли.
Поэтому А.Магеррамов поручил юристу университета, чтобы в отношении студентки было возбуждено уголовное дело, поскольку она клевещет на педагога: «Университет не может зависеть от мнения всякого взбалмошного студента. Пусть общество развивается».
banner

Советуем почитать