• четверг, 28 Марта, 15:41
  • Baku Баку 16°C

Назарбаев получил право пожизненно руководить Совбезом Казахстана

31 мая 2018 | 13:54
Назарбаев получил право пожизненно руководить Совбезом Казахстана
Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана в четверг принял закон «О Совете безопасности Республики Казахстан», в котором закрепляется право первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пожизненно возглавлять Совбез. Об этом сообщил корреспондент ТАСС из пресс-центра парламента.
«Устанавливается, что первому президенту Республики Казахстан - Елбасы (лидеру нации - прим. ТАСС) в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя», - говорится в заключении к закону Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената.
В законе Совет безопасности Казахстана наделяется статусом координирующего конституционного органа. Прежде он был консультативно-совещательным органом. Как пояснил министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев, закон «О Совете безопасности» разработан в соответствии со статьей 33 конституционного закона «О президенте». Документ определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совета безопасности.
Согласно документу, Совбез будет «координировать проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Казахстана» в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов республики на международной арене.
В феврале 2018 года министр юстиции Казахстана объяснил журналистам, что право первого президента пожизненно возглавлять Совбез было принято в рамках конституционной реформы, прошедшей в 2017 году. «Это плановая работа. У нас была проведена конституционная реформа. И в рамках конституционной реформы было определено, что Елбасы будет всегда возглавлять Совет безопасности», - пояснил Бекетаев.
После одобрения Сенатом закон считается принятым парламентом в целом и направляется на подпись главе государства.
banner

Советуем почитать