• четверг, 18 Апреля, 20:12
  • Baku Баку 21°C

Ситуация с диспропорцией полов в Азербайджане в будущем отразится на коэффициенте рождаемости

31 мая 2018 | 12:34
Ситуация с диспропорцией полов в Азербайджане в будущем отразится на коэффициенте рождаемости

«Нарушение прав женщин, насилие в их отношении являются важными и глобальными проблемами, стоящими перед человечеством».
Как сообщает АПА, об этом на заключительной конференции проекта «Просвещение молодежи в Азербайджане в целях подчеркивания роли женщин в обществе» сказала заместитель председателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагат Гахраманова.
Отметив искусственное нарушение пропорционального соотношения в рождаемости детей как своего рода форму насилия, С.Гахраманова подчеркнула, что подобное отношение к женщине, ее здоровью и нерожденным девочкам является насилием. В то же время одной из проблем в семейных отношениях является дискриминация по признаку пола.
Представитель госкомитета добавила, что сегодня в некоторых странах одной из актуальных проблем является искусственное нарушение соотношения полов среди новорожденных детей: «Число случаев искусственного прерывания беременности в развитых странах в течение года составило 28 млн, в развивающихся странах 182 млн. За последние 20 лет в Азербайджане резко возросло число мужчин, половое соотношение среди населения можно сказать, уравнялось. В настоящее время 49,9% населения составляют мужчины, 50,1% - женщины».
С.Гахраманова отметила, что нарушение соотношения полов является актуальным вопросом в обществе, и этот процесс чаще происходит неестественно: «Для устранения проблем необходимо вести просветительскую работу и развивать услуги в сфере здравоохранения. В особенности необходимо проводить в сельской местности кампании по вопросам планирования семьи, предохранения от нежелательной беременности, искусственного зачатия, охраны репродуктивного здоровья».
По словам заместителя председателя комитета, в настоящее время разрабатывается Национальная стратегия по охране репродуктивного здоровья на 2017-2025 гг.: «Кроме того, проделанная в последние годы в этой сфере работа дала положительные результаты. Так, если в стране в 2015 году на 100 девочек приходилось 117 мальчиков, то в 2016 году особый вес среди новорожденных составили девочки (46,8%), и таким образом на 100 девочек приходилось 114 мальчиков (биологическая норма: на 100 девочек -105-107 мальчиков). Сейчас это соотношение составляет 100 на 112».
Выступивший в ходе конференции председатель отдела занятости и демографии Министерства труда и социальной защиты населения Эльнур Сулейманов также отметил, что в будущем рост числа мужчин в стране приведет к непропорциональному уменьшению числа женщин.
«Численность населения страны в течение последних 12 лет выросла на 15%», – сказал он.
По словам Э.Сулейманова, число новорожденных за этот период снизилось с 17,5 до 14,7 на 1000 человек, число смертей возросло с 6,2 до 6,6: «Согласно демографической статистике, в стране мальчиков рождается больше, чем девочек. В настоящее время на 100 девочек приходится 114 мальчиков. Нарушение соотношения полов в целом изменяет половую структуру населения. В 1989 году на 1000 мужчин приходилась 1051 женщина, в 1999-м – 1048, в 2009-м – 1021 женщина».
Официальный представитель министерства сказал, что если нынешняя тенденция отдавать предпочтение мальчикам будет продолжаться, тогда в будущем может возникнуть опасность непропорционального сокращения числа женщин, что может отразиться на коэффициенте рождаемости. Это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на устойчивое демографическое развитие.
«Важно подготовить план действий по устранению нарушения соотношения полов, провести широкие просветительские мероприятия. На основе утвержденной указом главы государства Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», был разработан и представлен в Кабмин проект «Государственной программы в области демографии и развития народонаселения в Азербайджанской Республике». В период реализации данного проекта, до 2030 года, планируется проведение комплексных мероприятий по защите матерей и детей. В программе также отражен вопрос устранения соотношения полов среди новорожденных», - сказал Э.Сулейманов.
banner

Советуем почитать