• вторник, 16 Апреля, 14:27
  • Baku Баку 19°C

Незыблемая конструкция

31 мая 2018 | 09:26
Незыблемая конструкция

СОТРУДНИЧЕСТВО
11 июня исполняется 25 лет со дня установления дипломатических связей между Азербайджаном и Республикой Беларусь. Азербайджано-белорусские отношения - это действительно серьезный вопрос, а не просто набор каких-то документов и деклараций о намерениях. Двусторонние связи затрагивают реальные интересы сотен тысяч, если не миллионов людей как в Беларуси, так и в Азербайджане.
Нынешнее положение и состояние отношений между Азербайджаном и Беларусью отвечает их национальным интересам. Заинтересованность в благополучии друг друга носит естественный характер. Белорусы всегда с доброй памятью вспоминают отношение к ним общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, а Президент Александр Лукашенко подчеркивает мудрость, дальновидность и доброжелательность этого выдающегося государственного и политического деятеля.
Отрадно, что на фундаменте, заложенном великим Гейдаром Алиевым в основу наших межгосударственных отношений, Президенты Азербайджана и Беларуси Ильхам Алиев и Александр Лукашенко выстроили искрение и теплые отношения, позитивная энергетика которых передается на все сферы двустороннего сотрудничества. В наших двусторонних связях все важно и все приоритетно.
Политический диалог позволяет лучше понимать позиции друг друга. Экономическое сотрудничество - основа для создания рабочих мест, получения дополнительных доходов, улучшения благосостояния миллионов, возможность получения высокой экономической добавленной стоимости. Культурные связи - источник духовного обогащения. Молодежные контакты - путь передачи позитивной эмоционально-психологической атмосферы белорусско-азербайджанских отношений молодым поколениям двух стран.
В 2004 году была образована Межправительственная азербайджанско-белорусская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. А спустя два года, в 2006-м началось создание фундаментальной договорно-правовой базы отношений между нашими странами. Тогда же стороны приняли важное решение об открытии своих дипломатических представительств в Минске и Баку. 17-18 октября 2006 года в ходе официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Республику Беларусь был подписан первый документ на межгосударственном уровне - «Договор между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой о социально-экономическом сотрудничестве до 2015 года».
Спустя семь месяцев - в мае 2007-го, состоялся визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджанскую Республику, во время которого руководители наших стран подписали Договор о дружбе и сотрудничестве. Эти два основополагающих документа впоследствии и определили стратегический характер партнерства между двумя государствами. В настоящее время Азербайджан и Беларусь эффективно реализуют и претворяют в жизнь около 120 договоров и соглашений в области политического, военно-технического, экономического, инвестиционного, гуманитарного и культурного сотрудничества. Беларусь является важным торгово-экономическим партнером Азербайджана в ненефтяном секторе.
Двустороннее сотрудничество в этой сфере на протяжении более чем десяти лет сохраняет уровень стратегического партнерства. При этом главами наших государств неоднократно отмечались приоритеты и главные векторы экономического взаимодействия. Это, прежде всего, машиностроение, наукоемкие и инновационные технологии, производственная кооперация, здравоохранение, образование, совместные проекты в строительстве. Что касается товарооборота между двумя странами, то он имеет одну, весьма отличительную, черту - постоянный ежегодный рост. Причем даже в годы мирового финансово-экономического кризиса этот немаловажный показатель сохранялся. В последние несколько лет он держится на рубеже от $180-210 млн.
Наиболее серьезные успехи достигнуты в области производства сельскохозяйственной техники и автомобилестроения. Плодотворное сотрудничество машиностроительных предприятий Республики Беларусь с Гянджинским автомобильным заводом создало хорошие условия для сборки и выпуска широкого спектра продукции, которая вполне конкурентоспособна не только на азербайджанском рынке, но и может достойно представлять отечественную промышленность на зарубежных рынках.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, ознакомившись со стендом и продукцией совместного производства Гянджинского автомобильного завода на международной выставке «Сельское хозяйство», состоявшейся в конце мая 2014 года, положительно отозвался о работе предприятия, отметив стремление к постоянному расширению номенклатуры производимой техники. Азербайджанские и белорусские предприятия с относительно высокой степенью локализации совместно осуществляют программы по производству автокранов, коммунальной и другой специальной техники, оптических приборов, светодиодных светильников. Азербайджан и Беларусь активно развивают сотрудничество в области здравоохранения и фармацевтики. Этот сегмент рынка в Азербайджане является для белорусских производителей лекарственных средств знакомым, налаженным и очень перспективным.
За последние два-три года подведомственные Министерству здравоохранения Республики Беларусь организации осуществили экспорт своей продукции на фармацевтический рынок Азербайджана на сумму чуть более чем в $12 млн, а темпы роста превысили 100%. И в этом году также запланировано увеличение и наращивание поставок лекарственных средств из Беларуси на азербайджанский рынок.
Динамично развиваются азербайджано-белорусские связи в области образования. В 2012 году Азербайджан включил четыре белорусских вуза в список зарубежных учебных заведений, участвующих в государственной программе по обучению азербайджанской молодежи за рубежом. Благодаря этому решению число азербайджанских студентов, получающих высшее образование в белорусских университетах, за последние 5-6 лет возросло более чем в 10 раз.
Особо стоит сказать о сотрудничестве Беларуси и Азербайджана в области связи, информатизации, высоких и инновационных технологий. Оно осуществляется на многосторонней основе - в рамках Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза - специализированных учреждений системы ООН, а также Регионального содружества в области связи - организации, объединяющей учреждения связи стран СНГ. Наши страны регулярно обмениваются информацией об основных направлениях научно-технического развития и информационно-коммуникационных технологий, реализуемых проектах.
Осуществляется также и постоянный обмен визитами для участия в международных выставках и бизнес-форумах. Гуманитарное и культурное сотрудничество наших стран и народов также занимает значительное место в двусторонних отношениях. В 2010 году в ходе визита Президента Беларуси в Азербайджан при Бакинском славянском университете открылся Центр белорусского языка и культуры. А с февраля 2011 года здесь ведется преподавание белорусского языка. Аналогичный Центр азербайджанского языка был открыт в Белорусском педагогическом университете им.М.Танка. Представители Азербайджана участвуют в международных песенных фестивалях в Беларуси - «Листопад», «Славянский базар» в Витебске, «Венок дружбы», «Белая вежа», фестивале Юрия Башмета.
В ноябре 2015 года в ходе официального визита Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Республику Беларусь был подписан «Договор между Республикой Беларусь и Азербайджанской Республикой о социально-экономическом сотрудничестве до 2025 года».
Еще одна очень важная тема, цементирующая наши духовные связи и о которой никак нельзя не сказать. Есть непреходящие ценности, своего рода моральный стержень, и о них нельзя забывать никогда. Это наша общая память о тех жертвах и потерях, которые понесли Беларусь и Азербайджан в ходе Великой Отечественной войны. Многие азербайджанцы-фронтовики воевали и отдали свои жизни за Великую Победу, за освобождение Беларуси от фашизма.
В Беларуси бережно хранят память о сынах Азербайджана, сражавшихся на территории республики. А их действительно немало. Сержант Мамиш Абдуллаев, пулеметчик 1-го Белорусского фронта, командир звена истребителей старший лейтенант Владимир Баландин, старшина Мастан Алиев, командир взвода младший лейтенант Наджафгулу Рафиев, который участвовал в освобождении города Минска. Именем этого отважного человека, Героя Советского Союза, названы улицы в столице Беларуси. Но самым знаменитым является дважды Герой Советского Союза генерал-майор Ази Асланов - командир танковой бригады 3-го Белорусского фронта. Под его командованием были освобождены немало белорусских городов. Посмертно генерал-майор Ази Асланов удостоен звания почетного гражданина белорусского города Сморгонь, его имя носят улицы других населенных пунктов Беларуси.
Посольство Республики Беларусь в Азербайджане поддерживает и регулярно чествует ветеранов войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. В июле 2014 года накануне годовщины освобождения Беларуси от нацизма в белорусском дипломатическом представительстве в Баку состоялась церемония награждения азербайджанских ветеранов юбилейной медалью «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков», учрежденной специальным указом Президента Александра Лукашенко.
Наши страны активно сотрудничают и в рамках авторитетных международных организаций, прежде всего ООН. Как и все члены этой крупнейшей структуры, Беларусь поддерживает территориальную целостность Азербайджанской Республики, все четыре резолюции Совбеза ООН по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и выступает за скорейшее мирное решение этого конфликта.
Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, можно уверенно констатировать - будущее наших дружественных связей вполне определенное. Беларусь и Азербайджан строят свои отношения не на основании придуманных политических комбинаций. У нас есть незыблемая конструкция - мы верные друзья и всегда будем жить именно так. Мы относимся друг к другу с уважением, принимая суверенитет и независимость каждого из нас как неоспоримую данность.
В тех областях, где существует совпадение интересов, а таких абсолютное большинство, Азербайджан и Беларусь взаимовыгодно сотрудничают. Там, где совпадения интересов нет, ведется уважительный, цивилизованный диалог. Эта модель отношений и называется стратегическим партнерством. Звучит, может быть, немного пафосно, но это реальность. Партнер стратегический - это партнер на долгие времена. С позиции сегодняшнего дня можно уверенно утверждать, что в лице Азербайджана Беларусь обрела серьезную точку опоры на Южном Кавказе и в то же самое время стала такой опорой для Азербайджана в самом центре Европы.
Фархад НУРИЕВ,
журналист-международник
banner

Советуем почитать