• четверг, 28 Марта, 21:30
  • Baku Баку 13°C

Театр песни ответил на обвинения Рашиды Бейбутовой

29 мая 2018 | 20:22
Театр песни ответил на обвинения Рашиды Бейбутовой
Заслуженная артистка Азербайджана, дочь легендарного исполнителя Рашида Бейбутова — Рашида, будучи гостьей на передаче «Пятый элемент», пожаловалась на то, что ей якобы не разрешают работать в Бакинской музыкальной академии (БМА).
По ее словам, для этого необходимо добиться разрешения у народных артисток Фидан и Хураман Гасымовых.
Также певица отметила, что ее без предупреждения и причины уволили из Государственного театра песни имени Рашида Бейбутова, который был создан ее отцом в 1968 году.
Корреспонденту Sputnik Азербайджан удалось связаться с известной оперной певицей Хураман Гасымовой, чтобы узнать, почему Рашида Бейбутова не может работать в БМА и почему ей для этого нужно их разрешение.
Народная артистка отметила, что слова певицы не соответствуют действительности. По словам Гасымовой, они вместе с сестрой работают на одной из кафедр академии, которая, как и другие кафедры, подчиняется руководству БМА.
«Мы очень ограничены в студентах, местах, и у нас постоянно не хватает часов. Мы не можем увеличить нагрузку нашим преподавателям, а также брать новых педагогов. В основном у нас не хватает мужских голосов, то есть преподавателей», — сказала Гасымова.
Она отметила, что если Рашида Бейбутова хочет преподавать, то она может заниматься этим и в Азербайджанской национальной консерватории, Азербайджанском государственном университете культуры и искусства. По ее словам, Бейбутова — не классическая певица, а эстрадная, поэтому перечисленные учебные заведения подходят ей больше.
«Если она хочет преподавать именно в БМА, то ей придется устроиться на работу на кафедру фортепиано, так как в нашей мест нет. Ведь она, как мне известно, также оканчивала фортепианный факультет, поэтому может обучать студентов и там», — сказала Гасымова.
В Театре песни имени Рашида Бейбутова же заявили, что Рашида Бейбутова является солисткой театра и на данный момент, как и другие исполнители, подчиняется художественному руководителю, народному артисту Салману Гамбарову.
В театре сообщили, что после ремонта здания здесь был создан эстрадно-симфонический оркестр, поэтому многих солистов вначале распустили, но затем вновь пригласили на работу, в том числе и дочь Бейбутова, но она сама не захотела работать. Так что певицу никто не увольнял, и на днях она вновь устроилась на работу в Театр песни.
banner

Советуем почитать