• суббота, 20 Апреля, 02:48
  • Baku Баку 15°C

Сестры-близняшки…

30 мая 2018 | 09:01
Сестры-близняшки…

КОММЕНТАРИЙ
Существует множество вариантов объяснения в любви, но отношения между армянами и французами прямо-таки фонтанируют.
Визит главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана в Баку, а затем в Ереван (к нам он заехал засвидетельствовать активность, туда же - поздравить с юбилеем государственности и с приходом к власти «народного» правительства). Говорил он также о предстоящем осенью этого года саммите франкофонии в Ереване.
Право, не знаю, что связывает наших нерадивых соседей с французской традицией и культурой, с носителями языка, в конце концов, скорее всего устроители путают армян (в стране пармезана сегодня проживает по меньшей мере с полмиллиона представителей этой нации) с Арменией, никакого отношения к ним не имевшей до переселения их русскими из империи Гаджаров и Османской Турции. Кстати, и Ереван в качестве столицы они взяли у нас… в аренду.
К слову, для участия в саммите в Армению прибудет также президент Франции Эммануэль Макрон, известный своими тюркофобскими настроениями, что вовсе не удивительно - все университеты и духовные семинарии этой страны восемьсот лет проповедуют любовь к армянской «овечке» и ненависть к тюркскому, а начиная с XIV века - к османскому «серому волку». Я лично знаю турок и азербайджанцев, родившихся во Франции, которые тоже в пылу полемики призывают… признать наличие выдуманного «геноцида армян», настолько крепко вбивает тамошняя система образования выгодное ей стратегическое клише. И когда у них требуешь представить факты, они, как самые натуральные французы и некоторые европейцы, искренне говорят «а ведь было же».
Возможно, в силу большой любви французский министр решил выгородить патронируемую страну-нацию - рассказывая о деталях договора Армении с Евросоюзом, он явно с прицелом на позицию Кремля ни с того, ни с сего заявил, что документ этот не противоречит другим международным обязательствам армянской стороны: «Франция активно вовлечена в эти процессы. Должен сказать, что соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерства с Евросоюзом полностью сопоставимо с другими обязательствами Армении. Вы единственные, кто выстраивает такое партнерство с нами», - сказал он.
А ведь эта история как раз и стала почвой для отторжения страны-агрессора от сферы интересов Москвы. Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Серж Саргсян объявил о намерении вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана и участвовать в евразийской интеграции. Тем не менее упертый Брюссель в октябре 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Ереваном, которое заменило действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве, что и было сделано, а документ был подписан 24 ноября прошлого года.
Как используют армян французы? В основном массовая затравка началась в конце ХIХ века, когда сразу после русско-турецкой войны на Балканах (1877-1878) и далее, во время подготовки будущих союзников по Антанте к Первой мировой, начали создаваться, мягко говоря, националистические партии армянства, в уставе каждой из которых в основном антитурецкий и частично антитюркский терроризм был прописан в качестве первой заповеди.
В этой связи уместно вспомнить книгу «Эпоха терроризма» англо-американского историка Уолтера Лакера: «Армянские революционеры в Османской империи 1880-1890-х годов предполагали, что их атаки на турок приведут к жестокому возмездию, которое в свою очередь вызовет радикализацию армянского населения и может привести к интервенции западных стран. Но они сами же вплоть до 1914 года способствовали катастрофе, которая обрушилась на их народ в восточной части Турции во время Первой мировой войны».
И вот тут уместно вспомнить роль Парижа в новейшей истории махрового терроризма. Так, в сентябре 1972 года террористическая группа «Черный сентябрь» осуществила убийство израильских спортсменов на Олимпийских играх. Ее основатель и руководитель Акоп Акопян (он же основал АСАЛА) был также активным участником терактов в аэропортах Эсенбога в Анкаре (август 1982) и Орли в Париже (июль 1983). Так вот, французский суд отпустил его на свободу, правда, потом полиция «разыскивала» его, но безуспешно, однако он был затем убит в Афинах конкурентами - армянскими террористами из «Революционного движения». Другой армянский террорист, устроивший взрыв в аэропорту Орли, Варужан Карапетян в 1985 году был приговорен к пожизненному заключению французской Фемидой. Но после того, как в 2001 году Франция, в силу только ей ведомых соображений, освободила его из тюрьмы, Армения приняла в свои объятия террориста с высокими почестями.
Представитель «интеллигенции» инженер-писатель Гурген Яникян в январе 1973 года в Санта-Барбаре убил турецкого генерального консула М.Байдара, а затем и консула Б.Демира - в Лос-Анджелесе. Приговоренный к пожизненному заключению, он, несмотря на протест Анкары, был выпущен на свободу «по состоянию здоровья» в 1984-м, и опять же во Франции.
Особого внимания заслуживают деятельность армянских террористов в самой Франции и ответные шаги местных властей. Так, в сентябре 1981 года АСАЛА по плану Монте Мелконяна осуществила операцию «Ван» по захвату турецкого консульства в Париже. Тогда были тяжело ранены консул К.Инал и представитель службы безопасности Д.Озен, заложниками стали 56 человек, и в течение 15 часов удерживали консульство. Поразительным является то, что некоторые заложники-французы сочувствовали и даже помогали террористам. Когда требование террористов освободить «армянских и нескольких турецких и курдских политических заключенных в Турции» было отклонено, они попросили «статус политических заключенных» и сдались французским властям.
Тогда же, в 1986 году, трое из террористов были выпущены на свободу, двое из которых позже переехали в Армению. Французское правительство заключило с террористами соглашение, одним из условий которого было вынесение мягких приговоров участникам нападения на турецкое консульство в обмен на прекращение акций АСАЛА на французской территории. И, заметьте, этот вердикт был вынесен в отношении организации, осуществившей в начале 1980-х 15 взрывов в одном только Париже.
Примечательно, что вся Франция скорбила по поводу жертв терактов, совершенных «исламистами», начиная с ноября 2015 года, но почему-то даже не вспоминает тех, кто погиб от рук армян. Не думаю, что такая покладистость и всепрощение к своим агентам сыграют добрую службу официальному Парижу…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать