• пятница, 19 Апреля, 13:17
  • Baku Баку 25°C

Израиль подвергся крупнейшему минометному обстрелу за 4 года

29 мая 2018 | 13:17
Израиль подвергся крупнейшему минометному обстрелу за 4 года

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает, что утром 29 мая по израильской территории из сектора Газы было выпущено не менее 25 минометных снарядов, большинство из которых были перехвачены системой «Железный купол».
Между тем Хамасовский «Палестинский информационный центр» сообщает, что по израильской территории из сектора Газы утром 29 мая было выпущено не менее 22 ракет.
Отмечается, что речь идет о самом интенсивном ракетном обстреле после противостояния летом 2014 года, во время операции «Нерушимая скала».
ХАМАС утверждает, что в результате обстрела причинен значительный ущерб. Эти сведения не подтверждаются местными властями израильских населенных пунктов, которые подверглись обстрелу.
Ответственность за массированный обстрел территории Израиля взяла на себя «Бригада Аль-Кудса» (боевое крыло «Исламского джихада»).
По сведениям израильской стороны, в результате минометного обстрела из Газы ранен мужчина.
В больницу «Сорока» в Беэр-Шеве доставлен мужчина, получивший легкое осколочное ранение в руку во время сегодняшнего обстрела из сектора Газы.
Судя по сообщениям СМИ, пострадавший работал садовником в одном из населенных пунктов около границы сектора.
Между тем в связи с массированным минометным обстрелом утром во вторник премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание по ситуации в секторе Газа, на которое были приглашены министр транспорта и разведки Исраэль Кац и представители силовых структур, сообщает Ynet.
Согласно указанному источнику, решение о проведении этого совещания было принято после массированного минометного обстрела израильской территории из Газы.
В связи с проведением совещания Нетаньяху был вынужден отменить свое участие в конференции Ассоциации адвокатов в Эйлате, говорится в публикации.
В канцелярии главы правительства эту информацию не подтверждают.
В Министерстве обороны заявили, что глава оборонного ведомства в таком совещании сегодня не участвует.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать