• пятница, 19 Апреля, 01:44
  • Baku Баку 18°C

В Москве отметили 100-летие АДР (Фото)

29 мая 2018 | 11:01
В Москве отметили 100-летие АДР (Фото)
В Москве состоялся торжественный прием по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики и 100-летнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики, организованный посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в приеме приняли участие высокопоставленные представители всех ветвей власти, общественно-политических и культурных кругов России, послы ряда стран, представители азербайджанской диаспоры и российской общественности.
Открывая официальную часть мероприятия, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу в приветственном слове отметил, что 28 мая 1918 года была объявлена первая на Востоке Азербайджанская Демократическая Республика, заложившая основы современного суверенного Азербайджана. Посол рассказал об истории создания демократических традиций в Азербайджане: «Мировое значение создания в 1918 году такой республики заключается в том, что она являлась первой парламентской республикой на всем мусульманском Востоке, воплотившей в себе демократические принципы и ценности, а также идеалы свободы и демократии. Это знаменательное событие сыграло неоценимую роль в возрождении и дальнейшем развитии национального самосознания азербайджанцев, превратило историческую мечту азербайджанского народа в реальность, продемонстрировало его стремление к независимости и заложило основу азербайджанской государственности».
П.Бюльбюльоглу отметил, что за короткий срок своего существования молодая республика предприняла серьезные шаги в области строительства демократического государства. В силу серьезных геополитических событий молодая демократия просуществовала всего 23 месяца, но осталась в памяти будущих поколений как одна из самых ярких страниц истории нашего народа. В советский период Азербайджан стал индустриальной республикой с высокоразвитой промышленностью и многоотраслевым сельским хозяйством. После 1969 года, когда руководителем республики стал общенациональный лидер Гейдар Алиев, во многих отраслях производства Азербайджан начал занимать ведущие позиции в Советском Союзе.
Дипломат напомнил, что после распада СССР страна столкнулась с трагедией января 1990 года, внутриполитическим кризисом и оккупацией своих земель. Попав в тяжелую ситуацию, мудрый азербайджанский народ обратился к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и призвал его к руководству республикой: «Возвращение Гейдара Алиева к власти в 1993 году стало той точкой, с которой по сути и началось возрождение новой азербайджанской государственности. Именно благодаря крепкому фундаменту, заложенному в свое время Гейдаром Алиевым, сегодня страна успешно развивается под руководством Президента Ильхама Алиева. Гейдар Алиев воспитал не просто сына, а выдающегося государственного деятеля, который твердой рукой уже много лет ведет Азербайджан по бушующему океану сегодняшней политической жизни».
Полад Бюльбюльоглу рассказал, что Азербайджан играет активную роль в межкультурном диалоге и за последние годы стал международной площадкой десятком мероприятий мирового масштаба: «В этот процесс большой вклад вносит деятельность Фонда Гейдара Алиева, который возглавляет Первый вице-президент страны Мехрибан Алиева».
Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов поздравил азербайджанский народ с Днем Республики и пожелал мира и процветания. Он напомнил, что Россию и Азербайджан связывают стратегические партнерские отношения, в основе которых лежат принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы, общей истории и культуры, переплетенные воедино судьбы миллионов людей. «Это в равной мере относится и к судьбе моего отца, и к судьбе нашего рода и нашей фамилии. Вдохновляющим символом дружбы и единения наших стран и народов, неразрывности исторических судеб целых поколений является великий сын азербайджанского народа, выдающийся государственный деятель нашей некогда общей страны Гейдар Алиев. Ему принадлежит историческая роль в становлении независимого Азербайджана и укреплении основ дружбы и стратегического партнерства с Россией. 10 мая вместе с нашими азербайджанскими друзьями в Баку мы отметили 95-летие со дня рождения Гейдара Алиева и открыли уникальную историко-документальную выставку, которая была посвящена судьбе и исторической роли общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Россия была для него неотъемлемой частью жизни, а в политическом смысле - ближайшим, надежным и приоритетным партнером. Эту эстафету, основанную на четком понимании национальных интересов Азербайджана, достойно продолжает его сын Ильхам Алиев», - сказал И.Умаханов.
По словам российского политика, сегодня интенсивный политический диалог на высшем уровне дополняется парламентами, которые вносят весомый вклад в развитие двусторонних отношений, активно взаимодействуя на международных парламентских площадках. Сенатор также рассказал о развитии сотрудничества в гуманитарной сфере. «Гейдар Алиев всегда обращал внимание на положительное влияние русского языка, русской культуры на социально-культурное развитие Азербайджана. Мы будем вечно помнить пророческий завет Гейдара Алиева, воплощенный в емкой фразе: «Русский язык будет в Азербайджане всегда», - заявил он.
«У нас большие и конкретные планы на будущее, - отметил И.Умаханов. - В сентябре состоится 9-й Межрегиональный российско-азербайджанский форум в Гяндже и 17-е заседание комиссии в Москве. Мы с оптимизмом, уверенно смотрим в будущее российско-азербайджанских отношений».
Праздничный вечер продолжился концертной программой. Перед собравшимися выступила солистка Большого театра, народная артистка Азербайджана Динара Алиева. Она поблагодарила Президента Азербайджана Ильхама Алиева за присвоение ей высокого звания «Народной артистки Азербайджана».
banner

Советуем почитать