• суббота, 20 Апреля, 20:26
  • Baku Баку 24°C

Словари азербайджанского языка впервые доступны на единой программной платформе

28 мая 2018 | 18:53
Словари азербайджанского языка впервые доступны на единой программной платформе
В Азербайджане создана единая программная платформа, которая на сегодняшний день содержит шесть толковых и переводческих словарей азербайджанского языка.
Существует она как в форме веб-версии, так и в форме мобильного приложения для Android и IOS. Мобильное приложение работает в оффлайн-режиме.
Платформа под названием «Bildilçin» абсолютно бесплатна и не содержит рекламных блоков. Ее создатели – команда одной из ведущих IT-компаний Азербайджана – руководствовались социальной значимостью и востребованностью подобного продукта.
«Наша деятельность зачастую связана с созданием документации большого объема на азербайджанском языке. Неоднократно сталкиваясь с проблемой отсутствия столь необходимой в подобной работе единой базы электронных словарей азербайджанского языка, мы с коллегами решили создать эту базу сами», - рассказывает 1news.az директор компании Турал Мамедов.
Несмотря на то что сотрудники компании, задействованные в проекте, не являются специалистами в области лингвистики, им помогла профессиональная квалификация – род деятельности организации заключается в разработке программного обеспечения и автоматизированных систем управления зданиями.
На сегодняшний день платформа «Bildilçin» содержит следующие словари азербайджанского языка: Толковый словарь, Словарь омонимов, Словарь синонимов, Словарь антонимов, а также Азербайджано-русский и Азербайджано-английский словари.
Завершается работа по загрузке в базу данных Англо-азербайджанского и Русско-азербайджанского словарей. В будущем планируется регулярное пополнение базы новыми словарями.
Удобство платформы, которая на сегодняшний день не имеет аналогов, по словам Турала Мамедова, заключается в возможности поиска необходимого слова по всем имеющимся словарям одновременно. Отличительное преимущество – функция поиска по содержанию словарных статей, то есть применения заданного слова в различном контексте.
Также предусмотрена возможность поиска по части слова. «Если пользователь уверен в написании лишь части слова – его начала, конца или даже середины, – он может ввести комбинацию букв, и – программа выдаст всевозможные варианты, включающие в себя это сочетание», - поясняет Турал Мамедов.
Над созданием платформы трудилась команда из шести человек на протяжении полугода в свободное от основной работы время.
Новый продукт находится в общественном пользовании с 28 мая – столетнего юбилея Азербайджанской Демократической Республики. Создатели платформы выбрали днем запуска именно этот день, поскольку считают, что сохранение чистоты азербайджанского языка и его грамотное использование во всех сферах деятельности является важным фактором, укрепляющим национальное самосознание народа.
«Современные реалии заставляют всех нас заниматься преимущественно той деятельностью, которая приносит прибыль. Однако порой так хочется сделать что-то общественно значимое – нечто такое, что просто приносило бы пользу людям», - говорит Турал Мамедов, инициатор проекта.
Разработка подобной программной платформы полностью согласуется с целями и задачами Государственной программы по использованию азербайджанского языка, утвержденной распоряжением Президента Азербайджана в апреле 2013 года. Госпрограмма предусматривает повышение на новый уровень проводимой работы по обогащению азербайджанского языка и расширению возможностей его применения, в том числе создание электронных словарей.
Создатели платформы «Bildilçin» намерены постепенно расширять базу данных, потому они открыты к сотрудничеству с каждым, кто является автором или владельцем словаря должного качества. Связаться с командой можно, отправив сообщение из раздела «Контакты» на веб-сайте платформы.
1news.az
banner

Советуем почитать