• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

В Казани состоялось празднование Дня Азербайджанской Республики (Фото)

27 мая 2018 | 20:38
В Казани состоялось празднование Дня Азербайджанской Республики (Фото)
В столице Татарстана состоялся грандиозный праздничный концерт по случаю Дня Азербайджанской Республики и отмечаемого в этом году 100-летия провозглашения Азербайджанской Демократической Республики. Торжественное мероприятие, организованное Азербайджанской национально-культурной автономией Республики Татарстан (АНКА РТ) «Азербайджан», прошло в Доме Дружбы народов Татарстана в Казани, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU, выступивший информационным партнером мероприятия.
В официальной части торжества председатель АНКА РТ «Азербайджан» Башир Баширов в своем приветственном слове поздравил всех с этой исторической датой, отметив, что 28 мая 1918 года произошло историческое событие, давшее нам и грядущим поколениям основание гордиться принадлежностью к азербайджанской нации. «Я хочу поздравить каждого азербайджанца мира, хочу, чтобы всем нам было комфортно там, где мы живем, чтобы каждый из нас с гордостью говорил: «Я — азербайджанец», чтобы мы гордились принадлежностью к своему народу», — сказал Башир Баширов, пожелав процветания и благополучия Азербайджанской Республике. Отметив высокий уровень взаимоотношений между Россией и Азербайджаном, Б.Баширов с удовлетворением подчеркнул, что отношения с Татарстаном гармонично вписываются в контекст двусторонних взаимосвязей и развиваются по восходящей.
Приглашенная в качестве почетного гостя из Москвы президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) Мехрибан Садыгова отметила историческую значимость распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева об объявлении 2018 года Годом Азербайджанской Демократической Республики – первой светской республики на мусульманском Востоке, предоставившей основополагающие права и свободы, в том числе – избирательные права для женщин. Выразив благодарность руководству России и Татарстана за поддержку национальных общин, она отметила, что благодаря мудрой национальной политике Российского государства, мы – азербайджанцы – можем собираться, в массовом порядке и на значимых площадках отмечать важные для нас даты.
М.Садыгова вручила благодарственные письма ФНКА АзерРос председателю АНКА РТ «Азербайджан» Баширу Баширову и заместителю председателя организации Туралу Заманлы за организацию массового праздничного мероприятия.
Директор Дома Дружбы народов Татарстана, депутат Госсовета РТ Ирек Шарипов поздравил азербайджанцев с Днем Республики, отметив особую активность азербайджанской общины Татарстана во всех сферах жизни республики. Он зачитал поздравление председателя Госсовета РТ, председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарида Мухаметшина.
«В Татарстане с особым вниманием относятся к устоям и культуре всех народов, проживающих на этой земле. Крепкие традиции взаимопонимания и толерантности придают республике неповторимый многонациональный и поликонфессиональный колорит. Значимое место в семье народов Татарстана занимают азербайджанцы с присущим им трудолюбием и талантом. В год своего 30-летия азербайджанская община так же активна и самодостаточна, активно занимается сохранением культуры и языка своего народа. Поздравляю вас и весь азербайджанский народ с это исторической датой, выражаю уверенность, что последовательный диалог и дружественное отношение между народами Азербайджана и Татарстана будут способствовать дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества Азербайджанской Республикой с Республикой Татарстан, Российской Федерацией в целом», — подчеркнул в своем поздравлении председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
Свои поздравления в адрес Азербайджана и азербайджанского народа от имени правительства и братского народа Турции произнес со сцены и генеральный консул Турции в Казани Ахмет Садык Доган.
Главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU, журналист и общественный деятель Роман Агаев, поздравив собравшихся со столетием Азербайджанской Республики, особо отметил высокий уровень информационного взаимодействия с АНКА РТ «Азербайджан». Он выразил слова признательности руководству организации, активистам и всем тем, чей посильный труд был задействован в организации торжественного мероприятия.
Переполненный зрителями концертный зал Дома Дружбы народов Татарстана стал живым свидетелем многогранного таланта и высокого мастерства не только активистов Молодежной организации АНКА РТ «Азербайджан» и пришедших поздравить азербайджанцев певцов и танцевальных коллективов, но и специально приглашенных из Баку профессиональных танцоров и исполнителей.
Бурными овациями были встречены сценические постановки и номера в исполнении талантливых участников азербайджанской молодежной команды КВН, грамотно и с тонким чувством юмора обратившихся к богатому историко-культурному наследию азербайджанского народа, культовым кинофильмам, известным персонажам, национальным обычаям и традициям, пародиям на современные ток-шоу, используя жанровые переплетения и наиболее ярко передавая со сцены грани национального азербайджанского характера.
Арии из национальных опер, зажигательные танцевальные номера, военно-патриотические композиции, театрализованные постановки в великолепном исполнении талантливых юных дарований и хореографических коллективов местной азербайджанской общины, полюбившиеся всем песни в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Гюлистан Алиевой и азербайджанской оперной певицы Лятифы Союоз, а также феерические танцевальные номера в блестящем исполнении солистов Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова не оставили никого равнодушными.
Отметим, что праздничное мероприятие почтили своим присутствием официальные лица Татарстана, депутаты законодательного собрания, а также руководители общественных организаций и национально-культурных объединений.
В заключительной части мероприятия председатель АНКА РТ «Азербайджан» Башир Баширов вручил благодарственные письма за активную общественную деятельность и плодотворную работу активистам организации, а также руководителям азербайджанских организаций регионов Татарстана – Набережных Челнов, Лениногорска, Альметьевска и др.
Можно по праву считать, что грандиозное празднование Дня Азербайджанской Республики в Казани, приуроченное к 100-летию АДР, вписано в яркую историю деятельности АНКА РТ «Азербайджан», заняв достойное место в череде масштабных и общественно значимых мероприятий, проводимых организацией.
banner

Советуем почитать