• суббота, 20 Апреля, 08:54
  • Baku Баку 14°C

В Колумбии проходят выборы президента

27 мая 2018 | 10:59
В Колумбии проходят выборы президента
Граждане Колумбии выбирают в воскресенье нового президента страны на ближайшие четыре года и фактически определяют будущее мирных соглашений с повстанцами, заключенных при нынешнем президенте Хуане Мануэле Сантосе.
По данным Национального избирательного совета страны, в выборах имеют право принять участие 36,2 миллиона граждан. Именно им предстоит определить нового главу государства из шести кандидатов, претендующих на этот пост.
С большой долей вероятности, по мнению аналитиков, в первом туре ни одному кандидату не удастся получить необходимые для победы 50% плюс один голос, а это значит, что окончательно имя президента будет названо 17 июня в ходе второго тура голосования. Все последние выборы проходили именно по этому сценарию, и нынешний президент Сантос выбирался в 2010 году и переизбирался в 2014-м во втором туре.
При этом именно при Сантосе в 2015 году конгресс отменил возможность переизбрания президента на второй срок, поэтому нынешние кандидаты борются только за один президентский мандат.
Среди кандидатов наблюдатели выделяют двух потенциальных лидеров, которые и могут, скорее всего, выйти во второй тур. Это представитель правых сил Иван Дуке и экс-мэр столицы Боготы Густаво Петро, придерживающийся левых взглядов.
Первый кандидат идет от партии «Демократический центр», лидером которой является экс-президент Альваро Урибе – ярый противник достигнутых соглашений с повстанцами из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). Теоретическая победа Дуке может поставить под вопрос продолжение дальнейших переговоров, в том числе со второй крупнейшей повстанческой группировкой Армия национального освобождения (АНО), хотя прямых заявлений о прекращении диалога он себе не позволял.
Петро выставил свою кандидатуру от коалиции «Человеческая Колумбия» и Индейского и социального альтернативного движения (MAIS). Он был главой Боготы с 2012 по 2015 годы, до этого был конгрессменом. Когда-то он состоял в повстанческом движении М-19, которое в 1985 году захватило здание дворца правосудия в Боготе.
Остальные кандидаты — это Умберто де ла Калье от коалиции Либеральной колумбийской партии и партии «Социальный независимый альянс», именно он возглавлял делегацию правительства на завершившихся успехом переговорах с повстанцами из РВСК; кандидат от коалиции «Колумбия» Серхио Фахардо был губернатором департамента Антиокия и мэром Медельина; экс-вице-президент страны и самовыдвиженец Херман Варгас Льерас, пользующийся поддержкой правоцентристских сил в лице партии «Радикальная перемена»; христианский пастор, экс-сенатор Хорхе Антонио Трухильо, выдвинувшийся от политического движения «Все мы – Колумбия».
В выборах изначально планировал также участвовать и кандидат от бывших повстанцев РВСК Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимошенко. Он выставил кандидатуру от партии «Общая революционная альтернативная сила», однако затем снял ее из-за операции на сердце и перенесенного инфаркта.
РИА Новости
banner

Советуем почитать