• пятница, 29 Марта, 02:31
  • Baku Баку 7°C

Президент Грузии в День независимости напомнил о необходимости объединиться с Абхазией и Южной Осетией

26 мая 2018 | 16:55
Президент Грузии в День независимости напомнил о необходимости объединиться с Абхазией и Южной Осетией
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в субботу на церемонии в центре Тбилиси поздравил грузинский народ с Днем независимости, отметив, что это касается и соотечественников из Абхазии и Южной Осетии.
«Поздравляю наших абхазских и осетинских соотечественников, потому что объединение Грузии состоится вместе с ними, и потому что в 1991 году на референдуме мы вместе сказали, что Грузия является независимой страной», - заявил Маргвелашвили (цитата по «Интерфакс»).
Он также поздравил с Днем независимости всех представителей национальных меньшинств. «Поздравляю всех представителей национальных меньшинств, так как особенность грузинского государства заключается в нашем многообразии», - сказал Маргвелашвили.
Президент отметил, что цель Грузии состоит в сохранении независимости страны. «Мы должны создать свободную страну, в которой свободные граждане укрепят нашу родину», - заявил Маргвелашвили.
Перед выступлением президента Грузии на площади Свободы в Тбилиси более 200 новобранцев Вооруженных сил приняли воинскую присягу. Перед трибуной прошли несколько подразделений грузинских войск, в том числе и американские военные инструкторы, готовящие грузинских военнослужащих.

26 мая Грузия отмечает 100-летие учреждения Первой грузинской демократической республики, провозгласившей независимость. Для участия в торжественных мероприятиях в Тбилиси накануне прибыла президент Литвы Даля Грибаускайте. В начале мая литовское правительство объявило, что отныне официально будет называть Грузию исконным именем Сакартвело.
Напомним, что Абхазия провозгласила независимость от Грузии в 1990-е - после войны 1992-1993 годов между абхазскими и грузинскими вооруженными силами, а Южная Осетия - после российско-грузинского военного конфликта в августе 2008 года. Москва признала суверенитет самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии после событий 2008 года. В качестве самостоятельных государств эти республики, помимо России, также признали Венесуэла, Никарагуа, Науру и Тувалу. В конце 2017 года президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму соглашение о службе жителей Южной Осетии в российских войсках.
В этом году 9 мая Владимир Путин поздравил с Днем Победы в числе прочих лидеров Абхазии и Южной Осетии, «а также граждан Грузии и Украины», по традиции проигнорировав президентов двух соседних стран.

Newsru.com
banner

Советуем почитать