• пятница, 19 Апреля, 20:07
  • Baku Баку 24°C

Состоялась презентация миниатюрной книги «Эльмира Ахундова. Проекты эпического размаха» (Фото)

25 мая 2018 | 22:28
Состоялась презентация миниатюрной книги «Эльмира Ахундова. Проекты эпического размаха» (Фото)
25 мая в Музее миниатюрной книги состоялась церемония презентации миниатюрной книги Галины Микеладзе «Эльмира Ахундова. Проекты эпического размаха».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на презентацию собрались представители интеллигенции, депутаты Милли Меджлиса, известные писатели и журналисты, друзья по перу Эльмиры Ахундовой.
Выступившая на церемонии учредитель и создатель музея, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова отметила, что Эльмира Ахундова - журналист с большой буквы. «Я счастлива, что мы выпустили в миниатюрном формате эту замечательную книгу. Книга вышла на русском языке в издательстве Индиго тиражом в 100 экземпляров», - сказала Зарифа Салахова.
Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев отметил особый талант Эльмиры Ахундовой, поздравил известного публициста-писателя с юбилеем. Народный писатель отметил, что миниатюрная книга «Эльмира Ахундова. Проекты эпического размаха» - замечательное издание.
Депутат Милли Меджлиса Жаля Алиева сказала: «Важность сегодняшнего дня заключается в том, что сегодня мы собрались вокруг трех, играющих значимую роль в обществе женщин. В первую очередь, это учредитель и создатель музея, заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, в музее которой мы сегодня собрались, а также автор книги «Эльмира Ахундова. Проекты эпического размаха», видный журналист Галина Микеладзе. И конечно же - Эльмира Ахундова».
Председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Михаил Забелин отметил, что Эльмира Ахундова замечательный человек и прекрасная женщина, искренняя и душевная, ее давно знают за пределами СНГ.
Депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли отметил, что Э.Ахундова имеет свое особое место в общественно-политической жизни страны. Она из тех людей, которые могут влиять на общество, направлять его в правильное русло. Наш общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда доверял ей, относился к ней с любовью и уважением.
Председатель комитета по международным отношениям и межпарламентским связям Милли Меджлиса Самед Сеидов сказал, что сегодня замечательный день, потому что мы собрались на презентацию миниатюрной книги видного представителя азербайджанской интеллигенции – Эльмиры Ахундовой. «Скажу, что не о каждом издаются миниатюрные книги. Миниатюрные книги создаются только о выдающихся личностях», - отметил Самед Сеидов.
Омбудсмен Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова, депутаты Милли Меджлиса Асим Моллазаде, Ильхам Мамедов, заслуженный деятель искусств, писатель Натиг Расулзаде, заслуженный работник культуры Валентина Резникова, а также автор миниатюрной книги «Эльмира Ахундова. Проекты эпического размаха», заслуженный журналист Азербайджана Галина Микеладзе отметили огромные заслуги Эльмиры Ахундовой в азербайджанской журналистике, рассказали о её общественно-политической и творческой деятельности. Выступившие подчеркнули, что о Гейдаре Алиеве написано немало художественных произведений, документальных очерков, научных статей. Особняком среди этих работ стоит фундаментальный труд Эльмиры Ахундовой – многотомный роман-исследование «Гейдар Алиев. Личность и эпоха».
Поблагодарив всех присутствующих, Эльмира Ахундова сказала, что неимоверно счастлива, что сегодня Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева ей присвоили звание «Народный писатель Азербайджана». «Я очень любила Гейдара Алиева еще и за то, что ему очень подходило слово – «первый». У него даже имя «Гейдар» означает «всадник, скачущий впереди». И когда я полюбила этого человека, то поняла, что этот человек вошел в мою жизнь навсегда, и я тоже обещала себе всегда быть первой. Народный писатель Анар сказал, что ты создала в азербайджанской литературе новый жанр – документальный биографический роман-исследование. Исторических романов у нас много, но они были основаны на художественном вымысле. И вот сейчас я первый журналист-публицист, который получил звание «Народный писатель». Я очень благодарна нашему Президенту за его бесконечное доверие, за его высочайшую оценку моего труда. Примечательно, что такое знаменательное событие произошло в Музее миниатюрной книги в кругу моих друзей», - отметила Эльмира Ахундова.
Всем участникам мероприятия были представлены миниатюрная книга «Эльмира Ахундова. Проекты эпического размаха».
banner

Советуем почитать