• среда, 24 Апреля, 02:09
  • Baku Баку 14°C

Когда верхи не могут

26 мая 2018 | 09:15
Когда верхи не могут

ВЗГЛЯД
Ошибается тот, кто полагает, что в Армении назрела революционная ситуация вроде того, когда «верхи не могут, а низы не хотят», потому как, судя по французской, русской, английской и прочей классике, должно наблюдаться классовое противостояние, должны появиться новые производительные силы и производственные отношения.
Тут ничего этого нет - просто Никол Пашинян в действующий пророссийский фундамент правления понасажал русофобский элемент. Взять хотя бы ситуацию с должностью секретаря Совета безопасности - им стал Армен Григорян, эксперт организации Transparency International, то есть человек, тесно связанный с Фондом Сороса и имеющий явно прозападные и даже проштатовские взгляды. Понятно, что для соседнего муллократического Ирана, 40 лет назад сбросившего ярмо Вашингтона, это не подарок, но больше всего это «палка в российский улей».
Трещина уже есть
Чтобы понять ситуацию, надо знать функции секретаря Совбеза в странах-членах ОДКБ. Во-первых, это обеспечение реализации полномочий главы государства в области обороноспособности и безопасности страны, во-вторых, это подготовка материалов по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности, в-третьих, это контроль за реализацией государственными органами государственной политики в области обороноспособности и безопасности государства, в том числе посредством проверок.
В переводе на простой язык этот прозападный товарищ будет в курсе всех совместных с Москвой специализированных, даже самых засекреченных проектов. Вся полная информация о российской военной базе в Гюмри будет у него на столе, и мало ли - три месяца или полгода он пробудет на этой должности, - выходец из неправительственных организаций, нацеленный на подкоп под основы коррупции обязательно «пропылесосит» все имеющиеся фактические данные. Думаете, в Кремле не осознают опасности последствий такого назначения и они не возмущены тем, что назначен человек с «антироссийской» ориентацией, который не только не служил в армии, но будет распоряжаться информацией об армии и российской военной базе? Такая ситуация может послужить отправной точкой (хотя нет, назначение Пашиняна премьером уже стало таковой) или продолжением линии на охлаждение отношений с режимом «НКР».
Так что в новой-старой Армении нужно шире смотреть на вызовы, а не воспринимать Азербайджан как единственную проблему безопасности. Впрочем, так считает и сам секретарь Совбеза Армен Григорян, который по старой привычке представителя Transparency International, давая интервью телеканалу местного подразделения госдеповской радиостанции «Свобода», заявил, что на данный момент для его страны основной проблемой являются коррупция, а также непрозрачные или сфальсифицированные выборы. «Это и есть все проблемы, которые требуют общегосударственных решений и являются частью концепции безопасности», - прямым текстом заявил он, обозначив водораздел и уже одним этим выпадом усугубил раскол между матерыми коррупционерами из Республиканской партии и новой порослью чиновников.
Но давайте посмотрим список членов армянского Совбеза. Это премьер-министр и его замы, секретарь Совбеза, министр обороны, главы МИД и спецслужб, начальники полиции и Генштаба вооруженных сил. И на все эти места Пашинян заблаговременно посадил своих людей, и теперь интересно, как эта команда будет противостоять старому составу парламента, который будет блокировать невыгодные решения. Получается эдакий «тяни-толкай» - если кто не понял, пусть почитает «Лебедя, рака и щуку» дедушки Крылова, правда, там было три персонажа, а тут единый, но во всем противоречивый организм.
Поперек батьки
Секретарь Совбеза, будучи по духу убежденным западником и приверженцем перемен, считает, что новое поколение непременно обязано надерзить «бывшим», почти так, как это сделал матрос Железняк в Смольном в отношении Временного правительства. Последним его перлом был ответ в социальных сетях своему бывшему преподавателю и экс-министру обороны Вигену Саркисяну. Он назвал членов прежнего правительства «полными неудачниками», а также заявил, что любить родину учат не патриотическими сентенциями.
В чем-то он прав, так как из практики мы знаем, что результатом мировоззрения бывшего генералитета стало повышение налогов в виде отчисления в пользу армии, принятие закона о запрете на отсрочку, стратегии патриотического воспитания молодежи и ряд других провалов.
«Концепция «нация-армия» так и не сложилась, нет одного конкретного документа под таким названием, это все разрозненные мысли, и вы их таковыми оставили, чтобы в удобный момент к ним апеллировать», - пишет бывший студент учителю с высшим юридическим образованием.
Далее секретарь Совбеза перешел от личности Саркисяна к разбору работы всего бывшего правительства, при котором, как утверждают скупые цифры статистики, 370 тыс. граждан покинули страну, внешний долг увеличился на полмиллиарда баксов, более 800 тыс. граждан живет в бедности, что и привело к четырехдневной победоносной для Азербайджана апрельской войне.
Знаете, что примечательно в этой связи? Команда Сержа Саргсяна не проявляла конструктивизма, не знала, как избавиться от застрявшего в горле «карабахского пирога», потому на серьезные провокации со стороны ее вооруженных подразделений на оккупированных территориях нашей страны азербайджанская армия отвечала довольно жестко, с учетом текущего момента. Проблема в том, что молодой задиристый Пашинян и его НПО-шники во главе с новым главой Совбеза не знают тонкостей военных провокаций, и карабахские полевые командиры, переодетые в военспецов, не преминут подставить нынешнее руководство по полной программе, допуская провокации похуже той, что имела место в начале апреля 2016 года. Но тогда не помогут им и стандартные обвинения, предъявляемые официальному Баку: мол, это мы первые начали, а они ответили.
Впрочем, наше дело предупредить, пусть делают, как считают нужным, только на территории своей страны…
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать