• суббота, 20 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 14°C

Машины-убийцы

25 мая 2018 | 19:04
Машины-убийцы

ПРОБЛЕМА
Жители городов, и в частности нашей столицы, нередко сетуют на шум, и когда он становится чересчур сильным, особенно ночью, понять эти жалобы вполне можно. Но если представить, что в городе вдруг станет тихо, для многих такая обстановка тоже станет дискомфортной.
В Азербайджане один из основных источников шума - автомобили. Их стало в последние годы очень много, и поток машин не иссякает ни днем, ни в темное время суток, что создает неудобства для тех, кто живет неподалеку от трасс. Сейчас производители современных «железных коней» стараются делать их максимально бесшумными, и, казалось бы, это только во благо, однако на деле все, увы, не так безоблачно.
Некоторые эксперты подчеркивают, что мы привыкли использовать при езде и переходе через дорогу слух и зрение, сейчас же все чаще ставка делается исключительно на глаза. Бесшумные автомобили в определенных ситуациях могут нести опасность для пешеходов, которые привыкли к громким моторам и теряют бдительность, если машина движется беззвучно. Особую опасность они представляют для незрячих людей.
Водителей же подстерегает еще одна опасность - если забыть заглушить мотор, можно просто остаться без бензина, или если гараж, в котором припаркована машина, находится на первом этаже дома, можно отравиться угарным газом. Так, в США в 2006 году по меньшей мере 28 человек погибли, задохнувшись выхлопными газами, вырабатываемыми автомобилями с системой бесключевого доступа (keyless entry).
Существует ли такая опасность в нашей стране? С этим вопросом корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к председателю неправительственной организации «Помощь образованию водителей» Фазилю Мамедову. По свидетельству нашего собеседника, сейчас выпускают автомобили, которые не производят много шума, и, конечно, можно отвлечься и забыть заглушить мотор.
- Проблема тут не в самой машине, а в невнимательности водителя. Автомобили, произведенные после 2010 года, оснащены великолепной шумоизоляцией - практически не слышно, как работает мотор. Кстати, куда более опасны не беззвучные автомобили, а бесшумные байки, ведь мотоцикл специально издает больше шума, чтобы его было слышно издалека. В случае же с электробайками у мотоциклиста больше шансов быть сбитым.
Вообще, что касается шума на трассах, не думаю, что все сотрудники дорожной полиции знают, какой уровень шума является допустимым. Конечно, шумовой эффект оказывает негативное воздействие на здоровье человека, но в нашей стране на сегодняшний день это отнюдь не главная дорожная проблема, а потому начинать надо не с нее.
Что касается бесшумных электромобилей, то в нашей стране если таковые и есть, то их единицы. Недостаточно просто купить такую машину, ее ведь нужно еще и эксплуатировать. А для этого должна быть создана сеть заправочных станций. Кстати, первые автомобили были как раз электрическими, но затем производство пошло по другому пути, была создана целая инфраструктура под них.
Вообще, с точки зрения экологии электромобиль куда экологичнее обычной машины, но есть и другая сторона медали: куда девать литиевые батареи, которые нанесут много вреда окружающей среде в случае неправильной утилизации?
Если мы хотим уменьшить количество шума на дорогах, нужно подходить с другого конца - улучшить работу общественного транспорта, - считает наш собеседник.
По словам Ф.Мамедова, в нашей стране куда более актуальна проблема некачественного бензина, из-за которого уровень свинца в атмосфере растет, а потому воздух у нас очень далек от чистого.
- Чтобы бензин был надлежащего качества, нужно всего-навсего честно работать соответствующим структурам и объектам - делать то, что положено по экологической карте. Технология производства бензина отработана, главное - не нарушать ее. Обман потребителей происходит и через несоответствующее качество бензина. Также свою роль играет объем, поэтому в одном случае на то, чтобы преодолеть то же расстояние, требуется больше бензина, в другом - меньше. Проверить же качество бензина на глаз или по запаху автомобилист не может.
Например, купил человек новую машину, а мотор полетел буквально через несколько месяцев. Если он обратится для замены по месту покупки, то у него могут потребовать чеки с заправок, чтобы выяснить, какой бензин он использовал. Если машине требуется 95-й бензин, а в нее заливают другой, под видом 95-го, то проблемы с машиной будут обязательно, но потребитель не будет знать, что его обманывают.
Говоря о проблемах на дорогах или с транспортными средствами, отмечу, что в Азербайджане в первую очередь нужно заняться культурой водителей и пешеходов. Если от шума и загазованности можно умереть, скажем, через десятки лет, то неправильное поведение на дороге может привести к смерти моментально. Не устану повторять: пока пешеходы не будут нести за свои действия ту же ответственность, что и водители, о порядке на дорогах говорить не стоит, - отметил Ф.Мамедов.
В беседе с нами эксперт также затронул тему дорожных покрытий. Он отметил, что в некоторых странах трасса с обеих сторон оснащена дорожным полотном с мелковолнистым покрытием, и это - очень верное решение.
- Когда водитель вдруг начинает засыпать и автомобиль съезжает с основной дороги, машина начинает вибрировать, проезжая по этому покрытию, и это заставляет его проснуться. Нечто подобное неплохо было бы внедрить и в нашей стране. В Азербайджане немало аварий происходит как раз из-за того, что водители засыпают за рулем. Речь в первую очередь идет о водителях общественного транспорта, которые, бывает, работают по 16 часов в день.
Если наш автобус выезжает за рубеж, он обязательно должен быть оснащен тахографом (прибор для контроля над водителем и транспортным средством - Ред.), но почему-то на территорию нашей страны это правило не распространяется. А ведь если сонный водитель совершит ДТП, могут погибнуть десятки человек, и халатно к этой проблеме относиться нельзя. Перед рейсом водитель в обязательном порядке должен проходить медкомиссию и работать не более определенного количества часов, но на деле все это, к сожалению, не выполняется, - подчеркнул Ф.Мамедов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать