• пятница, 29 Марта, 05:33
  • Baku Баку 7°C

Проводить достойно…

30 мая 2013 | 11:50
Проводить достойно…

Мы уже писали о свадьбах (Kaspi, №18, 18-24 мая с.г.). О том, что это одним боком коммерция, порой очень выгодная, но и временами провальная. Можно оказаться в таких долгах, что небо с овчинку покажется. А происходит это от того, что мы все без исключения боимся общественного осуждения. Плюс лишь в том, что свадьба - это радость, рождение новой семьи, новой жизни…

Помпезно жениться и помпезно умереть
Но люди не только рождаются, все мы смертны. И почему-то все хотим помпезно жениться и не менее помпезно умереть. Опять же из-за общественного мнения.
Но помпезность стоит денег, и немалых. Родные усопшего ощущают это сразу. Как известно, в отличие от христианства, по мусульманским канонам усопшего хоронят либо в тот же день, либо на следующий, и обязательно до заката солнца. Все зависит от того, во сколько усопший покинул этот мир. Женщины оплакивают, а у мужчин начинается беготня: нужно поехать в мечеть, договориться о процедуре обмывания покойника, получить документ о смерти, ибо без него на кладбище место не дадут.
Самый пик хлопот - это кладбище. Рассказывают, что цены там запредельные. Стоимость элитных мест достигает аж 30 тысяч долларов. То есть сегодня умереть намного дороже, чем родиться, а потом обзавестись семьей. Потом начинаются хлопоты по поминальным дням.
Поминальный бизнес на колесах

С некоторого времени неплохим бизнесом в Баку, а впрочем, уже и в регионах, стало оказание ритуальных услуг «на колесах» - так сказать, с доставкой на дом. В некоторых местах города можно видеть скопление грузовых автомобилей (в советские времена это были либо автомобили для перевозки мебели, либо так называемые «автолавки»), на бортах которых выведено Kirayə çadır (Палатка в аренду - Авт.).
Речь отнюдь не о туристических палатках. Дело в том, что сегодня сыграть свадьбу, в общем-то, не составляет особой проблемы, а вот при проведении поминок люди сталкиваются с очень большими трудностями. Вся беда заключается в том, что каждому хочется не ударить лицом в грязь перед другими и проводить усопшего в последний путь если не лучше, чем другие, то и не хуже.
Одним словом, здесь то же самое соревнование, что имеет место на свадьбах. Прекрасно понимая это, ушлые предприниматели и создали в свое время бизнес на колесах. Услуги здесь разные: просто предоставление палатки с мебелью (столы, стулья), полный набор (чай, еда, конфеты, халва, вентиляторы и т.д). То есть плати за каждого пришедшего помянуть, и вас обслужат по полной программе. Но если вы достаточно богаты, вам предоставят VIP-палатку с коврами, кондиционерами, калориферами и китайским фарфором.
Вам простую палатку? Можем и VIP…

Цены на палатки разные. Самые простые, без прибамбасов, вместимостью 100 человек могут стоить 200-400 манатов. Естественно, если число людей больше, допустим, в два раза, цена удваивается. Но если сюда включить и оплату работы персонала, но без еды, то цена будет колебаться от 500 до 900 манатов.
Надо учесть то, что еду фирмы рассчитывают в размере 12-15 манатов на человека. Математика по минимуму - и можно подсчитать, что еда на 200 человек составит 2400 манатов. В итоге палатка с обслуживанием и едой обойдется родственникам усопшего примерно в 3300 манатов.
VIP-палатки - это тема отдельного разговора, ибо их помпезность больше напоминает свадебное пиршество. Здесь стоимость аренды в день превышает 2000 манатов, но сюда входит и стоимость биотуалета, который стоит 500 манатов, но от которого можно отказаться. Естественно, плата за еду отдельная, сумма уточняется после определения хозяином меню. Как вы понимаете, сюда не входит оплата услуг моллы (их, как правило, бывает несколько) и другие мелкие расходы.
Одним словом, устроителям поминок в простых палатках, начиная от обмывания в мечети, похорон, 3 дней, 40 и обязательных четвергов, придется выложить до 10 тысяч манатов. Во что это обходится тем, кто заказывает VIP-палатки, сказать очень сложно.
Поминальный дом
Есть, правда еще один вариант. Управление мусульман Кавказа с недавнего времени запустило в эксплуатацию «поминальный дом» с шестью залами вместимостью до 400-500 человек. Залы просторные, оснащены самым современным оборудованием, чистые кухни и вежливые, опрятные официанты. Как говорят те, кто уже пользовался услугами «поминального дома», это очень удобно. Платишь 11-12 манатов за человека - и не прилагаешь никаких усилий, кроме информирования близких о месте и времени поминок. Один минус. Залы постоянно переполнены, попасть туда довольно сложно. Это же не свадьба, чтобы заранее забронировать зал...
Проще перегородить улицу
Но как же проводить поминальные мероприятия дома? Палатки не маленькие, во дворе их не поставишь. И этот вопрос был решен очень просто. Перегородил дорогу, разбил палатку, подсобное помещение для кухни. Самое интересное, что никто по этому поводу не возмущается, пешеходы кое-как протискиваются между стеной дома и палаткой, а водители молча сворачивают на другие улицы.
Похороны - дело святое, для возмущения повода нет. Хотя есть другая сторона вопроса: а если вдруг в этот момент в квартале, особенно это касается бакинских «итальянок», случится пожар, или «скорая» не пробьется?
Из всего этого вытекает один-единственный вопрос: а нужна ли эта помпезность, для чего она?
Кто бывал на поминках, прекрасно знает, как выглядят столы. Как сказал однажды один мой знакомый, если убрать моллу, собрать со столов тарелки с халвой, можно смело проводить свадьбу. Чего только нет на поминальных столах!

Рекомендации не возымели действия

Насколько помнится, УМК рекомендовал не делать поминки пышными, ибо не у каждого есть такая возможность. То, что это было сделано в виде рекомендации, абсолютно верно, ибо принуждение в этом вопросе исключается. Возымела ли действие рекомендация? Отчасти. То есть почти во всех регионах отказались от проведения 7 дней. И все! Поминки же по-прежнему стараются обустраивать если не пышно, то хотя бы «на уровне». Чтобы не отставать от других.
Еще одна интересная деталь. В некоторых регионах на поминальных столах лежат тетради, и приходящие по мере возможности вписывают туда некую сумму. За этим наблюдает специальный человек, который время от времени забирает деньги. Хорошо это или плохо? Наверняка неплохо, хоть какая, но помощь. Хотя записи эти сохраняются, ибо когда-то придется деньги вернуть – долг, как говориться, платежом красен. Прямо как на свадьбе. А вот в Баку, насколько известно, такой практики нет, и основная тяжесть ложится на плечи родственников.
На призыв УМК действенно отозвалась только Нахчыванская Автономная Республика. Не могу сказать, какие были применены рычаги воздействия, но там на поминках подают только чай, халву и финики.

Молла. Кто есть кто…

Отдельная тем разговора - это те, кто руководит поминками, то есть религиозные деятели. Здесь пока не все в порядке.
Еще в советские времена моллой вдруг становились самые неожиданные люди. Я лично знал нескольких, которые в свое время вели достаточно бурный образ жизни и баловались не только спиртным…
Нет, любой человек может вовремя одуматься и стать на праведный путь. Вопрос в другом. Такого рода люди выучивают наизусть несколько сур из священного Корана, потом гнусавыми голосами, с жутким произношением, абсолютно не имеющим отношения к арабскому языку, начинают заунывно петь. Это им кажется недостаточным, они к тому же пытаются наставлять присутствующих на путь истинный, при этом через каждые два слова ссылаясь на священную книгу, при этом забывая, что на поминках могут присутствовать ученые мужи, знающие не только арабский, но и читающие Коран в оригинале.
На моей памяти немало скандалов по этому поводу. Помнится, на одном из таких мероприятий рядом сидели двое молодых людей. Буквально минут через пятнадцать один из них со словами «я так больше не могу» выскочил из палатки. На мой вопрос его товарищ ответил, что они выпускники одного из вузов в ОАЭ и его друг просто не выдержал откровенной ахинеи местного моллы. Оказывается, тот нес абсолютную чушь на одном ему известном арабском языке.

Поминки или роскошное застолье?

А что думают по этому поводу религиозные деятели?
Известный правозащитник, глава центра DEVAMM, имам Джума мечети Ильгар Ибрагимоглу рассказал в интервью одному из сайтов о том, почему с точки зрения ислама недопустимо превращать поминки в роскошные застолья, можно ли питаться гостям в доме умершего и есть ли смысл в установке помпезных монументов на могилах.
«Нынешняя ситуация с поминками оставляет желать лучшего и требует глобальных реформ. Поминки давно уже превратились в разорительные пиршества, не имеющие никакого отношения к исламской традиции. Но менять сложившуюся ситуацию надо не столько административными мерами, сколько просвещением. Необходимо объяснять людям смысл исламского подхода к прощанию с усопшими. А административные подходы, которые быстро превращаются в репрессивные меры (и нередко переходят в банальное вымогательство) - тут пагубны. Первые три дня люди вообще не должны питаться в доме усопшего. А то получается, что человек не знает - горевать по умершему близкому человеку, думать о нем и молиться или полностью посвятить себя решению хозяйственных проблем, приему приходящих людей, и самое главное - их кормежке.
В соответствии с исламским учением, люди не должны первые дни питаться в доме усопшего. Ислам учит, что нужно всячески помогать близким ушедшего от нас человека, как психологически, так и материально, а не объедать их», - сказал имам.
Комментарии, как говорится, излишни.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать