• пятница, 29 Марта, 09:31
  • Baku Баку 5°C

Славная история в картинах

25 мая 2018 | 15:38
Славная история в картинах

ВЕРНИСАЖ
Галерея современного искусства Gazelli Art House была учреждена в 2003 году в Баку, и уже в 2012 году основатель и директор галереи Мила Аскерова открыла постоянное пространство галереи на улице Дауэр-стрит в Лондоне. Здесь проводятся многочисленные выставки азербайджанских художников, открытые конкурсы специально для выпускников художественных школ три раза в год.
Для художников, работающих в «виртуальной реальности», в 2012 году галереей была создана онлайн-резидентура - проект Digital Art House. Как часть обязательства по предоставлению образования в сфере искусства, вместе с каждой выставкой организуется целый ряд мероприятий и дискуссий. Через глобальные общественные проекты и выставочные центры в Баку и Лондоне галерея выставок, вызывающих большой интерес критиков, поддерживает многих художников международного уровня.
Буквально на днях галерея Gazelli Art House представила произведения азербайджанских художников, реагирующих на исторические изменения в рамках современных дискурсов, посвятив экспозицию «1918» исторической дате в жизни нашего народа и государства - 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Интересно, что выставленные работы выражены и вновь осмыслены как опытными, состоявшимися художниками, так и начинающими, молодыми мастерами кисти. Всего в групповой выставке приняли участие 11 живописцев - Ариф Гусейнов, Чингиз Бабаев, Фархад Фарзалиев, Гусейн Хагвердиев, Ирина Эльдарова, Назрин Мамедова, Орхан Гараев, Вюсала Агаразиева и другие. Произведения, специально созданные для этой юбилейной выставки, будут представлены в виде полноразмерных репродукций и выпущены ограниченным тиражом. Выставленные картины и композиции поражают воображение не только художественной фантазией и необычной творческой реализацией темы, но и органическим синтезом старых фотографий и исторических фактов с современными средствами выражения, которые уносят мысли зрителей в далекое прошлое, в котором оживают важные и судьбоносные для народа события, личности и сложные политические перипетии. Можно сказать, во всех работах ощущается неравнодушие, ответственность и любовь живописцев к празднуемой народом дате 100-летия азербайджанской государственности, которая придала мощный импульс их творчеству и раскрыла их в несколько ином ракурсе. Надо подчеркнуть, картины очень впечатляют, а старые фотографии руководителей АДР и представителей прогрессивной интеллигенции начала прошлого века, словно прожектор, выступают из гущи снимков и надписей, вызывая в душе щемящее чувство непонятной ностальгии и грусти. Сама идея проведения выставки на столь животрепещущую тему говорит о многом, и прежде всего о патриотическом чувстве не только художников, чутко откликнувшихся на этот призыв, но и самих организаторов, предоставивших пространство галереи для проведения этой замечательной экспозиции.
Во время осмотра выставки мы беседовали не только с авторами выставленных работ, но и с посетителями, среди которых находилось много известных личностей из мира искусства.
Я обратилась к участникам выставки с одним и тем же вопросом: что именно зацепило их в теме АДР, почему они решили принять участие в этой выставке?
Ирина Эльдарова, художник:
- Когда мне предложили принять участие в этой выставке, я с большим интересом взялась за дело. Нам показали старые фотографии из музея и предложили выбрать те, которые наиболее близки нам по духу и по теме. Поскольку мне интересна нефтяная тема, я выбрала фотографии Нефтяных Камней и Дом отдыха нефтяников в поселке Мардакян, где они проводили свой отпуск во время советской эпохи. Я сделала интересную композицию с помощью современных средств выразительности, которые намного расширяют рамки художественных возможностей, и в процессе работы открыла для себя немало нового, появились новые идеи.
Ариф Гусейнов, народный художник:
- В настоящее время я готовлю работы к персональной выставке по Карабаху, которая состоится осенью, и в этих картинах я изобразил шесть наших генералов, в том числе и С.Мехмандарова - министра обороны АДР. В этой композиции отражено, можно сказать, почти все руководство АДР, члены правительства, на полях от руки написан наш гимн, знаменитые высказывания лидеров национального правительства молодой республики. Особое внимание уделено нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. К этому проекту я отнесся с особым чувством ответственности и почтения, и рад, что принял участие в этой экспозиции.
Эльбай Гасымзаде, архитектор:
- Отрадно, что у нас талантливая молодежь! Искусство Азербайджана всегда отличалось своей самобытностью, и даже в столь радикальном модерне присутствует ощущение чего-то родного, своего, национального.
Гусейн Хагвердиев, художник:
- Столетний юбилей АДР затронул непосредственно и нашу семью, история страны, так сказать, прямо отразилась на судьбе нашей семьи еще с дореволюционных времен. Представьте, когда мой отец Гасан Хагвердиев ушел на фронт в 1941 году, ему было 26 лет. Одесса, Севастопольская битва… ранение в голову… пленение, лагеря… По окончании войны статус «врага народа» и вновь лагеря - теперь уже советские, лесоповал, ссылка… Только спустя 12 лет Гасан Хагвердиев вернулся на родину. Его мать Сара ханым скончалась, не дождавшись своего единственного сына всего три месяца. В 1953 году, после смерти Сталина, закончился срок пребывания в ГУЛАГе. Все художники, с кем Гасан начинал свой творческий путь, ушли далеко вперед, а он за это время лишь боролся за то, чтобы выжить... И все же свобода и возвращение в родной Баку вселяла оптимизм и надежду... Встреча с детьми и мимолетная иллюзия свободы… но новый удар - лишение гражданских прав, очередная ссылка. «Без права проживания в столице» он был отправлен еще на 5 лет в Уджар, где я и родился, когда отец отбывал там свой срок. Я благодарен этому городу - в те времена Богом забытому краю, унылому и тоскливому. Не будь он таким, наверняка, мой отец не пускался бы в рискованные нелегальные вылазки в Баку…
Сегодня, размышляя об истории моего отца, я прихожу к мысли, что в этой схватке он вышел победителем - в тисках несвободы отточилось его художественное видение. Гасан Хагвердиев вернулся к творчеству и создал серию графических портретов деятелей искусства Азербайджана, поражающих своей лаконичностью, глубиной видения сути человеческого образа. Он вернулся к творчеству и проложил тот путь, по которому идут сегодня его дети и внуки - путь к независимости и свободе, начатый прогрессивными лидерами АДР.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать