• среда, 17 Апреля, 01:52
  • Baku Баку 14°C

«Летом ангина встречается чаще, чем зимой» – Главный педиатр Азербайджана

24 мая 2018 | 17:20
«Летом ангина встречается чаще, чем зимой» – Главный педиатр Азербайджана
Главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев в интервью haqqin.az предупреждает, что с наступлением лета надо соблюдать особую осторожность – разного рода инфекции любят жару.
Летнюю сезонную угрозу прежде всего представляют желудочно-кишечные заболевания, связанные с неправильным хранением и приготовлением скоропортящихся продуктов. Это самый распространенный в это время года недуг, который может сопровождаться изнурительной диареей.
«Жара за очень короткое время может сделать абсолютно свежие на вид продукты совершенно непригодными для употребления. Под воздействием высокой температуры в пище стремительно размножаются сальмонеллы, стафилококки, шигеллы.
Эти болезнетворные бактерии преспокойно обитают даже в мороженом, которое приготовили с нарушением условий хранения и санитарно-гигиенических норм», - утверждает врач.
Опасность получить кишечную заразу подстерегает и в воде. На многих абшеронских пляжах в прибрежной морской воде превышен уровень условно патогенной кишечной палочки. При случайном заглатывании такой воды можно запросто подхватить кишечную инфекцию.
На втором месте по летним угрозам здоровью – тепловой удар. Получить его можно где угодно - в транспорте, открытой местности, на пляже. Тепловой удар настигает человека в результате перегрева тела и часто связан с обезвоживанием. Обычно симптомами являются головная боль, головокружение, тахикардия, тошнота, потеря сознания. Пожилые люди, дети, а также страдающие избыточным весом особенно подвержены этой опасности. При длительном пребывании на солнце можно получить и солнечный удар. Это болезненное состояние, которое сопровождается головной болью, вялостью, тошнотой. В среднем в летние месяцы в Азербайджане число случаев теплового и солнечного ударов составляет от 40-60.
Летом, не столь часто, конечно, как зимой, возможны также ротавирусная инфекция и кишечный грипп. Эти заболевания протекают подобно желудочно-кишечным патологиям.
А мороженое и прохладительные напитки нередко становятся причиной воспаления верхних дыхательных путей, особенно у детей. Летом ангина встречается чаще, чем зимой, отметил врач.
Не менее опасны также укусы насекомых и змей, которые летом особенно активны. Для того чтобы уберечься от летних инфекций, Н.Гулиев рекомендует тщательно мыть овощи и фрукты, проводить термическую обработку пищи, не купаться на запрещенных санитарными службами пляжах, больше пить чистой бутилированной и кипяченой воды, и при первых же симптомах кишечных токсикоинфекций обращаться к врачу.
banner

Советуем почитать