• вторник, 23 Апреля, 21:11
  • Baku Баку 20°C

Все на море,

24 мая 2018 | 16:10
Все на море,

ПРОБЛЕМА
Казалось бы, до лета еще далеко, ведь теплые деньки только-только наступают. Однако время, как известно, летит быстро: вроде еще вчера была осень, а уже от самого жаркого времени года нас отделяет всего месяц с небольшим.
Гражданам нашей страны повезло - у нас есть море, то есть самое большое озеро в мире. До ближайшего пляжа не тысячи километров, а всего-то около часа езды. Кто-то из нас предпочитает северные пляжи, считая их более чистыми. Кого-то больше устраивают те, что поближе к городу, - например, Шиховский. Их не пугает, что именно этот пляж ежегодно традиционно признают самым грязным на Абшероне. Впрочем, немало и тех, кто вообще не рискует окунаться в воды седого Каспия, а если и едет на пляж, то просто подышать морским воздухом или устроить пикник в компании родных и близких.
Так почему же многие наши граждане не решаются купаться в Каспии? Ответ прост: на некоторых пляжах уровень кишечной палочки в воде превышает допустимые нормы из-за сброса в море неочищенных канализационных вод. Наши граждане - а точнее, те из них, кто может себе это позволить - предпочитают принимать морские ванны в Средиземном и Черном морях, выезжая в Турцию и Грузию. Впрочем, некоторым финансы позволяют отдыхать и в Испании, Италии, Франции, купаться в океане, омывающем экзотические острова.
Отметим, что наличие в Азербайджане моря привлекает в нашу страну немало туристов, особенно летом. Впрочем, приезжающие из холодных стран - скажем, из России - зачастую открывают купальный сезон уже весной, а некоторые экстремалы - даже зимой. Но информация о том, что в нашем море купаться нежелательно, может стать одной из причин для выбора иностранцами других маршрутов. Никому ведь не хочется в свой законный отпуск слечь с кишечной инфекцией.
О том, что нужно как-то менять эту ситуацию, в нашей стране говорится уже давно, но кардинальных перемен, увы, пока так и нет. Однако вполне возможно, что уже в скором времени все изменится к лучшему, и пляжи каспийского побережья станут чистыми и безопасными.
По словам главы пресс-службы ОАО «Азерсу» Анара Джабраиллы, их ведомство уже установило немало очистных коллекторов по всему побережью. Однако и этого пока недостаточно для того, чтобы все пляжи стали безопасными для купания. А.Джабраиллы подчеркнул: чтобы полностью очистить все сточные воды, сбрасываемые в Каспийское море, «Азерсу» уже подготовило план мероприятий.
- Главная загвоздка в реализации плана - это инвестиции. Данный проект достаточно затратный, его стоимость составляет порядка 100 миллионов манатов, и пока нет инвестора, который готов выделить данную сумму. Скорее всего, в качестве инвестора выступит государство.
Проект должен быть направлен на обеззараживание нечистот не только Гарадагского, но и Ясамальского и даже определенной части Бинагадинского районов Баку. Мы уже начали проект по очистке сточных вод Логбатана. Близ торговых центров «Бина» и «Садарак» «Азерсу» построило очистной канал протяженностью 13 километров, который сбрасывает нечистоты не в прибрежную полосу, а вглубь моря. Также нами построено новое очистное сооружение мощностью 900 тысяч кубометров в сутки, - отметил глава пресс-службы ОАО «Азерсу», подчеркнув, что в нынешнем пляжном сезоне побережье в районе пляжа Пиршаги станет намного чище, где «Азерсу» также построило очистное сооружение. - Со временем мы планируем установить подобные сооружения по всему побережью, в том числе в Хачмазском районе, побережье которого пользуется особой популярностью в летний период.
Кстати, подготовка к открытию пляжного сезона начнется совсем скоро - в следующем месяце. Уже в мае текущего года запланирован традиционный мониторинг пляжей и морской воды, проводимый Министерством экологии и природных ресурсов, Республиканским центром гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Минздраве АР и другими государственными органами.
Из года в год чиновники твердят, что практически на всех пляжах уровень бактериологического загрязнения не превышает нормы, за исключением пляжей у поселков Ших и Сахиль. Там ситуация настолько удручающая, что одно погружение в море может серьезно навредить здоровью. Ни для кого не секрет, что виной всему - нечистоты, сбрасываемые в воду окрестными населенными пунктами.
Госструктуры пытаются по возможности повлиять на сложившуюся ситуацию. Пресс-секретарь «Aзерсу» А.Джабраиллы рассказал, что еще в 2014-2016 годах был построен коллектор протяженностью 14 километров, и нечистоты из поселков Баил, Бибиэйбат, Логбатан больше не сбрасываются в районе пляжей, а отводятся по трубопроводу вглубь моря.
Наряду с этим объекты, находящиеся в поселке Ших, также подсоединены к коллектору. Таким образом, проблема загрязнения пляжа была частично устранена.
Сбрасываемые в море нечистоты по-прежнему несут большую угрозу экологическому состоянию Каспия. Токсическими бытовыми отходами питаются рыбы, а остатки канализационных стоков волны вновь прибивают к берегу.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, если очистные сооружения будут установлены по всему побережью, вода действительно станет пригодной для купания. По словам нашего собеседника, нередко можно услышать мнение, что пляж Шихово - самый грязный и не пригоден для купания.
- Однако северное побережье в районе Набрани загрязнено еще сильнее. Дело в том, что северное течение несет сточные воды из России в азербайджанскую акваторию Каспия, и это невозможно контролировать. С другой стороны, все зоны отдыха Набрани сбрасывают отходы в море, причем многие - без предварительной очистки.
В Азербайджане есть закон, согласно которому все сточные воды перед сбросом в море должны очищаться, однако, к сожалению, до сих пор он не выполняется на все сто процентов. Меня часто спрашивают, какие пляжи на Абшероне являются самыми безопасными. Так вот, по моему мнению, это Нардаран и Бузовна. Кстати, напомню, что до сих пор ни один пляж в Азербайджане еще не удостоен международного сертификата «голубой флаг», который обычно присуждают за соответствие 32 критериям высоких стандартов обслуживания, безопасности и уровня экологической чистоты, - подчеркнул эколог.
В этом году Фонд экологического образования (FEE) составил рейтинг самых чистых пляжей, который возглавили Испания и Греция. В Испании 579 пляжей получили «голубой флаг», в Греции - 466. На третьем месте в рейтинге - Турция, также в пятерку вошли Франция и Италия - четвертое и пятое место соответственно.
При распределении «голубых флагов» эксперты учитывают качество воды, удобство и доступность пляжа. Позиции рейтинга-2018 не сильно отличаются от прошлого года, но между тем Турции удалось выбиться в лидеры, обогнав Францию, которая занимала третье место.
Как отметил Т.Зейналов, нашей стране еще есть над чем работать в этом направлении, но нужно время. По словам специалиста, население тоже должно вносить свою лепту в дело очищения Каспия.
Кстати, напомним, что некоторое время назад Президент Азербайджана подписал распоряжение об утверждении «Плана мероприятий по развитию пляжного туризма в Азербайджане на 2017-2020 годы». Оно предписывает более рационально использовать азербайджанский сектор Каспийского моря в туристических целях.
Координирующим органом по выполнению Плана мероприятий, утвержденного этим распоряжением, определено Министерство культуры.
В Плане мероприятий отражены работы по совершенствованию правовой базы пляжей, созданию и улучшению пляжной инфраструктуры, регулированию работы пляжных операторов, выполнению мер безопасности, охраны окружающей среды, созданию информационной базы по пляжам и пропаганде пляжного туризма.
Министр культуры Абульфас Гараев отметил, что некоторые пляжи в Азербайджане не отвечают стандартам, предоставляют низкий уровень услуг и недостаточно соблюдают меры безопасности.
По словам министра, в рамках реализации Плана мероприятий в этом году планируется открыть по шесть частных и общественных пляжей в Баку, по два - в Хачмазе, два частных и один общественный - в Лянкяране, по одному - в Астаре.
Чтобы привести отечественные пляжи в соответствие международным стандартам, только чистоты воды недостаточно. Необходимо, чтобы и прибрежная зона не была замусорена. Еще один важный момент: в последние годы к некоторым участкам побережья невозможно ни пройти, ни проехать - они все застроены, причем самовольно. Не так давно полторы сотни объектов, находящихся на земельных участках в прибрежной зоне шириной 20-50 метров, подвергнуты мониторингу, и в 46 случаях нарушители Земельного кодекса оштрафованы. Документы по 11 делам относительно сноса самовольных построек на побережье Каспия направлены в судебные инстанции Азербайджана.
На 140 объектах, находящихся на земельных участках, расположенных на прибрежной полосе, проведен мониторинг исполнительными органами. По итогам исследования лица, совершившие административные правонарушения по 46 случаям, связанным с нарушением требований статьи 46 Земельного кодекса АР, оштрафованы на сумму 388 тысяч манатов. В Министерство внутренних дел республики переданы документы по 34 фактам незаконного занятия земельных участков, выявленным в результате мониторинга.
Очень хочется верить, что если не к этому, то хотя бы к следующему пляжному сезону отечественные пляжи порадуют и местных жителей, и туристов чистотой воды и прибрежной зоны, а также отсутствием там самостроек, портящих вид морского побережья и препятствующих нормальному доступу к нему.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать