• пятница, 29 Марта, 02:57
  • Baku Баку 7°C

Грузия будет ежегодно получать около 1 млрд. кубометров газа-«Шах Дениз-2»

20 февраля 2014 | 18:08
Грузия будет ежегодно получать около 1 млрд. кубометров газа-«Шах Дениз-2»
Грузия в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия ежегодно будет получать около одного миллиарда кубометров газа за транзит, сказал в четверг по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Оттингером министр энергетики Грузии Каха Каладзе.
"С реализацией проекта "Шах Дениз-2" у нас будет возможность дополнительно повысить пропускную способность трубопровода [Южнокавказский газопровод] на 16 миллиардов кубометров газа. Это для нас важно, поскольку пять процентов от транзитного газа будет оставаться в Грузии, что составляет примерно один миллиард кубометров", - отметил Каладзе.
В конце июня консорциум по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз" выбрал Трансадриатический газопровод (TAP) в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки этого месторождения, станет основным источником для ТАР.
Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь превысит 24 миллиарда кубометров в год.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская Statoil (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская Total (10 процентов), российская Lukoil (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).
Кроме того, по итогам встречи министр отметил, что официально начались переговоры по вступлению Грузии в "Энергетическое объединение" Европы.
"В прошлом году мы сделали заявку в связи со вступлением в объединение. Уже начаты работы в данном направлении", - отметил он.
Целью организации "Энергетическое объединение" является создание конкурентоспособного и прозрачного регионального рынка в Юго-Восточной Европе, который будет опираться на директивы ЕС и принципы Хартии энергетического объединения. Конечной целью организации является эффективная интеграция с энергетическим рынком ЕС.
Trend
banner

Советуем почитать