• среда, 24 Апреля, 23:37
  • Baku Баку 23°C

В Чили прошло мероприятие в связи со 100-летием АДР (Фото)

24 мая 2018 | 12:35
В Чили прошло мероприятие в связи со 100-летием АДР (Фото)
Посольство Азербайджана в Чили организовало в столице Сантьяго официальный прием в связи со 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики.
По сообщению дипмиссии, в мероприятии участвовали представители чилийского правительства, аккредитованного в стране дипкорпуса, научно-академических и деловых кругов, а также СМИ и общественности.
Выступивший на приеме посол Рашад Асланов рассказал об историческом значении даты 28 мая для Азербайджана. Он отметил, что созданная в 1918 году АДР стала первой демократической республикой на мусульманском Востоке. Дипломат рассказал о проблемах, с которыми столкнулся Азербайджан после восстановления своей независимости в 1991 году, в том числе о карабахском конфликте и его последствиях.
Далее посол проинформировал участников мероприятия о пройденном республикой успешном пути развития, геостратегической значимости сегодняшнего Азербайджана, его роли в региональных процессах и в обеспечении энергетической безопасности Европы.
Отметив, что Азербайджан является мультикультуральной страной, Р.Асланов подчеркнул, что в республике в условиях мира проживают представители различных религий и наций.
1news.az
banner

Советуем почитать