• четверг, 25 Апреля, 16:17
  • Baku Баку 23°C

Компенсация в 2,5 тыс. манатов: увечье в ДТП

20 февраля 2014 | 17:52
Компенсация в 2,5 тыс. манатов: увечье в ДТП

Бюро по обязательному страхованию (ISB) выплатило очередную компенсацию в размере 2,51 тыс. манатов в связи с получением гражданином тяжелого увечья в результате дорожно-транспортного происшествия, отмечается в пресс-релизе Бюро.
ДТП произошло 22 ноября 2012 года в Сураханинском районе Баку.
"В ДТП гражданин получил тяжелое увечье. В результате ему была присвоена инвалидность второй группы. Компенсация была выплачена 19 февраля 2014 года пострадавшему безналичным способом (посредством почты)", - отмечается в сообщении.
Как сообщалось ранее, ISB в 2013 году выплатило 24 компенсации на общую сумму 54,391 тыс. манатов пострадавшим и семьям погибших в дорожно-транспортных происшествиях в Азербайджане.
Бюро по обязательному страхованию создано в рамках закона "Об обязательных видах страхования". Членами Бюро в настоящее время являются 12 страховых компаний, действующих в Азербайджане.
Основная функция Бюро – осуществление компенсационных выплат, управление определенным финансовым фондом, посредством которого будет производиться выплата этих компенсаций.
Финансовые ресурсы Бюро формируются из нескольких источников. Во-первых, это будет вступительный взнос, которые вносят страховщики, чтобы Бюро стартовало и начало работу. Во-вторых, страховщики делают Гарантийный депозит по каждому виду обязательного страхования, которым хотят заниматься. В-третьих, 5% от размера суммарных премий по обязательным видам, страховыми компаниями должно ежемесячно перечисляться в Бюро.
Членский взнос для страховых компаний, которые хотят стать учредителями и вступить в Бюро, составляет 200 тыс. манатов.
Если страховая компания заинтересована в предоставлении услуг по нескольким видам обязательного страхования, то по каждому виду она вносит отдельный депозит.
Размер разового депозита для членов Бюро по обязательному страхованию недвижимости составляет 100 тыс. манатов; обязательному страхованию ответственности владельцев недвижимого имущества – 100 тыс. манатов; обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) – 200 тыс. манатов; обязательному страхованию пассажиров – 200 тыс. манатов; обязательному страхованию потери трудоспособности физических лиц от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в производстве – 100 тыс. манатов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать