• четверг, 28 Марта, 14:54
  • Baku Баку 16°C

Статус без согласия

23 мая 2018 | 18:34
Статус без согласия

РЕГИОН
Статус наблюдателя в кремлевском проекте ЕАЭС, который Молдова приобрела недавно благодаря ретивости своего промосковского президента Додона, продолжает будоражить политическое поле страны. И без того негодные отношения между основными ветвями власти получили дополнительное напряжение.
Именно вопрос геополитической ориентации Молдовы является одним из ключевых в конфликте президента и парламента и правительства, контролируемых прозападным олигархом Плахотнюком. Проводимая правительством Молдовы политика характеризуется откровенно прозападным мейнстримом, выражающимся в переориентировании экономики на интеграцию с ЕС, и в расширении сотрудничества с НАТО.
В противоположность этому курсу президент Игорь Додон добился того, что Молдова получила статус страны-наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. «Этот статус разрабатывался специально по нашей просьбе. Молдова - первая страна, которая получила этот статус. Это важное достижение для страны. Я поздравляю граждан Молдовы и выражаю благодарность всем главам государств, которые поддержали нас - прежде всего, президенту Владимиру Путину», - сказал молдавский президент.
Это весьма сомнительное достижение Додона подверглось критике со стороны парламента и правительства. «Игорь Додон и Партия социалистов Республики Молдова - это те, кто получил статус наблюдателя, но определенно не Республика Молдова. Европейский вектор - это единственное стратегическое направление развития нашей страны, которое дает будущим поколениям шансы добиться прогресса и стабильности. Вот почему мы инициировали внесение правок в конституцию, чтобы сделать этот курс необратимым. Ни Игорь Додон, ни любой другой государственный деятель без поддержки парламента не может поменять этот курс», - заявил спикер парламента Адриан Канду.
Не менее резко выступил премьер-министр страны Павел Филип. «Я официально заявляю, что правительство не выделит деньги для финансирования мероприятий, связанных со статусом наблюдателя Молдовы в ЕАЭС. Единственным вариантом для развития Молдовы является интеграция в ЕС. Это - национальный приоритет нашей страны, - подчеркнул Филип, напомнив, что Молдова является парламентской страной. - Все международные договоры и соглашения, касающиеся внешней политики и обязательств страны в отношении других государств, должны быть одобрены парламентом и правительством. Иначе они недействительны».
В ответ Додон не нашел ничего лучше, как призвать парламент и правительство «к спокойствию и сотрудничеству». И принялся успокаивать дальше, в частности заявив, что Молдова в будущем может стать мостом между ЕАЭС и ЕС. «Полученный статус не противоречит положениям соглашения об ассоциации с ЕС. В будущем не исключено превращение Молдовы в связующий мост между ЕС и ЕАЭС, от чего в выигрыше окажутся обе стороны», - заявил президент.
Но диалога не получилось. Вместо этого представители Либеральной партии Молдовы провели акцию протеста перед зданием администрации президента. Участники манифестации высказались против сближения Молдовы с ЕАЭС.
«Республике Молдова нечего искать в Евразийском экономическом союзе. У нас есть Соглашение об ассоциации с ЕС, появились новые рынки для экспорта, а наши граждане пользуются безвизовым режимом с ЕС. Мы осуждаем действия президента и требуем его отставки», - заявил депутат парламента, председатель Либеральной партии Михай Гимпу.
А по мнению другого депутата от Либеральной партии Романа Боцана, президент нарушил Конституцию, подписав соглашение с ЕАЭС без одобрения парламента и правительства.
Как считают штатные эксперты ЕАЭС, новый статус «даст Молдове возможность и шанс существенно увеличить объемы производства и экспорта отечественных товаров, создать сотни тысяч рабочих мест. Кроме того, это дает дополнительные возможности для начала переговоров по получению привилегий свободной торговли и устранения технического барьера».
Перспективы нарисованы, конечно, приятные, однако до сих пор что-то не было зафиксировано прорывов в экономическом развитии даже полноценных членов ЕАЭС. Организация вроде бы есть, а вот таможенные и пограничные барьеры (со всеми сопутствующими проблемами) так никуда и не делись.
Поневоле приходишь к мысли, что статус наблюдателя при ЕАЭС обладает исключительным геополитическим значением лишь для России и пророссийских сил в Молдове, ну и обеспечивает определенное влияние медийного характера. Однако вот самой Молдове он никаких экономических преимуществ не дает, не имеет никакого экономического содержания. Да и вряд ли у Додона что-то получится.
Тут ничего не попишешь, Молдова действительно парламентская республика, и пока у власти прозападное большинство депутатов и избранных ими министров, статус наблюдателя в ЕАЭС практическими действиями подтвердить будет очень трудно, как бы ни хотелось этого президенту.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать