• пятница, 29 Марта, 15:58
  • Baku Баку 14°C

За «Чистый воздух»

03 августа 2014 | 13:00
За «Чистый воздух»

В последний месяц лета на дорогах страны стартует месячник «Чистый воздух». Инициатор акции МВД Азербайджана выступило с заявлением, что месячник будет организован в рамках Государственной программы, которая направлена на развитие демографии и народонаселения нашей страны в рамках «Государственной программы в области развития демографии и народонаселения Азербайджанской Республики», которая была утверждена Распоряжением Президента страны Ильхама Алиева от 11 ноября 2004 года. Непосредственное участие в этом мероприятии примет Министерство экологии и природных ресурсов.
С заявлением в прессу по поводу акции выступил начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД, полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов. Он уточнил цель нашумевшей инициативы. Оказывается, делается это во имя благой идеи… Скажем словами самого начальника отдела МВД: «предотвращения загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспортных средств». А если конкретнее, в ходе месячника проверят содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей.
Но главное, что заинтересовало меня в общем настрое этих ведомств, это участь «злостных нарушителей» экостандарта евро-4. «В случае, если содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей превысит норму, их использование будет запрещено», - сообщает «Тренд» со ссылкой на В.Асадова. Причем, если верить В.Асадову, «физические и юридические лица, использующие автотранспортные средства, в выхлопных газах которых количество вредных веществ превышает норму, будут нести ответственность в соответствии с действующим законодательством».
О том, что все это значит, редакция газеты «Каспiй» спросила у заведующего сектором Департамента экологии и природных ресурсов Баку Министерства экологии и природных ресурсов Вагифа Мансурова. «Отбирать автомобили у владельцев никто не собирается, а вот штрафы за несоответствие стандартам для физических лиц будут в пределах до 100 манатов, - сообщил В.Мансуров. - Привлекать к ответственности злостных загрязнителей воздуха на дорогах - забота дорожной полиции, Минэкологии будет проверять предприятия. Автовладельцы и предприятия будут платить штрафы в банки».
Топливо Евро-4 существует?
Сама по себе цель акции выглядит благообразно. Действительно, Баку буквально утопает в выхлопах автомобилей. Ежегодно столичный автопарк увеличивается на 100 тыс. единиц, последние пять-шесть лет динамика роста бьет рекорды. Сегодня в столице официально зарегистрировано 750 тыс. автомобилей, 84% автопарка - легковые. Как видите, их подавляющее большинство. Если прибавить к этим данным статистику транзитных автомобилей, приезжающих в столицу из регионов, получается солидная цифра - 800 тыс. автомобилей. Это говорит о чрезмерной насыщенности дорожно-уличной сети. Столица находится в сложной экологической ситуации, которую во многом усугубляют автобусы с дизельными двигателями.
Такая ситуация вынудила Кабинет министров пересмотреть стандарты для импорта автомобилей и стандарты для топлива. Зимой этого года страна перешла на экостандарт Евро-4 для импортируемых автомобилей. Кроме того, с 1 апреля вступили в силу изменения в стандарт AZS 636-2012 «Транспорт дорожный. Экологические классы», который был утвержден Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана. Были введены евростандарты для топлива. Однако, по мнению председателя Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиза Гасанова, производимый в стране бензин не соответствует даже экостандарту Евро-4. «Это бензин марки АИ-92, который сегодня производится в Азербайджане. Причина этого заключается в том, что в стране, наряду с новыми автомобилями, используется старый автомобильный парк», - говорит Р.Гасанов. Другое дело импорт - перед импортерами было поставлено условие, чтобы ввозимое в страну топливо соответствовало экологическому стандарту Евро-5. Кабмин понизил ставки таможенной пошлины и акцизного налога на бензины высоких экологических стандартов, что создало возможность для импорта бензинов «Premium Евро-95» и «Super Евро-98» по низким ценам и продажи их по свободным ценам. При этом, бензин марок АИ-95 и АИ-98 составляет примерно 10% от общего объема потребления в стране, он практически не используется в сфере производства и оказания услуг.
Дискриминация по выхлопу
Новые стандарты должны были регулировать предельное значение вредных соединений в составе выхлопных газов. Но… Возникает вопрос, как это сделать, если автомобилей Евро-4 у нас лишь 20%, а 35-40% машин на наших дорогах не вписываются даже в стандарт Евро-2. Значительная доля автопарка соответствует лишь ГОСТу, принятому в 1991 году, по которому допустимый предел содержания углекислого газа (угарный газ - СО) при номинальных оборотах двигателя 1,5%, а при холостом ходе - 3,5%. В стандартах Евро-1 и Евро-2 этот показатель равен 0,5% и 0,6%.
Стандарт Евро-4, за отсутствие которого собираются штрафовать автовладельцев, касается лишь автомобильного импорта. Да, у нас имеются требования к качеству топлива, но жесткого регламента для внутреннего автопарка нет, т.е. старый, нестандартный транспорт имеет право на существование. Как, в таком случае, Главное управление государственной дорожной полиции собирается регулировать содержание вредных веществ в выхлопных газах? А главное, насколько правомерна дискриминация по выхлопу, и закономерно ли штрафовать автовладельцев старых машин, если они имеют право ездить по нашим дорогам?
Как-то в беседе с заведующим кафедрой «Автомобильное транспортное средство» Азербайджанского технического университета, академиком Международной академии транспорта Сулхаддином Гезаловым мы уже говорили о возможности переоборудовать двигатели старых автомобилей под экостандарт Евро-4. «Евро-2 и Евро-3, в принципе, можно. Они по своим показателям очень близки к этому стандарту, поэтому можно установить дополнительные катализаторы, - сказал тогда С.Гезалов. - Это фильтр, прожигающий выхлопные газы. Его устанавливают на пути системы выхлопов, отработанные газы проходят через катализатор, нагреваются до высоких температур - отравляющие газы повторно сгорают и количество их в общем объеме выхлопа падает. В продаже на местном рынке таких катализаторов нет».
Но помимо автомобилей второго и третьего поколения экостандартов, значительная доля внутреннего автопарка - это машины, далекие от каких-либо стандартов евро. Скажем, что делать владельцу «жигуленка», в который кроме АИ-92 ничего не зальешь? О каких нормах содержания вредных веществ в выхлопах этой машины может идти речь? И насколько правомерно штрафовать владельца «разбитого корыта», которое никто не запрещал?
Словом, экологическая акция «Чистый воздух» на дорогах столицы - мероприятие, безусловно, полезное и важное, так как направлена на снижение вредных выбросов в атмосферу. В рамках мероприятия на протяжении месяца экологи совместно с работниками дорожной полиции будут определять уровень токсичности выхлопов автомобилей. Для этого в разных частях города будут организованы мобильные посты.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать