• пятница, 29 Марта, 12:00
  • Baku Баку 5°C

Ай, Моська…

23 мая 2018 | 10:50
Ай, Моська…

КОММЕНТАРИЙ
Официальный Баку, когда-то по инерции советских времен следовавший в фарватере геополитических событий, оказался весьма талантливым учеником - теперь уже он диктует повестку дня, а его недруги пытаются отвечать, но делают это неуклюже, кивая на «старшего брата» по ЕАЭС и ОДКБ.
Так, неделю назад Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время поездки в Нахчыванскую Автономную Республику напомнил местным жителям, что в начале 1990-х годов, в самый тяжелый для страны период общенациональный лидер вместе с народом смог избавить этот эксклав от больших бед. Ведь в ту пору армянские агрессоры намеревались оккупировать и эти земли, организовывая регулярные вооруженные нападения, но получили достойный отпор. Однако поскольку и сегодня протяженность границ с Арменией составляет 246 км, на первом плане должны находиться меры безопасности.
Полный неадекват
Как представитель старшего поколения, свидетельствую, что действительно жители даже административного центра автономии 25-30 лет назад жили, боясь широкомасштабного наступления агрессора на фоне его заявлений о территориальной принадлежности края (читайте тематическую статью в Википедии). Но вот прошло по историческим меркам совсем немного времени, и армия Нахчыванской Автономной Республики, являющаяся составной частью Вооруженных сил Азербайджана, оснащена самым современным оружием, техникой. Как подчеркнул глава государства во время пребывания в Нахчыване, сегодня она обладает большой силой и может предотвратить любую провокацию врага (!), а также провести успешную контрнаступательную операцию (!), а размещенное там современное оружие, в том числе ракеты дальнего действия, способно уничтожить любую военную цель противника.
Однако армянские СМИ «выдернули цветы из Бубликова» и продемонстрировали неадекватную реакцию, срочно попросив «заступников христианства» прокомментировать «воинственную» риторику, и тут же не к месту заявив, что разыгрывать «нахчыванскую карту» не в интересах официального Баку. И тут им под руку попался военный эксперт из журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков, задача которого была проста - успокоить армянскую общественность подтверждением того факта, что Москва вот-вот поставит зенитно-ракетные комплексы «Тор». Мы имеем представление об этой «штуковине», которая бьет по целям, развивающим скорость до 700 м/с (вдвое меньше скорости звука) и «работает» 16 ракетами с самонаводящимися головками в радиусе 15 км.
Ну и что с того? Поставили вам (говоря словами Труса, он же Георгий Вицин, «не вам, а нам», то есть самим себе) «сердобольные дяди» из Кремля вполне грозные «Искандеры», но без права на боевой пуск. Кроме того, для того чтобы хотя бы правдоподобно шантажировать, нужны несколько компонентов армейского строительства плюс наличие взаимосвязанных экономических, социально-политических, военных и прочих мер по созданию и совершенствованию военной организации. Недавние события показали крайнюю степень запущенности в этой стране, бывшее руководство которой буквально заклинало население необходимостью создания «нации-армии», чем довело до ручки даже заядлых оптимистов, у которых, что называется, даже на лбу было написано «всех порвем»…
Кроме прочего, все знают, за чей счет производится всестороннее обеспечение материально-технической базы в стране-изгое и насколько хватит ее ресурсов при гипотетической полномасштабной войне.
Лягушка дедушки Крылова
У мудрого старика Ивана Крылова есть басня о завистливой лягушке, которая «пыхтела да пыхтела, и кончила моя затейница на том, что, не сравнявшися с Волом, с натуги лопнула - и околела».
Во-первых, начнем с того, что басни пишутся в назидание. А во-вторых, чтобы опустить армян на землю, зададим им вопрос на засыпку: «А военная промышленность с соответствующим кадровым потенциалом у вас есть?» Хотя, впрочем, весь мир знает, что у них нет ничего, кроме «арменикума» и мифа про «геноцид». Зато им не вредно было бы знать, что Азербайджан располагает собственным полноценным военно-промышленным комплексом, не говоря непосредственно о промышленности, о которой по праву надо говорить громко - во всеуслышание. Ведь она за короткий срок - чуть более 12 лет - смогла достичь высокого технологического уровня, производя современную, востребованную на мировом рынке продукцию, благодаря которой значительно усилилась мощь Национальной армии и других силовых структур республики.
Дальновидное решение главы государства о создании Министерства оборонной промышленности зримо и решительно показало своевременность во время победных для нашей страны апрельских боев 2016 года - весьма велик удельный вес в них отечественного оружия и боеприпасов, в результате чего множество живой силы противника и его боевой техники нашло свой бесславный конец, а часть территории Азербайджана была освобождена от армянской оккупации. Более того, на освобожденных землях возродилась жизнь, чему пример - феноменальное по срокам и качеству преображение села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района.
Главное - самообеспечение
Кстати, Миноборонпром не стоит на месте - сегодня количество видов продукции оборонного назначения, производство которой освоено на предприятиях министерства, увеличилось, достигнув 1200 наименований. Причем это конкурентоспособная и привлекательная на мировом оружейном рынке продукция, способная привлекать валюту, о чем раньше мы и не помышляли, зато сделали и этот шаг.
Так, в мае прошлого года на состоявшейся в Стамбуле международной выставке оборонной промышленности İDEF-2017 наш Миноборонпром продемонстрировал продукцию 260 наименований. Ряд видов новой продукции был представлен посетителям впервые и вызвал большой интерес. Кроме того, местный ВПК фактически полностью готов к переходу на самообеспечение снарядами самых различных калибров и типов, для чего уже готовы к эксплуатации два завода по производству снарядов для артиллерийских установок и танковых пушек. А это в свою очередь даст огромное преимущество в плане того, что наша страна в случае военных действий не будет зависеть от внешних поставок (в отличие от Армении), и ее военные арсеналы будут всегда полны и готовы предоставить армии все необходимое.
Только в этом году национальный оборонпром наладит производство новой снайперской винтовки калибра 12,7 мм, ручного пулемета особого назначения, автоматической пушки, а также патрульного автомобиля плюс «кучу» всяких новшеств. Естественно, это значительно расширяет наши возможности, ведь новое оружие и боеприпасы - это еще и новые технологии, подготовленные профессиональные кадры, технологическое оборудование. Весь этот комплекс преимуществ значительно увеличивает экспортные возможности азербайджанского оружия, а торговля оружием в нынешнем мире является солидным и надежным источником дохода…
Деньги - деньгами, но главное - самообеспечение, что в свою очередь позволит Национальной армии быть еще более независимой от внешних поставок, получать и осваивать сделанное в стране современное вооружение, чтобы с его помощью быть всегда готовой по приказу Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободить оккупированные армянами азербайджанские земли.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать