• вторник, 19 Марта, 09:43
  • Baku Баку 8°C

Тофик Зульфугаров об армянских корнях Лаврова и намерении Армении втянуть Россию в боевые действия против Азербайджана

22 мая 2018 | 15:46
Тофик Зульфугаров об армянских корнях Лаврова и намерении Армении втянуть Россию в боевые действия против Азербайджана
Интервью 1news.az экс-министром иностранных дел Азербайджана Тофиком Зульфугаровым.
- На днях глава МИД и Минобороны Армении посетили нахчыванский участок армяно-азербайджанской границы, после чего был убит азербайджанский военнослужащий. Вчера армянские СМИ распространили информацию о поставках в ближайшее время в Армению Россией современного вооружения. Преследует ли все это цель вовлечения РФ в конфликт?

- В некоторых экспертных анализах, которые изучались раньше азербайджанской стороной, звучала мысль, что армяне в принципе хотят спровоцировать в той или иной степени вспышку военных действий. Какая преследуется цель? Пока отношения между Россией и Арменией не испортились, за это время на армяно-азербайджанской границе сделать так, чтобы Россия была втянута в военные действия. Под любым пропагандистским прикрытием - будь то ОДКБ, либо объединенная группировка войск. Если Россия по каким-либо причинам уйдет от участия, то это будет основанием обвинять ее в том, что она не выполняет союзнические обязательства, и Армения как бы уйдет на этих основаниях в сторону Запада.
Надо полагать, что не случайно демонстративное посещение зоны армяно-азербайджанской границы, причем именно в Нахчыване, где существуют и обязательства Турции по обеспечению безопасности автономии. Вообще предполагалось, что на армянском направлении будут предприниматься всяческие действия, направленные на возобновление военных действий.
- Когда экс-президент Армении Тер-Петросян был близок к урегулированию конфликта, он был отстранен. Сейчас, когда вроде бы шли субстантивные переговоры или должны были быть проведены, был отстранен Серж Саргсян.
- Во-первых, я не считаю, что переговоры были субстантивными. Ситуации с Левоном Тер-Петросяном и Сержем Саргсяном диаметрально противоположные. Проводить подобные аналогии мы не имеем оснований. Что касается самого Левона Тер-Петросяна, то дискуссии на эту тему продолжаются по прошествии 20 лет.
Стало ясно, что направление, которое выбрала карабахская группировка Кочарян-Саргсян, завела Армению в тупик. Пришла новая группировка - пашиняновская, которая пытается создать концептуальную основу для «микса» между карабахской группировкой и трансформацией тер-петросяновской, что получится – посмотрим. Но в любом случае сегодня ясно, что при помощи армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта Армения пытается решить проблему, связанную с ориентацией страны. Будет ли это пророссийская ориентация или они попытаются сделать ее более прозападной?
В идеале им видится такая конфигурация – безопасность будет обеспечивать Россия, а экономически, политически и цивилизационно Армения будет связана с Западом. Вот такая конфигурация.
Существует ряд вопросов, будет ли Россия опять обеспечивать безопасность Армении, поставлять вооружение ради того, чтобы иметь свое присутствие в условиях, когда политической доминантой станет Запад? Согласится ли Запад с таким половинчатым переходом под свои знамена Армении? Вот эта попытка протолкнуть такую конфигурацию – безопасность от России и цивилизационный выбор в пользу Запада – конечно же, создает очень много рисков.
Судя по всему, пашиняновская власть и те люди, которые стоят за ним, пытаются играть именно в эту игру, и в контексте этой игры мы должны рассматривать их попытки спровоцировать военные действия, чтобы поставить Россию перед выбором, что ей делать в случае возобновления военных действий.
- Премьер-министр Армении заявил о необходимости участия представителей сепаратистского режима в Нагорном Карабахе в переговорах по урегулированию конфликта? Смогут ли армяне протолкнуть эту идею.
- Во-первых, я бы не называл их сепаратистами, потому что они, по сути, марионетки, являются инструментом аннексии Арменией территории Азербайджана. Речь не идет ни о каком сепаратизме. Я неоднократно говорил, что такое понятие как сепаратизм в Карабахе давно уже не существует. Создание сепаратистских настроений было инициировано извне, а затем, как мы видим, произошло слияние политической, экономической, военной, финансовой и всех других сфер жизни с Арменией. По сути дела, мы имеем дело с аннексией.
Что касается, заявления, то это попытка Пашиняна еще больше запутать ситуацию и сделать переговоры абсолютно бесперспективными. Но это бессмысленно, потому что марионетка Армении будет продвигать ту же линию, что и Ереван. Армения не уходит из конфликта, а просто выдвигает неприемлемую для Азербайджана позицию.
Вопрос этот был решен 20 лет назад, в 1998 году, когда карабахские армяне остались за переговорами, и переговоры стали более реалистичными и практичными, когда договариваются Азербайджан и Армения. Сейчас возвращаться к схеме, которая была раньше неудачной, не имеет никакого смысла для Азербайджана.
- На днях МИД Азербайджана назвал серьезным ударом по миру и безопасности в регионе встречу представляющегося президентом Абхазии Рауля Хаджимбы с директором 4-го департамента стран СНГ российского МИД Алексеем Павловским с участием представителей сепаратистских режимов Нагорного Карабаха, Приднестровья и Южной Осетии.
- Настораживают действия, которые предприняла Россия, но в данном случае конкретно МИД РФ, возглавляемый этническим армянином Сергеем Лавровым.
Представитель МИД России был на одном мероприятии с представителем сепаратистского режима Нагорного Карабаха. Более того, после протеста азербайджанской стороны, которая требовала разъяснений, ответ РФ стал более неприемлемым, чем само действие. Обратите внимание, в ответе говорится, что как бы Россия никогда не говорила, что не будет встречаться с представителями Нагорного Карабаха.
По сути дела, таким образом, суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом поставлен под сомнение. То есть продолжается та же самая линия, которая прозвучала в заявлении Лаврова год назад, когда он заявил, что карабахское урегулирование – не только внутреннее дело Азербайджана.
- Непонятно, с кем Азербайджан должен вести переговоры, – с премьер-министром, президентом, главой МИД. И вообще, может ли Никол Пашинян быть отстранен от переговорного процесс?
- Во-первых, список длинный, сейчас они предполагают, как было уже отмечено, ведение переговоров и с армянами Карабаха. Плюс еще и сама политическая ситуация не стабилизировалась. Например, Пашинян говорит, что это техническое его руководство и что необходимо провести новые выборы в парламент, потому что в настоящее время большинство в парламенте принадлежит тем, кого свергли. И вроде бы исполнительная власть, которая выбрана этим парламентом, представляет другие политические силы. То есть политический процесс не завершен и поэтому обсуждать сейчас урегулирование конфликта рано.
Азербайджану не надо задумываться над этим до тех пор, пока в Армении не определятся, кто у них там главный. Как это будет происходить – на улице или какими-то другими способами, мы не знаем.
Заявление о готовности к переговорам азербайджанской стороны с новым руководством было преждевременным. Потому что нового руководства не существует. И они сами признают, что это временное правление. Об этом вообще не надо ничего думать, потому что ничего нового на переговорах армяне предлагать не собираются.
Нам надо сосредоточиться на другом аспекте конфликта – военном. Как мы видим, последние события в Нахчыване говорят о том, что идет тенденция спровоцировать Азербайджан на военные действия и попытка втянуть Россию в конфликт.
В связи с тем, что Лавров остался главой МИД, не исключается, что проармянские силы и дальше будут ориентированы на эти действия. Азербайджан должен повысить свою готовность к любым событиям и усилить военно-политическую координацию с руководством Турции.
banner

Советуем почитать