• вторник, 19 Марта, 09:05
  • Baku Баку 8°C

Президенту Сербии вручен диплом почетного доктора Азербайджанского университета языков (Фото)

22 мая 2018 | 14:42
Президенту Сербии вручен диплом почетного доктора Азербайджанского университета языков (Фото)
22 мая в Азербайджанском университете языков состоялись открытие Центра сербского языка и культуры и церемония вручения Президенту Республики Сербия Александру Вучичу диплома почетного доктора.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, вначале Президент Александр Вучич встретился с ректором Азербайджанского университета языков Кямалом Абдуллой. На встрече было выражено удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и Сербией.
Затем состоялось открытие Центра сербского языка и культуры в Азербайджанском университете языков.
Президент Сербии разрезал ленту, символизирующую открытие центра, ознакомился с созданными здесь условиями. Глава государства вручил центру памятный подарок.
Далее в актовом зале университета состоялась церемония вручения Президенту Сербии диплома почетного доктора этого высшего учебного заведения.
В исполнении студентов университета прозвучал государственный гимн Сербии.
Выступивший на церемонии ректор Кямал Абдулла отметил, что Президент Сербии известен как друг Азербайджана. «Знаменательное событие, что решением Ученого совета университета Президенту Сербии Александру Вучичу присвоено звание почетного доктора университета», - сказал ректор и поздравил Президента Сербии.
Кямал Абдулла напомнил, что недавно в Белградском университете открылся центр азербайджанского языка и культуры и делегация Азербайджанского университета языков приняла участие в церемонии. Мы также реализовали в Азербайджанском университете языков давно подготовленный проект – открытие Центра сербского языка и культуры именно в ходе официального визита главы государства Александра Вучича в нашу страну. Ректор выразил уверенность в том, что как Центр азербайджанского языка и культуры в Белградском университете, так и Центр сербского языка и культуры в Азербайджанском университете языков создадут благоприятные условия для сближения сербской и азербайджанской молодежи, участия специалистов в совместных проектах, расширения связей между университетами.
Отметив мультикультурализм азербайджанского народа, ректор сказал, что наша модель мультикультурализма преподается во многих университетах мира. «Мы намерены реализовать нашу модель и в Белградском университете. Это создаст условия для изучения схожих черт между мультикультурализмом Сербии и Азербайджана».
Затем главе сербского государства были вручены диплом и мантия почетного доктора.
Президент Александр Вучич, выступив перед преподавателями и студентами Азербайджанского университета языков, сказал, что для него большая честь удостоиться звания почетного доктора этого высшего учебного заведения. Глава государства подчеркнул, что начало функционирования Центра сербского языка и культуры в Азербайджанском университете языков и Центра азербайджанского языка и культуры в Белградском университете внесет вклад в дело расширения связей между молодежью наших стран. Он отметил, что хотя Азербайджан и Сербия являются небольшими в территориальном плане странами, они осуществляют независимую политику. Президент Сербии выразил уверенность в том, что связи между нашими странами и народами и впредь будут расширяться, пожелал успехов коллективу Азербайджанского университета языков.
Затем были даны ответы на вопросы журналистов.
banner

Советуем почитать