• вторник, 19 Марта, 09:45
  • Baku Баку 8°C

Банк России представил памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018

22 мая 2018 | 14:00
Банк России представил памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018
Банк России представил сегодня памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018 номиналом 100 рублей. Тираж банкнот составил 20 млн штук, к концу июня тираж будет доставлен во все регионы России, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.
«В этом году в нашей стране будет происходить грандиозное событие - чемпионат мира по футболу, и Банк России принял решение выпустить памятную банкноту, посвященную этому событию. По традиции ее номинал составит 100 рублей», - сказала Скоробогатова.
Художественная композиция на лицевой стороне банкноты символизирует преемственность поколений. На ней изображен мальчик, мечтающий повторить достижения великих футболистов, таких, как вратарь Лев Яшин. На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделена карта России. Ниже перечислены города, в которых пройдут матчи ЧМ-2018. Изображение обеих сторон ориентировано по вертикали.
Памятная банкнота будет являться законным средством платежа, однако в ЦБ при ее разработке исходили из того, что болельщики и нумизматы будут приобретать их преимущественно как сувенир или для коллекции.
Приобрести их можно будет в отделениях российских банков, сообщила Скоробогатова.
По ее словам, Банк России уже доставил памятные банкноты в Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Краснодар и Самару.
«В мае - июне они (банкноты) будут доставлены во все остальные регионы России для того, чтобы кредитные организации могли предлагать ее всем желающим», - сказала Скоробогатова.
Технология производства банкноты
Использование полимерного субстрата (полностью производится в России) накладывает некоторые ограничения на использование средств защиты купюр. Для них можно использовать не все технологии, которые подходят для бумажных денежных знаков, сообщил генеральный директор Гознака Аркадий Трачук.
Специалисты Гознака разработали для полимерной купюры ряд защитных признаков, которые позволяют максимально использовать визуальные и тактильные характеристики полимерного материала.
Подлинность купюры можно проверить визуально - наклоняя купюру под разным углом, на ощупь - проверяя рельеф по краям лицевой стороны банкноты, или под воздействием ультрафиолетового света.
По оценкам специалистов, срок службы пластиковых банкнот примерно в 2,5 раз выше, чем у бумажных денег низких номиналов. ЦБ будет использовать эту технологию для производства обычных банкнот, исходя из номинала и планируемого тиража выпуска купюр, сообщила Ольга Скоробогатова.
Несмотря на то, что памятной банкнотой можно при желании расплачиваться, ЦБ не будет организовывать настройку банкоматов на ее прием.
ТАСС
banner

Советуем почитать