• вторник, 19 Марта, 10:41
  • Baku Баку 8°C

Водоросли помогут людям избавиться от слепоты

22 мая 2018 | 13:42
Водоросли помогут людям избавиться от слепоты
Американские ученые смогли выделить из водорослей вещество, которое в будущем может помочь людям вернуть утраченное зрение. Пока вещество проходит первые исследования, и сложно сказать, когда готовый продукт поступит в продажу.
Ученые пояснили, что некоторые водоросли, в частности Arabidopsis thaliana, обладают чувствительным глазком, который реагируют на свет. С помощью такого «датчика» водоросли могут двигаться в сторону света, чтобы запустить процесс фотосинтеза.
Исследования показали, что за работу этого глазка отвечает белок ChR2, который уже давно знаком ученым. Его в основном используют в оптогенетике при изучении работы нервных клеток.
В 2017 году ученым удалось выделить этот белок в чистом виде, что дало возможность тщательно изучить его свойства. Оказалось, что он выступает в качестве фактора ремоделирования хроматина, а также белок способен регулировать биосинтез микроРНК.
«Эти процессы помогают внутриклеточному восстановлению, поэтому мы предположили, что его можно использовать на пациентах со слабым зрением», – пояснили ученые.
Ученые провели несколько исследований, во время которых белок ChR2 с помощью тонкой иглы вводился в сетчатку пациента, потерявшего зрение вследствие пигментного ретинита. Полностью восстановить зрение пациента не удалось, но у слепых появлялась способность видеть тусклые контуры предметов.
Авторы исследования собираются продолжать свою работу, чтобы довести метод до совершенства.
Ridus.ru
banner

Советуем почитать